Чайка Тэйера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Larus thayeri»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чайка Тэйера
Чайка Тэйера
Чайка Тэйера
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Подвид:
Чайка Тэйера
Международное научное название
Larus glaucoides thayeri
W. S. Brooks, 1915[1]
Синонимы
  • Larus thayeri W. S. Brooks, 1915
Охранный статус

Чайка Тэйера[2] (лат. Larus glaucoides thayeri) — подвид полярных чаек[1], ранее классифицировался как отдельный вид в роде чаек. Научное название подвида дано в честь американского орнитолога Джона Тэйера[en] (1862—1933).

Описание[править | править код]

Длина тела составляет от 55 до 63 см. Размах крыльев составляет от 142 до 152 см. Вес варьирует от 700 до 1 100 г[3].

В брачном наряде очень похожа на серебристую чайку. Клюв жёлтый с красным пятном на вершине. Внутренняя часть клюва ярко-розового цвета. У большинства птиц радужины тёмные, жёлто-коричневые, примерно у 10 % популяции они жёлтые[3]. Ноги красноватые. Окологлазное кольцо ярко-красное. Крылья серые, вершины перьев чёрные и белые.

В зимнем наряде голова чайки покрыта тёмно-коричневыми пестринами.

Распространение[править | править код]

Неарктический вид. Гнездится на западном побережье Гудзонова залива и на арктических островах Канады. Это перелётная птица, мигрирующая в зимнем полугодии на западное побережье Северной Америки. Там её можно наблюдать на территории от Британской Колумбии до Калифорнии.

Питание[править | править код]

Питается преимущественно рыбой. Ракообразные и моллюски играют незначительную роль в питании. Кроме того, чайка Тэйера питается птенцами и яйцами других видов птиц, а также падалью. Птицы на материке в незначительном объёме питаются также ягодами и семенами.

Размножение[править | править код]

Гнездится в колониях, часто с другими видами чаек. Самцы защищают своё гнездо от других самцов. В кладке обычно 3 яйца, высиживают которые обе родительские птицы. Птенцы становятся самостоятельными в возрасте от 25 до 30 дней.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Coursers, noddies, gulls, terns, auks, sandgrouse : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.1). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.1. (Дата обращения: 21 марта 2018).
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 91. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. 1 2 Sale, 2006, p. 249.

Литература[править | править код]