KreaTV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

KreaTV — программная платформа[прояснить] для IPTV-устройств, разработанная компанией Моторола (Motorola), и поддерживаемая рядом других мировых вендоров-производителей, а также интеграторов и IPTV-провайдеров[1].

Программная платформа значительно облегчает создание и интеграцию различного рода пользовательских решений, а также разработку и предоставление новых интерактивных сервисов со стороны IPTV-операторов. В частности — приложений для просмотра IPTV на мобильных устройствах [2], в формате 3D[3] и пр.

История[править | править код]

Платформа начала поддерживаться и развиваться Motorola после приобретения компании Kreatel и всех созданных ею разработок (KreaTV Application Platform, KreaTV SDK, IP Triple Play и др.)[4]. В настоящее время платаформа активно поддерживается и развивается [5], летом 2011 ожидается выпуск релиза версии 4.2.

С 2013 года платформа поддерживается компанией ARRIS, после того как Google продал подразделение Motorola Mobility Home Business этой компании.

Возможности и функциональность[править | править код]

Основные возможности решения:

  • предоставляет возможность быстро создавать новые высококачественные графические интерактивные интерфейсы,
  • объединить DLNA-совместимые пользовательские устройства в сеть для передачи мультимедийного контента

Платформа KreaTV имеет в своем составе готовые программные решения:

  • собственный web-браузер на популярном движке WebKit, использующемся, в частности, Google — для Chrome, и Apple — для браузера Safari
  • решения, обеспечивающие качество разрабатываемых сервисов, а также обеспечивающие расширенную поддержку всевозможных медиа- форматов и кодеков.

Архитектура[править | править код]

Исходный код KreaTV написан на C++ под ОS Linuх

Распространенность[править | править код]

Благодаря тому, что решение пре-интегрировано с основными вендорами условного доступа и производителями, такими, как Latens, Verimatrix, Widevine, SecureMedia, Conax, NDS, NagraVision,Irdeto она широко используется ведущими западными IPTV-операторами AT&T, Bell, Swisscom, BT, WIND, MAXCOM, TDC и многими другими.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mobile-review.com - Мобильные телефоны. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано из оригинала 15 июня 2010 года.
  2. http://www.mobile-review.com/cgi-bin/show_comments.pl?newsId=21527 Архивная копия от 15 июня 2010 на Wayback Machine - Новая платформа мультимедийных декодеров Motorola делает реальностью мультимедиа в мобильных сетях
  3. http://broadcasting.ru/newstext.php?news_id=70234 Архивная копия от 21 ноября 2010 на Wayback Machine - Новые решения Motorola открывают двери для новой эпохи цифрового телевидения
  4. http://www.4sys.ru/servis-provajdery/tv-kontent-v-seti-operatora (недоступная ссылка) ТВ-контент в сети оператора
  5. CNews: Motorola представила новые решения в области цифрового ТВ (недоступная ссылка)