Kud Wafter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kud Wafter
Обложка игры для персональных компьютеров
Обложка игры для персональных компьютеров
クドわふたー
(Кудо Вафута:)
Жанр / тематикаромантическая драма
Игра
Разработчик Key
Издатель Visual Art's
Жанр эроге, визуальный роман
Рейтинг 18+
Платформа Microsoft Windows
Дата 25 июня 2010 года
Манга
Автор Key
Иллюстратор Бакутэндо
Издатель ASCII Media Works
Публикуется в Dengeki G's Magazine
Аудитория сэйнэн
Публикация май 2010 — настоящее время
Томов 3
Анимационный фильм
Режиссёр Кэнтаро Судзуки
Сценарист Key
Композитор Suzuyu
Студия J.C. Staff
Премьера 2020 год
Продолжительность 40 мин

Kud Wafter (яп. クドわふたー Кудо Вафута:) — японский эротический визуальный роман, разработанный компанией Key и изданный Visual Art’s. Выпуск состоялся 25 июня 2010 года для персональных компьютеров на операционной системы Windows. Key также выпустила версию Kud Wafter без эротического контента, и игра была перенесена на PlayStation Portable и PlayStation Vita. Kud Wafter является восьмой игрой компании Key, среди остальных проектов студии выделяются Kanon, Air и Clannad.

История повествует о школьной жизни ученика Рики Наоэ и его близкой подруге — Кудрявке Номи, а также и о развитии между ними романтических отношений. Игра имеет нелинейный сюжет, поделённый на несколько сценариев, основное внимание в котором уделяется главной героине Кудрявке по прозвищу Куд (яп. クド Кудо). Игра является спин-оффом предыдущей игры Key под названием Little Busters! и её расширенной версии с эротическим контентом под названием Little Busters! Ecstasy. Кудрявка была одной из главных героинь как в оригинальной Little Busters!, так и в Ecstasy. Игра Kud Wafter, сюжет к которой был написан Тикой Сирокири, продолжает историю Кудрявки после событий игры Ecstasy. Как и в случае с Little Busters!, арт-директорами проекта Kud Wafter в паре выступили сотрудники Key Na-Ga и Итару Хиноэ. С момента выпуска игра была признана одним из лидеров продаж компьютерных игр в Японии.

На основе игры художником Бакутэндо была создана манга, начавшая публиковаться в журнале Dengeki G's Magazine в мае 2010 года. В 2020 году компанией J.C.Staff планируется выпуск 40-минутной аниме-адаптации по мотивам игры.[1]

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс Kud Wafter. Главный герой разговаривает с Кудрявкой

Kud Wafter — романтический визуальный роман, в котором игрок берёт на себя роль Рики Наоэ. Игровой процесс сведён к минимуму. Большую часть игрового процесс занимает чтение появляющегося на экране текста диалогов и повествования. Сюжет игры нелинеен и предполагает несколько концовок. В зависимости от принятых игроков решений сюжет развивается в определённом направлении. Время от времени игроку предстоит делать выбор из нескольких возможных вариантов. В такие моменты игра приостанавливается до тех пор, пока не будет сделан выбор. Чтобы увидеть сюжет во всей совокупности, игроку необходимо переиграть несколько раз и принимать разные решения для развития сюжета в ином направлении[2]. По ходу игры будут доступны электронные рисунки («CG artwork»), изображающие сцены секса между Рики и Кудрявкой[3].

Сюжет и персонажи[править | править код]

История игры Kud Wafter повествует о Рики Наоэ (яп. 直枝 理樹 Наоэ Рики), протагонисте игр Little Busters! и Little Busters! Ecstasy, и о Кудрявке Номи (яп. 能美 クドリャフカ Но:ми Кудоряфука), одной из главных персонажей тех же игр. В Kud Wafter история Кудрявки была расширена и дополнена. Во время событий Little Busters! между Рики и Кудрявкой начали складываться романтические отношения. События игры Kud Wafter начинаются на летних каникулах после окончания экскурсии, на которую отправились главные герои[4]. Члены группы Little Busters возвратились по домам, а Рики и Кудрявка остались жить в школьных общежитиях. В связи с поломкой водопровода в мужском общежитии начался ремонт, и Рики остался без жилья. Кудрявка, так как у неё нет соседа по комнате, предлагает Рики пожить вместе с ней, пока ремонт не закончится. Рики соглашается. Они стараются держать в тайне пребывание Рики от остальных членов общежития, ведь по правилам в одной комнате нельзя селить мальчика и девочку[4].

Также в общежитии живёт девушка по имени Юки Химуро (яп. 氷室 憂希 Химуро Ю:ки), которая давно знакома с Кудрявкой и ранее была её соседкой по комнате. Она наполовину японка, на одну четверть немка и на четверть русская. Юки является президентом школьного исследовательского клуба и принимает участие в программе культурного обмена. Она каждый день с увлечением проводит странные исследования и эксперименты, и её считают гением[5]. Глава женского общежития Каната Футаки (яп. 二木 佳奈多 Футаки Каната) — девушка, бывшая одной из главных героинь и в оригинальной Little Busters!. Каната дружит с Кудрявкой, однако обеспокоена её отношениями с Рики[6]. Каната заняла место главы общежития, заменив ученицу третьего класса «А-тян» (яп. あーちゃん). С тех пор, как та покинула должность главы общежития, правила общежития несколько смягчились. Но несмотря на это, А-тян поддерживает Канату. Она — президент экономического клуба, членом которого является и Кудрявка, к тому же ей нравятся странные и интересные вещи[7].

Девушка по имени Сина Аридзуки (яп. 有月 椎菜 Аридзуки Си:на ), стремящаяся выиграть соревнования по запуску водяной ракеты, познакомилась с Кудрявкой и Рики, пока искала подходящую пластиковую бутылку. Сина — открытая и энергичная девушка, не проявляющая никаких признаков скромности даже по отношению к незнакомцам[8]. У неё есть домашняя собака породы вельш-корги по кличке Осуми. Она мечтает стать астронавтом, однако её семья против этого. Её мать пишет книги. У Сины есть старшая сестра Уй Аридзуки (яп. 有月 初 Аридзуки Уй), ученица второго класса средней школы, живущая в общежитии несмотря на близость её дома к школе. Уй — реалистка, не верящая в то, что мечта может сбыться. Она довольно бережливо относится к собственным деньгам и подрабатывает в ресторане своей семьи[9]. Уй раньше играла в лакросс, но из-за травмы прекратила.

Разработка и выпуск[править | править код]

После выпуска в 2008 году игры Little Busters! Ecstasy компания Key решила создать спин-офф этой игры, основное внимание в котором будет уделено Кудрявке Номи. Проектирование возглавил Кай[3], ранее принимавший участие в создании сценария к игре Clannad, вышедшей в 2004 году[10]. Тика Сирокири присоединился к проекту после работы над игрой Little Busters![3], где он создал сценарий Кудрявки[11]. Художники Na-Ga и Итару Хиноэ, ранее выступившие арт-директорами и дизайнерами персонажей для игры Little Busters!, приняли участие и в создании Kud Wafter[12]. Дзюнъити Симидзу занимался созданием музыки к игре, а процесс создания контролировал Дзюн Маэда[3].

Игра Kud Wafter была выпущена в Японии 25 июня 2010 года на DVD-диске ограниченным тиражом для персональных компьютеров[3]. В комплекте с игрой поставлялись оригинальный саундтрек визуального романа и демоверсия игры Rewrite[3]. В апреле 2010 года президент компании Visual Art's Такахиро Баба в своём Твиттере заявил, что первоначальный тираж игры Kud Wafter составит 100 000 копий[13]. Для рекламирования Kud Wafter компания Good Smile Company приобрела машину Honda Jazz, принадлежавшую Синдзи Орито, и создала из неё итасю (машину, раскрашенную изображениями аниме-персонажей) с изображением Кудрявки. Эта машина ездила по территории Японии в период с 19 апреля по 26 июня 2010 года[14]. 25 июня 2010 года машина была выставлена на онлайн-аукцион Yahoo! и продана за 1 699 000 иен, хотя начальная цена составляла всего 1 иену[15].

Адаптации[править | править код]

Печатные издания[править | править код]

Манга под названием Kud Wafter, проиллюстрированная мангакой Бакутэндо, начала публиковаться в журнале Dengeki G's Magazine издательства ASCII Media Works в мае 2010 года[16]. Первый танкобон манги был выпущен 26 февраля 2011 года[17], а по состоянию на 27 апреля 2012 года вышло три танкобона[18]. Антология манги Kud Wafter Comic Anthology в двух томах была выпущена издательством Ichijinsha в период с августа по октябрь 2010 года[19][20]. Антология манги-ёнкомы под названием Kud Wafter 4-koma Maximum была выпущена компанией Wedge Holdings в сентябре 2010 года[21]. Компания Harvest опубликовала издание Kud Wafter Anthology Comic в ноябре 2010 года[22]. Ещё одна антология манги Kud Wafter одним томом была выпущена Earth Star Comics line в декабре 2010 года[23]. В сентябре 2010 года компания Paradigm выпустила антологию романов под заглавием Kud Wafter Anthology: It’s Kud Wafter![24]. Harvest в ноябре 2010 года опубликовала антологию Kud Wafter Anthology Novel[25]. 10 марта 2011 года издательство ASCII Media Works опубликовало арт-бук White Fairy: Kudryavka Noumi Photo Album (яп. White Fairy―能美クドリャフカ写真集)[26].

Аниме[править | править код]

VisualArt’s объявила о создании в январе 2017 года комитета по работе над возможного выпуска аниме-адаптации игры[27]. 18 июля 2017 года VisualAr’s запустила краудфандинговую кампанию для финансирования создания аниме-адаптации, и компанией было собрано 30 миллионов иен за три дня[28]. Вскоре компания достигла конечной цели в размере 60 миллионов иен, которые будут потрачены на создание 20-минутного аниме, премьера которого была запланирована на четвёртый квартал 2019 года[29]. Режиссёром изначально являлся Ёсики Ямакава из J.C.Staff, а Key будет следить за ходом работы[30][31]. Музыкальная тема аниме называется «Light a Way», созданная музыкантом Suzuyu[31]. Позже было объявлено о переносе выхода на 2020 год, а также смене режиссёра проекта на Кэнтаро Судзуки.[1]

Музыкальное сопровождение[править | править код]

В визуальном романе присутствуют две основные песни: открывающая тема One’s Future (исполнитель — Мияко Судзута, сэйю Кудрявки) и закрывающая композиция Hoshikuzu (яп. 星屑 Хосикудзу, рус. «Звёздная пыль») (исполнитель — Харука Симоцуки). Во время игры звучит песня Hoshimoriuta (яп. 星守歌), также исполненная Судзутой. Сингл One’s Future был выпущен 23 апреля 2010 года[32]. Оригинальный саундтрек игры Kud Wafter вышел 25 июня 2010 года, в день релиза самой игры[3]. Он содержал в общей сложности 24 музыкальных трека: 20 мелодий фоновой музыки, акапелльную версию песни Hoshimoriuta, ремикс песни One’s Future и оригинальные версии песен Hoshikuzu и Hoshimoriuta. Альбом с 10-ю треками из игры под названием Albina: Assorted Kudwaf Songs 29 декабря 2010 года появился на Комикете 79[33]. Все альбомы вышли по лейблом Key Sounds Label, принадлежащим компании Key.

Восприятие[править | править код]

С середины мая по середину июня 2010 года Kud Wafter имела первое место в списке японских компьютерных игр по числу предварительных заказов[34]. В июне 2010 года ограниченное издание игры заняло первое место среди лидеров продаж компьютерных игр в Японии[35]. К тому же в первой половине 2010 года продажи игры Kud Wafter стали самыми высокими относительно других компьютерных игр, выпущенных в Японии[35]. В некоторых магазинах в Акихабаре, квартале токийского района Тиёда, к полуночи первого дня выпуска были проданы все копии Kud Wafter, что, как сообщается, не частое явление для Акихабары[35]. Kud Wafter стала занимала второе место на Getchu.com, крупном распространителе визуальных романов и отечественной аниме-продукции, в течение месяца после выпуска[36], и 26 место в июле[37]. Игра имеет девятое место по проданным копиям за первое полугодие 2010 года[38] и 15 место за весь год[39]. Продажи игры на PlayStation Portable составили 5 733 копии за первую неделю продаж[40]. Обе версии игры для PSP и PS Vita были рассмотрены японским журналом Famitsu, который дал им общий балл в 27/40[41][42].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Egan Loo. Kud Wafter Anime Delayed by 1 Year With Director Change (англ.). Anime News Network (26 марта 2019). Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 19 мая 2019 года.
  2. Key, Kud Wafter. Изд. Visual Art's. Microsoft Windows PC (25 июня 2010).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Spec (яп.). Key. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  4. 1 2 Story (яп.). Key. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  5. Character | Yuuki Himuro (яп.). Key. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  6. Character | Kanata Futaki (яп.). Key. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  7. Character | A-chan (яп.). Key. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  8. Character | Shiina Arizuki (яп.). Key. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  9. Character | Ui Arizuki (яп.). Key. Дата обращения: 6 августа 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  10.  (яп.). ErogameScape. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  11. ちかのーと Contact me (яп.). Chika Shirokiri. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  12. リトルバスターズ! 製品内容 (яп.). Key. Дата обращения: 6 августа 2010. Архивировано из оригинала 18 мая 2011 года.
  13. Takahiro Baba's Twitter account (яп.). Takahiro Baba. Twitter (28 апреля 2010). Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  14. VIP 『Visual Information Party』オフィシャルホームページ (яп.). Visual Art's. Дата обращения: 29 августа 2010. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  15. クドわふたー痛車 Key (ホンダ/HONDA FIT) (яп.). Yahoo! Auction. Дата обращения: 29 августа 2010. Архивировано 7 августа 2010 года.
  16. Kud Wafter (яп.) // Dengeki G's Magazine  (англ.). — ASCII Media Works. — 第Май 2010 数.
  17. クドわふたー(1) (яп.). ASCII Media Works. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
  18. クドわふたー(3) (яп.). ASCII Media Works. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
  19. クドわふたーコミックアンソロジー (яп.). Amazon.co.jp. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2012 года.
  20. クドわふたーコミックアンソロジー 2 (яп.) (недоступная ссылка — история). Amazon.co.jp.
  21. クドわふたー4コマMAXIMUM (яп.). Amazon.co.jp. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2012 года.
  22. クドわふたー あんそろじーこみっく (яп.) (недоступная ссылка — история). Amazon.co.jp.
  23. アース・スター コミックス クドわふたー (яп.). Amazon.co.jp. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2012 года.
  24. クドわふたーアンソロジー クドわふたーダー! (яп.). Amazon.co.jp. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2012 года.
  25. クドわふたー あんそろじ~のべる (яп.). Amazon.co.jp. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2012 года.
  26. White Fairy 能美クドリャフカ写真集 (яп.). ASCII Media Works. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано 7 октября 2012 года.
  27. VisualArts 'Financially Plans' Anime of Little Busters Spinoff Kud Wafter (англ.). Anime News Network (5 января 2017). Дата обращения: 6 января 2017. Архивировано 26 января 2021 года.
  28. Kud Wafter Anime Crowdfunding Campaign Reaches Goal (англ.). Anime News Network (21 июля 2017). Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  29. Kud Wafter Anime Crowdfunding Reaches Last Goal for Film Screening (англ.). Anime News Network (25 сентября 2017). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 26 января 2021 года.
  30. VisualArts to Crowdfund Little Busters Spinoff Kud Wafter's Anime (англ.). Anime News Network (29 июня 2017). Дата обращения: 30 июня 2017. Архивировано 27 января 2021 года.
  31. 1 2 【リトルバスターズ!10周年ミッション】「クドわふたー」劇場アニメ化プロジェクト (яп.). Camp Fire. Дата обращения: 19 июля 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  32. Special (яп.). Key. Дата обращения: 25 апреля 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  33. C79 ビジュアルアーツ特設サイト (яп.). Visual Art's. Дата обращения: 18 декабря 2010. Архивировано из оригинала 17 декабря 2010 года.
  34. 予約状況ランキングログ (яп.). PCpress. Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано из оригинала 16 марта 2013 года.
  35. 1 2 3 セールスランキング (яп.). PCpress. Дата обращения: 30 июля 2010. Архивировано из оригинала 12 марта 2013 года.
  36. PCゲームセールスランキング 2010年6月 (яп.). Getchu.com. Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 8 июля 2020 года.
  37. PCゲームセールスランキング 2010年7月 (яп.). Getchu.com. Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 8 июля 2020 года.
  38. 上半期セールスランキング! (яп.). Getchu.com. Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 28 января 2022 года.
  39. 年間セールスランキング (яп.). Getchu.com. Дата обращения: 6 марта 2013.
  40. Media Create Sales: 5/6/13 – 5/12/13 (англ.). Gematsu (15 мая 2013). Дата обращения: 15 мая 2013. Архивировано 15 мая 2020 года.
  41. クドわふたー Converted Edition (PSP) (яп.). Famitsu. Kadokawa Corporation. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 30 декабря 2014 года.
  42. クドわふたー Converted Edition (Vita) (яп.). Famitsu. Kadokawa Corporation. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 4 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]