Knauf

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Knauf Gips KG
Изображение логотипа
Тип Товарищество на вере
Основание 1932
Расположение  Германия: Ипхофен
Ключевые фигуры Манфред Грундке и Ханс Петер Ингениллем (управляющие партнеры)
Отрасль многоотраслевая компания
Продукция строительные материалы и др.
Оборот €15,4 млрд (2022)[1]
Число сотрудников 41 000 (2022)
Сайт knauf.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Knauf Gips KG (в России КНАУФ) — международная инновационно-производственная компания. Штаб-квартира — в городе Ипхофен, Северная Бавария (Германия).

История[править | править код]

Компания Knauf была основана братьями Альфонсом и Карлом Кнауфами в 1932 году в Германии.

В 1949 году в северной Баварии был основан завод по производству гипсовых строительных смесей. В 1958 году был запущен первый завод по производству гипсокартонных листов. В 1970 году компания Knauf приобрела пакет акций фирмы «Дойче-Перлите ГмбХ» (Дортмунд), производящей в то время сухие смеси на цементной основе. Диверсифицируя свой бизнес, компания Knauf приобрела завод по производству изоляционных материалов из стекловолокна в Шелбивилле (США).

Фабрика Knauf в Германии

В 1993 году началась инвестиционная деятельность компании Knauf в России, затем приобретались и создавались предприятия на Украине, в Молдове, Казахстане, Узбекистане, Латвии и Азербайджане. Компания занимается также благотворительной деятельностью (в частности, профинансировала воссоздание церкви в тютчевской усадьбе Овстуг)[2].

В 2013 году Knauf выступает спонсором Премии имени В. А. Жуковского за лучший перевод гуманитарного или литературного произведения на русский с немецкого языка от Союза немецкой культуры и экономики в РФ[3]. В 2015 году компания Knauf выступает Генеральным спонсором XI Национального фестиваля архитектуры «Минск-2015», организованное Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь[4].

Выпускаемые товары[править | править код]

Предприятие компании Knauf по производству гипсовых изделий и строительных смесей в Красногорске (Московская область).

Knauf предлагает комплексные решения для различных строительных работ с помощью комплектных систем. Knauf производит гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, штукатурные машины PFT и тепло- и энергосберегающие изоляционные материалы.

  • Тёплая стена — это система наружного утепления.
  • Облицовка — металлический каркас, обшитый слоями гипсокартонного листа, который, в свою очередь, накрывается отделочными покрытиями.
  • Подвесные потолки предназначаются для декоративной внутренней отделки, повышения тепловой и звуковой изоляции. Основу потолков составляют гипсокартонные КНАУФ-листы (ГКЛ) или гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Элементы каркаса изготавливаются из оцинкованной стали. Подвесы закрепляются анкерами.

Критика[править | править код]

В апреле 2024 года немецкие СМИ сообщили что Knauf участвует в восстановлении Мариуполя, разрушенного российскими войсками и захваченного ими в ходе нападения на Украину[5]. В частности, по данным изданий, на многих стройках в Мариуполе использовался цемент производства компании Knauf[6]. Ранее немецкие СМИ сообщали что компания Knauf поддерживает мобилизацию своих сотрудников, так руководители завода Knauf в Красногорске согласовывали с властями списки тех, кто нужен на производстве, а кого можно отправлять на войну. Часть сотрудников которые получали повестки, вывозили в военкоматы в фирменном микроавтобусе компании[7]. 23 ноя 2023 года Украина внесла Knauf в список «спонсоров войны»[8]. Сама компания заявила что осуждает агрессивную войну России против Украины и соблюдают все санкции Евросоюза в отношении России[6].

Примечания[править | править код]

  1. WHO WE ARE. Knauf. Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  2. Музей Тютчева — «Овстуг» Архивировано 22 марта 2013 года.
  3. Премия имени В. А. Жуковского. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  4. КНАУФ — спонсор фестиваля архитектуры «Минск-2015»
  5. "Tagesschau: германские компании помогают строительству в Мариуполе". Радио Свобода. 2024-04-03. Дата обращения: 4 апреля 2024.
  6. 1 2 ARD: В восстановлении Мариуполя участвуют немецкие фирмы. DW (4 апреля 2024). Дата обращения: 4 апреля 2024.
  7. Фирмы из ФРГ Wintershall Dea и Knauf снабжают армию РФ? DW (16 ноября 2022). Дата обращения: 4 апреля 2024.
  8. Власти Украины внесли немецкую компанию Knauf в список «спонсоров войны». РБК (23 ноября 2023). Дата обращения: 4 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]

  • knauf.com — официальный сайт Knauf