Larks’ Tongues in Aspic
| Larks’ Tongues in Aspic | ||||
| Студийный альбом King Crimson | ||||
|---|---|---|---|---|
| Дата выпуска | ||||
| Записан |
январь — февраль 1973, |
|||
| Жанр | ||||
| Длительность |
46:37 |
|||
| Лейблы | ||||
| Профессиональные рецензии | ||||
| Хронология King Crimson | ||||
|
||||
Larks’ Tongues in Aspic (рус. Заливное из язычков жаворонка) — альбом группы King Crimson, выпущенный в 1973 году. Это дебютный альбом 3-й инкарнации King Crimson, представляющий первоначального участника и гитариста Роберта Фриппа, а также новых участников: Джон Уэттон (вокал, бас), Девид Кросс (скрипка, меллотрон), Джеймс Мюир (перкуссия, ударные) и Билл Бруфорд (ударные).
К привычному звуку группы на альбоме добавлены скрипка и различные экзотические перкуссии, включая лист металла и мбиру.
Название пластинки было придумано перкуссионистом Джейми Мюиром и отражает то, что он услышал в музыке этого альбома: нечто хрупкое и изысканное, покрытое чем-то коррозийным и кислотным.
Альбом открывает длинная экспериментальная инструментальная пьеса «Larks’ Tongues in Aspic, Part One». Далее следуют три вокальных пьесы «Book of Saturday», «Exiles» и «Easy Money». И завершается двумя инструментальными: «The Talking Drum» и «Larks’ Tongues in Aspic, Part Two». Инструментальные пьесы на этом альбоме подвергнуты сильному влиянию джаз-фьюжн, а некоторые части близки к хэви-металу.
Яростный, угловатый характер альбома приписывается влиянию Бела Бартока[1].
Название инструментальной композиции «Lark’s Tongues in Aspic», давшей название альбому придумал Мьюир. Существует легенда, что когда во время репетиции кто-то спросил, как же назвать эту вещь, Мюир, не задумываясь, ответил: «Заливное из язычков жаворонка, конечно, как же иначе»[2]
Песня «Larks’ Tongues in Aspic, Part Two» использовалась в передаче «От Винта» в обзорах компьютерных игр DOOM и Wolfenstein 3D.
Содержание |
[править] Список композиций
- «Larks' Tongues in Aspic, Part One» (Кросс/Фрипп/Уэттон/Бруфорд/Мюир) — 13:36
- «Book of Saturday» (Фрипп/Уэттон/Палмер-Джеймс) — 2:49
- «Exiles» (Кросс/Фрипп/Палмер-Джеймс) — 7:40
- «Easy Money» (Фрипп/Уэттон/Палмер-Джеймс) — 7:54
- «The Talking Drum» (Кросс/Фрипп/Уэттон/Бруфорд/Мюир) — 7:26
- «Larks' Tongues in Aspic, Part Two» (Фрипп) — 7:12
[править] Участники записи
- Дэвид Кросс — скрипка, альт, меллотрон;
- Роберт Фрипп — гитара, меллотрон;
- Джон Уэттон — бас-гитара, вокал;
- Билл Бруфорд — ударные;
- Джеми Мюир — перкуссия;
- Ричард Палмер-Джеймс - стихи
[править] Примечания
- ↑ http://music.hyperreal.org/artists/brian_eno/interviews/hitpa74b.htm (англ.)
- ↑ Рок-музыка 60-70хх годов