LeaseWeb

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LeaseWeb
Изображение логотипа
Тип Частная
Основание 1997
Расположение Амстердам, Нидерланды
Отрасль хостинг (МСОК6311)
Продукция Dedicated Servers
Colocation
Cloud hosting
Content Delivery Network
Hybrid Solutions
Материнская компания Ocom[d]
Сайт leaseweb.com

Компания LeaseWeb является международным хостинг-провайдером с головным офисом в Амстердаме, Нидерланды. и филиалами с дата-центрами в Германии и США. Их штат укомплектован местными сотрудниками. Компания предлагает различные услуги в сфере хостинга: предоставление выделенных серверов, колокацию, облачный хостинг, Content Delivery Network (CDN) и гибридные решения.

LeaseWeb является одним из крупнейших европейских хостинг-провайдеров. Её учредитель OCOM является в Нидерландах одной из самых динамично развивающихся технологических компаний, и в 2007, 2009, 2010 и 2011 годах входила в список пятидесяти самых быстро развивающихся компаний Deloitte Technology Fast50.[1]

К числу наиболее известных клиентов LeaseWeb относятся Heineken, Starbucks, Kelkoo, Twenga и Kaspersky. Компания также является спонсором Wikimedia Foundation.

История[править | править код]

Компания была основана в 1997 году и начала свою деятельность с создания одного сайта, который представлял собой онлайн-каталог компаний, где они могли разместить краткое описание своей деятельности и контактную информацию. В то время многие организации ещё не были представлены в Интернете, поэтому компания вскоре начала предлагать дополнительные услуги по созданию и дизайну сайтов. В 1998 году компания открыла свой первый офис в Утрехт. В связи с постоянно растущей потребностью в услугах хостинга компания решила полностью сосредоточиться на развитии этого перспективного направления. Название LeaseWeb было зарегистрировано в 1999 году, и в этом же году были наняты первые сотрудники.

В 2000 году компания LeaseWeb приобрела свои первые четыре сервера с общей шириной полосы пропускания в 512 кбит/с. Затем LeaseWeb переехала в Амстердам. Бизнес компании LeaseWeb продолжал стабильно расти, несмотря на случившееся в этом году обрушение акций интернет-компаний, которое вошло в историю под названием «Пузырь доткомов» от англ. В 2005 году у компании было 5 000 серверов, а два года спустя их количество удвоилось и составило 10 000.

Количество сотрудников LeaseWeb также удвоилось, причём всего за два года, и к 2007 году составило 50 человек. Компания переехала в новое помещение в Амстердаме, где в настоящее время расположен её головной офис, и впервые попала в список самых быстро развивающихся компаний Deloitte Technology Fast50.[1] В 2009 году количество сотрудников вновь увеличилось в 2 раза и достигло 100 человек. В 2010 году количество серверов компании превысило 25 000. В настоящее время более 300 сотрудников компании обслуживают свыше 50 000 принадлежащих ей серверов.

Бизнес-модель[править | править код]

LeaseWeb управляет одной из крупнейших сетей в мире. Экономия за счёт масштаба операций позволяет ей выделять средства на проведение научных исследований и разработок НИОКР научных исследований и разработок и приобретение ресурсов, необходимых для оказания услуг по предоставлению широкополосных каналов передачи информации. Инвестиции в научные исследования и разработки позволяют компании LeaseWeb предоставлять клиентам комплексные услуги и техническую поддержку при значительном сокращении расходов на лицензирование. Благодаря экономии за счёт масштаба и инновационному подходу компания имеет возможность предлагать конкурентоспособные и «ценностно-ориентированные услуги», отвечающие постоянно изменяющимся потребностям клиентов.

Инновация[править | править код]

Компания LeaseWeb вкладывает значительные средства в научные исследования и разработки.

Сеть LeaseWeb уже много лет поддерживает протокол IPv6.[2] Все аппаратное обеспечение, приобретённое в последние годы, также поддерживает протокол IPv6. Кроме того, все сайты компании были разработаны с возможностью поддержки IPv6 адресов. Компания стимулирует использование протокола IPv6 посредством бесплатной раздачи адресов своим клиентам. LeaseWeb работает с двухуровневой сетью: это означает, что протокол IPv6 использует ту же сетевую инфраструктуру, что и IPv4, и для него не требуется отдельного аппаратного обеспечения.[3]

LeaseWeb разработала собственную облачную платформу, которая была запущена в эксплуатацию в марте 2012 года и постоянно обновляется за счёт добавления инновационных функций.[4] 7 июня 2012 года компания разместила в своём блоге информацию о запуске новой базовой функции межсетевой защиты для существующих и новых клиентов.[5]

Content Delivery Network находится в разработке. Она создаётся с использованием продуктов с открытым исходным кодом на базе платформы NGINX. Более 25 % из 1000 самых посещаемых сайтов в мире используют NGINX. В их число входят такие знаменитые онлайн-сервисы как Facebook, Dropbox, Groupon, WordPress и SourceForge.[6] NGINX планирует использовать инфраструктуру LeaseWeb и рекомендует услуги LeaseWeb своим клиентам.[7]

Компания делится с интернет-пользователями накопленным опытом и знаниями в блоге LeaseWeb Labs. Там можно найти советы, уникальную информацию и мнения о развитии услуг хостинга и разработке программного обеспечения. Таким образом компания LeaseWeb вносит свой вклад в развитие хостинг-сообщества.

Корпоративная социальная ответственность[править | править код]

Компания LeaseWeb придаёт большое значение внедрению экологически устойчивых методов ведения бизнеса.[8] Хостинг-индустрия является крупнейшим потребителем электроэнергии, и компания предпринимает все возможные меры для снижения отрицательного влияния своей деятельности на окружающую среду. Большинство хостинг-услуг, оказываемых LeaseWeb, имеют нулевой баланс углеродных выбросов, а производственные процессы компании оптимизированы для обеспечения максимальной энергоэффективности. В принадлежащих компании помещениях используются только энергосберегающие лампы. Компания утилизирует все бумажные отходы, картриджи для принтеров и списанные мобильные телефоны. LeaseWeb приобретает для служебного пользования только автомобили с низким потреблением топлива и реализует специальную программу для сотрудников, стимулирующую использование велосипедов для поездок на работу и с работы.

Компания LeaseWeb поддерживает различные инициативы по повышению прозрачности на рынке хостинг-услуг и использованию добросовестных методов предоставления услуг. Она была одним из первых интернет-провайдеров в Нидерландах, принявшим меры против распространения детской порнографии.[9] Компания LeaseWeb осуществляет проект по взаимодействию с местными общинами Community Outreach Project, в рамках которого она предоставляет бесплатный хостинг организациям, занимающимся отслеживанием случаев распространения спама и киберпреступности, выявлением их источников и осуществлением мер противодействия.[10]

В целях содействия развитию хостинг-индустрии компания LeaseWeb делится своими знаниями с хостинг-сообществом в блоге LeaseWeb Labs. Кроме того, она разработала специальные программы для поддержки новых компаний и предоставления хостинг-услуг некоммерческим организациям (например, Wikimedia Foundation).

Выход на новые рынки[править | править код]

В 2010 году компания LeaseWeb приобрела немецкую хостинговую компанию Netdirekt.[11] Эта сделка помогла LeaseWeb расширить своё присутствие в Германии, Австрии и Швейцарии. Открытие дата-центра во Франкфурте позволило ей оказывать поддержку клиентам из Германии на их родном языке. Кроме того, компания смогла расширить и без того мощную интернет-инфраструктуру для оказания услуг клиентам в разных странах мира. Франкфурт является главнейшим сетевым узлом в Германии, и его точка обмена сетевым трафиком входит в тройку крупнейших в Европе, наряду с точками обмена трафиком в Амстердаме (AMS-IX) и Лондоне (LINX) .

В 2011 году компания LeaseWeb вышла на рынок США, открыв там филиал LeaseWeb USA Inc с полным спектром услуг и дата-центром в Manassas, Virginia.[12] Компания LeaseWeb является одним из немногих европейских хостинг-провайдеров с филиалами в Соединённых Штатах Америки и Европе, что позволяет ей предоставлять услуги повышенного качества клиентам из разных стран. Кроме того, обслуживание американских клиентов осуществляется из местного офиса, в котором работают квалифицированные местные сотрудники. Открытие этого дата -центра привело к резкому росту спроса на услуги компании.[13]

Сеть и дата-центры[править | править код]

LeaseWeb является международным хостинг-провайдером. Обслуживание клиентов осуществляется в семи дата-центрах, расположенных в Нидерланды, Бельгия, Германии и Соединённые Штаты Америки. LeaseWeb сотрудничает с точками обмена трафиком в Амстердаме, Франкфурт-на-Майне, Лондоне, Нью-Йорк, Брюссель, Стокгольм, Мадрид, Цюрих, Дюссельдорфе, Париже, Варшаве, Будапешт, Милане, Вена, Прага, Люксембург, Бухарест, Братислава, Копенгаген, Осло, Эшберне, Майами, Чикаго, Даллас, Пало-Альто и Лос-Анджелес.[14] Время безотказной работы сети составляет 99,999 %, и предлагаемая клиентам пропускная способность превышает 3 Тбит/с.[15]

Последние новости[править | править код]

18 мая 2017 года на площадке хостинг провайдера произошел крупный сбой, оставивший без услуг хостинга десятки тысяч клиентов во всем мире.

19 апреля 2012 года StopBadWare и LeaseWeb заявили о своем сотрудничестве в сфере борьбы с киберпреступностью.[16] StopBadware — это некоммерческая организация, занимающаяся борьбой с вредоносным ПО, которая координирует и объединяет усилия участников интернет-экосистемы на этом направлении. LeaseWeb выступает в качестве спонсора компании StopBadware в рамках проекта Community Outreach Project.

19 марта 2012 года компания LeaseWeb представила свою новую облачную платформу общего пользования.[17] Компания заявила, что платформа рассчитана на большое число клиентов и обеспечивает надёжную работу приложений IaaS (Infrastructure as a Service), позволяющих предлагать использование инфраструктуры в качестве услуги.

LeaseWeb являлась одним из хостинг-провайдеров компании Megaupload, серверы которой были отключены в январе 2012 в ходе международного расследования, проводимого ФБР.[18]

14 октября 2011 года OCOM, компания-учредитель LeaseWeb, была вновь признана одной из самых динамично развивающихся технологических компаний в Нидерландах.[19] OCOM показала самую большую прибыль среди пятидесяти компаний, включенных в рейтинг Deloitte Technology Fast50 в 2011 году. Её общий оборот в 2010 году составил 50 миллионов евро.

7 октября 2011 года компания Hewlett-Packard назвала LeaseWeb "Лучшим партнёром года в 2011 году среди провайдеров услуг ".[20] Компания HP ежегодно присуждает награды своим лучшим партнёрам в Нидерландах по различным направлениям деятельности.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deloitte Technology Fast50 2011. Дата обращения: 16 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  2. Is the Internet Running out of IPs? Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  3. IPv4 & IPv6 interoperability and the LeaseWeb network. Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  4. LeaseWeb launches new public cloud platform. Дата обращения: 1 июля 2012. (недоступная ссылка)
  5. Introducing free Basic Firewall functionality for LeaseWeb Cloud Express. Дата обращения: 17 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  6. Usage of web servers broken down by ranking. Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  7. Leaseweb gaat over op Nginx-software voor content delivery. Дата обращения: 11 мая 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  8. Corporate Social Responsibility. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  9. Hostingbedrijf LeaseWeb plaatst kinderpornofilter. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  10. Web Host LeaseWeb launches Community Outreach Project. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  11. LeaseWeb Acquires Germany’s netdirekt. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  12. LeaseWeb To Open Virginia Data Center. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  13. LeaseWeb To Open US Datacenter. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  14. LeaseWeb NOC. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  15. LeaseWeb’s Network. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  16. LeaseWeb Provides Free Hosting to Anti-Malware Non-Profit StopBadware. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  17. LeaseWeb launches new public cloud platform. Дата обращения: 1 августа 2012. (недоступная ссылка)
  18. LeaseWeb was hoster MegaUpload. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  19. Deloitte Technology Fast50 2011. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  20. LeaseWeb is HP Service Provider partner of the Year 2011. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]