Восточная клуша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Larus heuglini»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная клуша
Восточные клуши на зимовке в Индии
Восточные клуши на зимовке в Индии
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Подвид:
Восточная клуша
Международное научное название
Larus fuscus heuglini Bree, 1876
Larus fuscus graellsii — клуша Британских островов, на которую похожи Larus heuglini

Восточная клуша, или халей[1] (лат. Larus fuscus heuglini), — один из достаточно крупных представителей рода чаек (Larus). Таксономически её сближают с клушей (Larus fuscus) и рассматривают как подвид[2] последней. Кроме того, ранее её включали в состав политипического вида серебристая чайка (Larus argentatus) в его широком понимании. Научное название подвида дано в честь Теодора Гейглина (нем. Theodor von Heuglin), немецкого зоолога и путешественника.

Птиц из восточной части ареала халея, имеющих более бледно-серую мантию, часто рассматривают как отдельный подвид Larus heuglini taimyrensis (таймырская чайка). Другое возможное объяснение состоит в том, что птицы такой окраски появляются в результате гибридизации между халеем и восточносибирской чайкой Larus vegae, которую, однако, часто рассматривают как подвид халея Larus heuglini vegae[1].

Халеи гнездятся в тундре северной России от Кольского полуострова на восток до полуострова Таймыр. Они регулярно регистрировались в Финляндии и, возможно, там гнездятся. На зиму они мигрируют на юг в Юго-Западную, Южную, Восточную Азию и Восточную Африку. В небольшом числе они были зарегистрированы в Юго-Восточной Азии, этот вид был отмечен в Южной Африке, и залёты его могут регистрироваться в Западной Европе.

Это крупные чайки с округлой головой, сильным клювом, длинными ногами и крыльями. Длина тела от 53 до 70 см, размах крыльев от 138 до 158 см и масса тела от 745 до 1360 г[3]. Стандартные измерения следующие: хорда крыла 40,5 до 46,9 см, клюв от 4,5 до 6,5 см и цевка 5,9 до 7,8 см[3]. Спина и крылья темно-серые, оттенок их изменчив, но часто сходен с таковым у расы Larus fuscus graelsii, одной из мелких форм клуши, обитающей на Британских и Фарерских островах и в Бретани во Франции[4]. Зимой оперение головы имеет лишь легкий налёт (прожилки) коричневого цвета, но более чёткая и яркая исчерченность присутствует на передней части шеи. Ноги, как правило, жёлтого цвета, изредка отмечают птиц с розовыми ногами.

Линька происходит позже, чем у большинства родственных видов, так, что головы у птиц остаются не вылинявшими, а первостепенные маховые обношенными ещё в сентябре и октябре. Маховые перья могут полностью не смениться вплоть до февраля или марта, когда оперение головы всё ещё линяет.

Этот вид питается, в основном, моллюсками, червями и ракообразными.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коблик Е. А, Редькин Я. А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской федерации. — М.: КМК, 2006. — C. 130.
  2. Coursers, noddies, gulls, terns, auks, sandgrouse : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.1). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.1. (Дата обращения: 21 марта 2018).
  3. 1 2 Gulls: Of North America, Europe, and Asia by Klaus Malling Olsen & Hans Larsson. Princeton University Press (2004). ISBN 978-0-691-11997-7.
  4. Принадлежность к этому подвиду клуш Исландии нуждается в подтверждении: Дементьев Г. П. Отряд Чайки (Lariformes) // Птицы Советского Союза. — М.: Сов. наука, 1951. — Т. 3. — С. 373—603.

Литература[править | править код]

  • Paul Doherty & Bill Oddie. 2001 Gulls: A Video Guide to the Gulls of Europe, Asia & North America. Videocassette. Bird Images.
  • Klaus Malling Olsen & Hans Larsson. 2003. Gulls of North America, Europe, and Asia, Princeton University Press.
  • Craig Robson. 2002. A Field Guide to the Birds of South-East Asia. New Holland, London.
  • Adrian Skerrett, Ian Bullock & Tony Disley. 2001. Birds of Seychelles. Christopher Helm, London.

Ссылки[править | править код]