Лентяево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lazy Town»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лентяево
англ. LazyTown
Изображение логотипа
Жанры Семейный, музыкальный сериал, комедия, детский
Создатель Магнус Скевинг
На основе Афрам Латибур![d]
Режиссёр Магнус Скевинг
В главных ролях
Страны
Язык английский
Число сезонов 4
Число серий 78 (список серий[d])
Производство
Длина серии 30 мин
Дистрибьюторы Paramount International Networks и Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканалы RÚV[d] и Nickelodeon
Трансляция 16 августа 2004 — 13 октября 2014
Ссылки
IMDb ID 0396991
lazytown.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лентяево (англ. LazyTown — «Ленивый Городок») — детский сериал, появившийся в Исландии (под названием Latibær) и снятая международным творческим коллективом из Исландии, Ирландии и США. Впервые вышла в эфир 16 августа 2004 года.

Сериал создан Магнусом Скевингом, который одновременно является автором проекта, продюсером и актёром, также сыгравший персонажа Спóртакуса. ТВ-шоу сочетает в себе как кукол, так и живую актёрскую игру.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня детского сериала «Лентяево» — весёлая девочка-подросток под именем Стефани. Она приезжает в городок с незатейливым названием «Лентяево» к своему дядюшке Милфорду (мэру города), чтобы навестить родственника. Девочка знакомится с местными ребятами, но они понятия не имеют о таких играх, как футбол, бейсбол, они не занимаются спортом, целыми днями просиживают за компьютерами, обожают сладости, редко выходят на улицу, и ведут малоподвижный образ жизни. Стефани убеждает детей (Зигги, Трикси, Стинги и Пикселя) выйти на улицу и поиграть в спортивные игры. Детям нравится эта затея, но один человек в городе этим недоволен. Это Робби Злобный — самый ленивый человек во всём городе. Обманом он заставляет детей вернуться по домам и заняться бездельем. К счастью для них, недалеко от города живёт супергерой который ведёт активный образ жизни, который помогает людям, когда те в опасности. Стефани пишет этому герою (под номером 9). Но письмо приходит к Спортакусу — супергерою номер 10, который живёт на дирижабле. Стефани и Спортакус вместе вдохновляют детей присоединиться к активному образу жизни и дети соглашаются. В то время Робби Злобный мечтает, чтобы Лентяево опять стал ленивым городом и обещает добиться этого. Однако, у него это не получается и в итоге его коварный план разоблачают.

Главные персонажи[править | править код]

Спортакус[править | править код]

Спортакус — супергерой с крепким здоровьем с острова в Северном море, живущий на дирижабле. Он призывает есть больше овощей и фруктов (ведь в них много витаминов, которые полезны и заряжают энергией на целый день), любит играть в спортивные игры с детьми, обучая их новым видам спорта. Спортакус постоянно делает зарядку и даже выполняет гимнастические упражнения, когда ему нужно добраться до нужного места. Всегда приходит на помощь, когда это необходимо. О беде узнаёт от фантастического кристалла (данный кристалл мигает и издаёт звуки когда в городе происходит происшествие), который всегда должен быть на его груди. Если он нажмёт на свой кристалл, то из его рюкзака (который он носит за спиной) выскочит какая-нибудь нужная ему в данный момент вещь. Сам Спортакус не считает себя супергероем. Если он съест что-то содержащие в себе сахар, то сразу теряет силы, вплоть до потери сознания. Он ничего не боится и призывает к этому детей. Иногда, когда не может что-либо объяснить или высказать мысль, начинает петь с друзьями и таким образом объясняет то что хотел сказать. Всегда ложится спать строго в 8:08 вечера и просыпается под крик петухов.

Актёр — Магнус Скевинг.

Стефани[править | править код]

Она каждый день ведёт дневник и записывает только хорошие события из жизни Лентяево. Приехала в город в гости к своему дяде, мэру Милфорду Добродушному. Сначала ей было сложно, но потом она освоилась и завела новых друзей и подруг. Стефани воодушевляет детей выйти на улицу, чтобы поиграть на свежем воздухе, а не за компьютером. Робби Злобный очень хочет спать и поэтому придумывает всякие уловки для того, чтобы дети ленились, а значит не шумели на улице. На помощь Стефани приходит Спортакус, он своей манерой передвигаться с помощью прыжков и кульбитов воодушевляет детей играть на улице в различные виды спорта. Стефани это нравится, и она учится у Спортакуса спортивным движениям. Стефани очень любит танцевать, и каждый день она вместе со Спортакусом радует жителей города своими танцами и песнями, используя все новые разученные движения.

Актрисы — Джулианна Роуз и Хлоя Лэнг.

Робби Злобный[править | править код]

Главный или основной антагонист сериала. Робби живёт в своём подземном логове, следя за происходящим через перископ. Очень умный изобретатель и имеет в логове богатую технику по изготовлению чего-либо. Он настолько талантливо умеет шить, что однажды сшил костюм Волка из одного только маленького лоскутка, но не любит применять этот талант в благих целях, так как он — самый ленивый человек в Лентяево. Когда на улице становится слишком шумно, Робби объявляет: «Время маскировки» — и с помощью своей техники маскируется под очередного человека. Одновременно придумывает план, как добиться тишины на улице — он пытается запретить детям играть и есть фрукты и овощи, а заодно и выгнать навечно Спортакуса из Лентяево, но все жители не слишком сильно обижаются на него и считают его своим другом. И его коварные планы каждый раз терпят неудачи.

Актёр — Стефан Карл Стефаннсон

Санта Клаус[править | править код]

Появился в рождественской серии 3-го сезона «Рождество в Лентяево». Приносит всем жителям Лентяево подарки, кроме Робби.

Его двойником однажды поработал Робби Злобный.

Остальные жители Лентяево (играют куклы)[править | править код]

  • Зигги — самый младший житель города, любит сладости и конфеты. Сначала он их изучает, а потом поедает. Зигги, как все дети, любит активные виды спорта, но продолжает есть сладости и конфеты. Он хочет стать героем, как Спортакус. Верит в то, что динозавры до сих пор существуют.
  • Стинги — мальчик, который, кроме чрезмерной лени, страдает ещё и чрезмерной жадностью. С излишней заботой относится к своим вещам и очень неохотно ими делится, особенно машиной и копилкой в виде поросёнка по имени Пигги. Всегда говорит: «Моё!».
  • Пиксель — компьютерный гений. Он таскает с собой всякие электронно-механические устройства — гаджеты: «завязыватель шнурков 6000» и маленький компьютер-коммуникатор. Дома очень много сидит за компьютером. Ему необходимо больше тренироваться и развивать свою мышечную систему. Но в футболе у него хороший удар головой, хоть и играть в него он толком не умеет. Влюблен в Стефани.
  • Трикси — шаловливая девчонка. Любит рисовать усы мэру Милфорду на его агитационных плакатах. Любимую подругу Стефани часто называет «Розовая».
  • Мэр Милфорд Добродушный — мэр города и его самый неуклюжий житель. Дядя Стефани. Его фамилия говорит сама за себя. Ходит по пятам за Мисс Бесси и часто пытается ей помочь (возможно, тайно влюблён в неё). Регулярно употребляет выражение «О боже», когда что-то делает неправильно или у него что-то не получается.
  • Мисс Бесси (её часто называют Мисс Деловая) — близкий человек для Милфорда. Часто болтает по телефону с Милфордом Добродушным или со своими подругами и однажды даже участвовала в забеге, где надо было брать трубки телефонных автоматов.

Другие[править | править код]

  • Пигги — копилка Стинги в виде свиньи.
  • Вечносивелич — джинн, появившийся в серии «Ленивый Джинн» (The Lazy Genie). Его играет актёр Эдн Арнасон.
  • Марионетка — в серии «Секретный агент Ноль» (Secret Agent Zero) Робби Злобный ставит вместо себя марионетку, но её все распознают и поэтому она большой роли не играет.
  • № 9 (настоящее имя Прыжикус) — супер-герой с острова в Северном море (сам не появляется в сериале, о нём только упоминают). У него на груди была цифра 9, тогда как у Спортакуса — 10. Вполне возможно, что это брат или отец Спортакуса. На пресс-конференции Магнус Скевинг сказал, что в новом сезоне будет эпизод, который раскроет тайну Прыжикуса, но из-за смерти актёра Стефана Карла Стефанссона новый сезон сериала не вышел.
  • Злобирелла — роботанцовщица, появлялась в эпизоде «Танцевальная дуэль» (Dancing Duel). Участвовала в танцевальном конкурсе вместо Робби Злобного.
  • Робот Робби Злобный — в эпизоде «Танцевальная дуэль» изображал настоящего Робби Злобного.
  • Зорька — лошадка Робби Злобного. Встречалась только в эпизоде «Принц Стинги».
  • Беда — робособака Робби Злобного. Нападала на всех, кто произносил слово «беда» в любых формах. Появлялась в эпизоде «Новый супергерой Лентяево».
  • Джонни Би-Бэд — воочию в сериале не появляется, однако о нём упоминается, как о музыканте, играющем рок-н-ролл. Очевидная отсылка к песне Чака Берри «Johnny B. Goode». Пародия на Элвиса Пресли. Его двойником однажды поработал Робби Злобный.
  • Президент — воочию в сериале не появляется. В эпизоде «Мой домик на дереве» (My Treehouse) прислал письмо о конкурсе «Строительство дома на дереве».
  • Бобби, Тобби и Флобби Злобные — помощники Робби Злобного из эпизода «Команда мечты Робби». Бобби Злобного сыграл Бьорн Торнс, Тобби Злобного сыграл Снорри Элгилбертссон, а Флобби Злобного сыграл Бергур Тор Ингольфссон.

Эпизоды трансляции сериала в России[править | править код]

Даты премьерных показов серий на Российском телевидении

Премьера N/о Название
Первый сезон
19.05.2008 01 Добро пожаловать в Лентяево (Welcome to LazyTown)
20.05.2008 02 Доктор Злобинштейн (Dr. Rottenstein)
21.05.2008 03 День спорта (Sports Day)
22.05.2008 04 Герой на день (Hero for a Day)
23.05.2008 05 Сумасшедшие ноги (Defeeted)
26.05.2008 06 В поисках сокровищ (Rottenbeard)
27.05.2008 07 Ужасный динозавр (Cry Dinosaur)
28.05.2008 08 Пропажа кристалла (Crystal caper)
29.05.2008 09 Бессонница в Лентяево (Sleepless in LazyTown)
30.05.2008 10 Ленивые скауты (Lazy Scouts)
02.06.2008 11 Мой дом на дереве (My Treehouse)
03.06.2008 12 Похищение пирога (Swiped Sweets)
04.06.2008 13 Ирисочный день рождения (Happy Brush Day)
05.06.2008 14 Сайт Пикселя (Pixelspix)
06.06.2008 15 Самозванец (Sportafake)
25.08.2008 16 Самый ленивый город (The Laziest Town)
26.08.2008 17 Футбольные войны (Soccer Sucker)
27.08.2008 18 Дорогой дневник (Dear Diary)
28.08.2008 19 Мисс Роберта (Miss Roberta)
29.08.2008 20 Фестиваль витаминов (Sports Candy Festival)
01.09.2008 21 Пульт управления (Remote Control)
02.09.2008 22 Новый супергерой Лентяево (LazyTown’s New Superhero )
04.09.2008 23 Секретный Агент Ноль (Secret Agent Zero)
05.09.2008 24 День игр (Play Day)
08.09.2008 25 Уборка! (Zap It!)
09.09.2008 26 День рекордов (Record’s Day)
10.09.2008 27 Пришелец Зигги (Ziggy’s Alien)
11.09.2008 28 Что за Спортакус? (Sportacus who?)
12.09.2008 29 Принц Стинги (Prince Stingy)
15.09.2008 30 Самые большие неудачи Робби (Robbie’s Greatest Misses)
16.09.2008 31 Танцевальная дуэль (Dancing Duel)
17.09.2008 32 Любимые песни Лентяево (LazyTown’s Greatest Hits)
18.09.2008 33 День Спортакуса (Sportacus on the Move)
19.09.2008 34 Рождество в Лентяево (LazyTown’s Surprise Santa)
Второй сезон
01.12.2008 01 Замок с привидениями (Haunted Castle)
02.12.2008 02 Робби рокер (Rockin' Robbie)
03.12.2008 03 Маленький Спортакус (Little Sportacus)
04.12.2008 04 Неприятности с мусором (Trash Trouble)
05.12.2008 05 Большие неприятности (Double Trouble)
08.12.2008 06 Цирк в Лентяево (The LazyTown Circus)
09.12.2008 07 Снежное чудище Лентяево (The LazyTown Snow Monster)
10.12.2008 08 Друзья навечно (Friends Forever)
11.12.2008 09 Телевидение Пикселя (Pixel TV)
22.02.2009 10 Афера в школе (School Scam)
23.02.2009 11 Сюрприз на День рождения (Birthday Surprise)
24.02.2009 12 Модернизация Лентяево (LazyTown Goes Digital)
25.02.2009 13 Автогонка в Лентяево (The Lazy Rockets)
30.04.2009 14 Ленивый Джинн (The Lazy Genie)
??.??.2009 15 Мечты о танцах (Dancing Dreams)
??.??.2009 16 Жили-Были (Once Upon Time)
??.??.2009 17 Спортакус спасает игрушки (Sportacus Saves The Toys)
??.??.2009 18 Журнал Энергии (Energy Book)
Третий сезон
13.03.2013 01 Роботикус (Roboticus)
12.04.2013 02 Лучший подарок (The Greatest Gift)
02.05.2013 03 Розовая шапочка (Little Pink Riding Hood)
20.06.2013 04 Охота на мусор (Scavenger Hunt)
11.07.2013 05 Кто есть кто? (Who’s Who?)
08.08.2013 06 Пурпурная пантера. Часть 1 (Purple Panther Part 1)
11.09.2013 07 Пурпурная пантера. Часть 2 (Purple Panther Part 2)
11.09.2013 08 Синий рыцарь (The Blue Knight)
26.09.2013 09 Первый летний день (The First Day of Summer)
02.10.2013 10 Повар-тухлоед (Chef Rottenfood)
23.10.2013 11 Завтрак у Стефани (Breakfast at Stephanie’s)
13.11.2013 12 Кубок Лентяево (The Lazy Cup)
12.12.2013 13 Праздничное настроение (The Holiday Spirit)
Четвёртый сезон
06.10.2014 01 Давайте полетим на Луну (Let’s Go to the Moon)
07.10.2014 02 Последняя Спорт-конфета (The Last SportsCandy)
08.10.2014 03 День секретного друга (Secret Friend Day)
09.10.2014 04 Новичок в городе (New Kid in Town)
10.10.2014 05 Время учиться (Time to Learn)
13.10.2014 06 Принцесса Стефани (Princess Stephanie)
14.10.2014 07 Говорящий мишка Зигги (Ziggy’s Talking Teddy)
15.10.2014 08 Волшебник Лентяево (The Wizard of LazyTown)
16.10.2014 09 Малышка Тролль (The Baby Troll)
17.10.2014 10 Гадалка (The Fortune Teller)
20.10.2014 11 Охотники на призраков (Ghost Stoppers)
21.10.2014 12 Команда мечты Робби (Robbie’s Dream Team)
22.10.2014 13 Тайна пирамиды (Mystery of the Pyramid)

1 и 2 сезоны транслировали на телеканале Jetix. 3 сезон транслировали на каналах: Карусель[1], Nick Jr.[2], Boomerang и YouTube. Четвёртый сезон состоит из 13 эпизодов и выходил в эфир с 6 по 23 октября 2014 года.

Примечания[править | править код]

  1. Карусель — 3 сезон. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 16 декабря 2015 года.
  2. Nick Jr, 3 сезон, смотреть видео после 2:11. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 16 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]