Is This a Zombie?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kore wa Zombie Desu ka?»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kore wa Zombie Desu ka?
これはゾンビですか?
(Корэ ва дзомби дэсу ка?)
Уж не зомби ли это?
Жанр / тематикаприключения, этти, комедия, фэнтези, гарем, романтика
Ранобэ
Автор Синъити Кимура
Иллюстратор Кобуити, Муририн
Издатель Fujimi Shobo
Публикация 20 января 2009 года20 июня 2015 года
Томов 19
Манга
Автор Синъити Кимура
Иллюстратор Сатти
Издатель Fujimi Shobo
Публикуется в Monthly Dragon Age
Аудитория сёнэн
Публикация 9 января 2010 года9 декабря 2014 года
Томов 8
Аниме-сериал «Kore wa Zombie desuka?»
Режиссёр Такаоми Канасаки
Сценарист Синъити Кимура
Студия Studio Deen
Премьерный показ 10 января 2011 года29 марта 2011 года
Длительность 25 мин/серия
Серий 12
OVA «Kore wa Zombie Desuka? OVA»
Режиссёр Такаоми Канасаки
Сценарист Синъити Кимура
Студия Studio Deen
Дата выпуска 10 июня 2011 года25 апреля 2012 года
Продолжительность 25 минут/серия
Серий 2
Аниме-сериал «Kore wa Zombie desuka? On the Dead»
Режиссёр Такаоми Канасаки
Сценарист Синъити Кимура
Студия Studio Deen
Премьерный показ 5 апреля 2012 года25 апреля 2012 года
Длительность 25 мин/серия
Серий 10
OVA «Kore wa Zombie Desuka? Of the Dead»
Режиссёр Такаоми Канасаки
Сценарист Синъити Кимура
Студия Studio Deen
Дата выпуска 20 октября 2012 года
Продолжительность 25 минут/серия
Серий 1

Kore wa Zombie Desu ka? (яп. これはゾンビですか? Корэ ва дзомби дэсу ка?, «Это зомби, да?») — серия лайт-новел Синъити Кимуры с иллюстрациями художников под псевдонимами Кобуити и Муририн, выходящая с января 2009 года[1]. В формате танкобонов публикуется издательством Fujimi Shobo под лейблом Fujimi Fantasia Bunko. Также существует несколько манга-адаптаций сюжета лайт-новел. Аниме-сериал Kore wa Zombie Desu ka? создан компанией Studio Deen[2]. Его трансляция прошла с 10 января по 5 апреля 2011 года.

Сюжет[править | править код]

Kore wa Zombie Desu ka? рассказывает мистическую историю о студенте Аюму Аикава. Однажды по городу прокатывается волна таинственных серийных убийств и Аюму погибает. Но он воскресает, правда, как зомби. А воскресила его девушка по имени Ю, которая, кстати, некромант. Аюму познакомился с ней как раз перед смертью. И вот обычный студент Аюму оказывается в мире девочек-волшебниц, зомби, ниндзя-вампиров. Теперь его путь — это быть спутником волшебницы и девушки-воина по имени Харуна.

Персонажи[править | править код]

Аюму Аикава (яп. 相川 歩 Аикава Аюму) — главный герой, был убит серийным убийцей и воскрешён некромантом подземного мира по имени Юкливуд Хэлсайт. С тех пор некромантка живёт с ним и будет рядом до тех пор, пока Аюму не найдёт и не отомстит своему убийце. Получил непонятным образом магические способности махо-сёдзё («девочки-волшебницы»), что его не особо обрадовало, так как применяя их, он оказывался в платье.

Сэйю: Такуми Тэрасима (drama CD), Дзюндзи Мадзима (аниме)

Юкливуд Хэлсайт (яп. ユークリウッド・ヘルサイズ Ю:куриуддо Хэрусайдзу), для краткости просто «Ю» — некромант, которая вернула к жизни Аюму, чтобы он её защищал. В настоящий момент проживает с ним. Она не разговаривает, предпочитая общаться с помощью записок, в основном выражая свои предпочтения в еде. Кажется, что для неё Аюму всего лишь слуга, в то же время она сохранила ему жизнь и позднее лечила его раны, хотя это дорого обходится ей. Ю не любит, когда кто-то разговаривает о смерти или призывает её, слишком хорошо зная, что такое смерть. Аюму часто фантазирует себе её ответы сладким голосом. В каждой серии её озвучивает другая сэйю, чтобы соответствовать его фантазиям.

Сэйю: Юкари Тамура (drama CD), Мидори Цукимия (аниме)

Харуна (яп. ハルナ) — «масо»-девочка, прибывшая из мира магии (игра слов «махо» и «масо», где первое — это волшебство, а второе — специальное обмундирование). Девочка-волшебница, вооружённая магическим инструментом. Считает себя гением, но при этом крайне редко запоминает имена и названия. Пытаясь стереть воспоминания о себе из памяти Аюму, почти утратила свои магические способности, которые каким-то образом передались Аикаве. После этого поселилась в доме Аикавы. Отлично готовит яйца, но при этом терпеть их не может. Влюблена в Аюму.

Сэйю: Каору Мидзухара (drama CD), Иори Номидзу (аниме)

Серафима (яп. セラフィム Сэрафиму), «Сера» для краткости — вампиресса-ниндзя, которая объединила навыки и рефлексы ниндзя с силой вампира для борьбы со своими врагами. Владеет техникой фехтования «Полёт ласточки». Пришла в дом Аикавы, чтобы заручиться помощью Юкливуд, но, получив отказ, осталась жить дома у Аикавы в надежде, что Ю передумает. Сера очень холодна к Аюму и называет его не иначе как «дерьмо-насекомым» (яп. クソ虫 кусо-мущи).

Сэйю: Сидзука Ито (drama CD), Ёко Хикаса (аниме)

Кёко (яп. 京子 Кё:ко) — девушка, которая лежит в больнице Фурумати после нападения на неё таинственного серийного убийцы. Считается единственной выжившей после нападения убийцы, утверждает, что сумела разглядеть его. Говорит, что была одноклассницей Аюму в средней школе, и, похоже, влюблена в него, так как краснеет, когда разговаривает с ним. На деле одержима Королём Ночи, которому приносит в жертву души убитых ею людей. Сумела внушить людям ложные воспоминания о себе и родителях, якобы убитых серийным убийцей. Несколько раз пыталась убить Аюму, которому единственному не смогла изменить память.

Сэйю: Норико Ситая

Мейл Стром (яп. メイル・シュトローム Мэйру Сюторо:му) / Юки Ёсида (яп. 吉田 友紀 Ёсида Юки) — ещё одна вампиресса-ниндзя, как и Сера, но из другого подразделения. Учится в старшей школе вместе с Аюму. При случайном стечении обстоятельств поцеловала Аюму и по традициям своего народа должна выйти за него замуж. В школе впервые появляется под псевдонимом «Юки Ёсида». Сосед Орито зовет её «Томонори».

Сэйю: Мамико Ното (drama CD), Хисако Канэмото (аниме)

Сарасвати (яп. サラスバティ Сарасубати) / Кирара Хосикава (яп. 星川 輝羅々 Хосикава Кирара) — глава отделения Серы и идол ниндзя-вампиров. Также испытывает чувства к Аюму.

Сэйю: Ая Года

Керберос Вансард — «сторожевой пёс Подземного мира» с телом человека и головой добермана, чья работа заключается в том, чтобы убедиться, что все души, которые попали в подземный мир, никогда не покинут его пределов. Он знаком с Юкливуд и уважает её, а заодно проявляет свою заботу о ней.

Торио Орито (яп. 織戸 闘莉王 Орито То:рио:) — одноклассник Аюму. Любит намекнуть на свою осведомлённость в делах обольщения девушек, иногда жалуется на усталость от них, однако на деле весьма невезуч в отношениях с противоположным полом. Несмотря на это, продолжает вести себя так, будто каждая из девушек хочет его. Дружит с Кёко, которую считает своей младшей сестрой.

Сэйю: Синъя Такахаси (drama CD), Хироюки Ёсино (аниме)

Таэко Хирамацу (яп. 平松 妙子 Хирамацу Таэко) — одноклассница Аюму. Очень застенчивая и добрая девушка, влюблена в Аюму.

Сэйю: Риэ Ямагути

Ариэль (яп. アリエル Ариэру), более известная как «Великий учитель» (яп. 大先生 Дай-сэнсэй) — учитель Харуны в школе магии. Посылает Харуну достать киотский тофу, так как её кредитные карточки заблокированы. Истинные мотивы пока неизвестны.

Сэйю: Ай Симидзу

Крис — сильнейшая «масо»-девочка. Злоупотребляет алкоголем, так как на неё было наложено проклятие, превратившее её в мужчину средних лет, работающего учителем в школе Аюму. Алкоголь ослабляет проклятие и позволяет вернуться в нормальный облик. Аюму какое-то время принимал её за галлюцинацию, называя феей.

Канами Михара (яп. 三原 かなみ Михара Канами) — одноклассница Аикавы и Орито. Имеет репутацию самой холодной девушки школы.

Сэйю: Мина

Симомура (яп. 下村)

Сэйю: Ицуки Такидзава

Акума Дансяку (яп. 悪魔男爵)

Сэйю: Тору Окава

Наеглерия Небирос (яп. ネグレリア・ネビロス Нэгурэриа Нэбиросу)

Сэйю: Ами Косимидзу

Лилия Лилит (яп. リリア・リリス Ририа Рирису)

Сэйю: Марико Хонда

Медиа-издания[править | править код]

Лайт-новел[править | править код]

ЗаглавиеДата публикации ISBN
1 これはゾンビですか? はい、魔装少女です (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, I'm a Masō-Shōjo) 20 января 2009 года ISBN 978-4-8291-3370-5
2 これはゾンビですか? そう、私は死を呼ぶもの (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, I Am the Harbinger of Death) 20 мая 2009 года ISBN 978-4-8291-3370-5
3 これはゾンビですか? いえ、それは爆発します (Kore wa Zombie Desu ka? No, That Will Explode) 19 сентября 2009 года ISBN 978-4-8291-3442-9
4 これはゾンビですか? うん、先生が最強だよ! (Kore wa Zombie Desu ka? Yeah, I'm the Strongest Teacher!) 20 января 2010 года ISBN 978-4-8291-3481-8
5 これはゾンビですか? ああ、マイダーリンはロクデナシ (Kore wa Zombie Desu ka? Oh, My Darling is Good-For-Nothing) 20 мая 2010 года ISBN 978-4-8291-3524-2
6 これはゾンビですか? はい、どちらも嫁です (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, Both Are My Wives) 20 октября 2010 года ISBN 978-4-8291-3574-7
7 これはゾンビですか? はーい、眠れるチチです (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, She is the Sleeping Boobs) 20 января 2011 года ISBN 978-4-8291-3605-8
8 これはゾンビですか? はい、キスしてごめんなさい (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, I'm Sorry for Kissing) 10 июня 2011 года (DVD версия)
18 Июня 2011 года (Нормальная версия)
ISBN 978-4-8291-9764-6 (DVD версия)
ISBN 978-4-8291-3650-8 (Нормальная версия)
9 これはゾンビですか? はい、祝(呪)いに来ました (Kore wa Zombie Desu ka? Yes, I've come to bless (curse) you) 19 ноября 2011 года ISBN 978-4-8291-3701-7

Drama CD[править | править код]

Drama CD Kore wa Zombie Desu ka? был выпущен компанией Marine Entertainment 30 декабря 2009 года[3]. Drama CD вышел как в ограниченном, так и в обычном издании[3]. Оба включили в себя постер размером B2[3], однако ограниченный тираж содержал в себе также буклет, подписанный Синъити Кимурой, и телефонную карточку, иллюстрированная Кобуити и Муририном[3].

Манга[править | править код]

Одноимённая манга-адаптация лайт-новел при участии художника Сатти начала выходить в журнале Monthly Dragon Age с 9 января 2010 года[1]. Кроме того в том же журнале выпускается ёнкома Kore wa Zombie Desu ka? Hai, Yonkoma Fūmi Desu. (яп. これはゾンビですか? はい、4コマ風味です。)[1], а в журнале Monthly Comic Alive выходит третья манга-адаптация, Kore wa Zombie Desu ka? Hai, Anata no Yome desu. (яп. これはゾンビですか? はい、アナタの嫁です。 Kore wa Zonbi Desu ka? Hai, Anata no Yome desu.)[1].

Оригинальное издание Издание на русском
Дата публикацииISBNДата публикацииISBN
1 9 августа 2010[4] ISBN 978-4-04-712679-4
2 8 января 2011[5] ISBN 978-4-04-712707-4
3 8 июля 2011[6] ISBN 978-4-04-712735-7
4 9 декабря 2011[7] ISBN 978-4-04-712763-0

Аниме[править | править код]

О производстве аниме-сериала по сюжету лайт-новел было объявлено 17 мая 2010 года[2]. Созданием занимается Studio Deen. 13-й эпизод сериала будет выпущен в качестве OVA и станет бонусным приложением к восьмому тому лайт-новел[1].

Открывающая музыкальная композиция — Ma・Ka・Se・Te Tonight (яп. 魔・カ・セ・テ Tonight) (исполняет Иори Номидзу). Закрывающая музыкальная композиция — Kizuite Zombie-sama, Watashi wa Classmate desu (яп. 気づいてゾンビさま、私はクラスメイトです) (исполняют Риэ Ямагути и manzo).

Список серий[править | править код]


серии
Название Трансляция
в Японии
1Да, это волшебница с пилой
«Хай, Масо: Сё:дзё дэсу» (はい、魔装少女です) 
10 января 2011 года
2Нет, это ниндзя-вампир
«Иэ, Кю:кэцу Ниндзя дэсу» (いえ、吸血忍者です) 
17 января 2011 года
3Да, у меня хвостик
«Со:, Камигата ва Цуинтэ:ру ни» (そう、髪型はツインテールに) 
24 января 2011 года
4Подожди, я свечусь?
«Тё, орэ кагаяитэру?» (ちょ、俺輝いてる?) 
1 февраля 2011 года
5Да, это Тофу из Киото
«Э:, Кё:то:фу досуэ» (ええ、京豆腐どすえ) 
8 февраля 2011 года
6Да, я Предвестник Смерти
«Со:, ватаси ва си о ёбу моно» (そう、私は死を呼ぶもの) 
15 февраля 2011 года
7Эй, где ты?
«Ои, омаэ доко-тю: даё?» (おい、お前どこ中だよ?) 
22 февраля 2011 года
8Ха, Ха. Я школьная — жена
«Эхэ, гакуэн-цума дэсу» (えへ、学園妻です) 
1 марта 2011 года
9Да, если разденусь я невероятна
«Хай, нугу то сугоин дэсу» (はい、脱ぐと凄いんです) 
8 марта 2011 года
10Нет, оно взорвется
«Иэ, сорэ ва бакухацу симасу» (いえ、それは爆発します) 
22 марта 2011 года
11А, останься со мной
«А:, орэ но токоро ни иро!» (ああ、オレの所にいろ!) 
29 марта 2011 года
12Да, все еще продолжаем!
«Хай, мада цудзукимасу!» (はい、まだ続きます) 
30 марта 2011 года
13 OVAЭ, это последняя серия?
«Э:, корэ га сайсю:кай дэсука?» (えぇ、これが最終回ですか?) 
10 июня 2011 года

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 富士見書房|これはゾンビですか? (яп.). Дата обращения: 20 декабря 2010. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 года.
  2. 1 2 Kore wa Zombie Desu ka? Light Novels Have Anime Planned (англ.). Anime News Network (17 мая 2010). Дата обращения: 20 декабря 2010. Архивировано 20 мая 2010 года.
  3. 1 2 3 4 ドラマCD これはゾンビですか? (яп.). Marine Entertainment. Дата обращения: 20 декабря 2010. Архивировано из оригинала 9 марта 2012 года.
  4. これはゾンビですか? 1 (яп.). Kadokawa Shoten. Дата обращения: 10 ноября 2011. Архивировано из оригинала 12 мая 2012 года.
  5. これはゾンビですか? 2 (яп.). Kadokawa Shoten. Дата обращения: 10 ноября 2011. Архивировано из оригинала 6 ноября 2012 года.
  6. これはゾンビですか? 3 (яп.). Kadokawa Shoten. Дата обращения: 10 ноября 2011. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.
  7. これはゾンビですか? 4 (яп.). Kadokawa Shoten. Дата обращения: 10 ноября 2011. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Аниме-сериал в базах данных
Рецензии на аниме-сериал