Эта статья входит в число добротных статей

XVII легион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Legio XVII»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
XVII легион
лат. Legio XVII
Годы существования 41/40 год до н. э. — 9 год
Страна Римская республика/Римская империя
Тип пехота при поддержке кавалерии
Дислокация Кастра Ветера
Участие в Гражданские войны последних лет республики
Походы в Германию
битва в Тевтобургском Лесу

XVII легион (лат. Legio XVII) — римский легион эпохи республики и империи.

Был основан, вероятно, в 41/40 году до н. э. Предположительно, подразделение участвовало в гражданских войнах последних лет республики, походах в Германию. Легион был разгромлен в Тевтобургском лесу в 9 году. Возможно, имел прозвище «Германский» или «Галльский»[1].

Эмблема легиона неизвестна[1].

История легиона[править | править код]

XVII легион неизвестен ни из одного источника за исключением единственной надписи, которая должна быть прочитана в обратном направлении. Следовательно, он является одним из самых загадочных воинских формирований Древнего Рима. Существование XVII легиона в армии Октавиана Августа на самом деле является гипотетичным[1]. Тем не менее, существуют аргументы в пользу этой гипотезы:

  • Все легионы армии Августа были пронумерованы от одного до двадцати двух и было бы странно, если бы не существовало семнадцатого легиона;
  • Во время сражения в Тевтобургском лесу было уничтожено три легиона. Среди них были восемнадцатый и девятнадцатый. Ни один другой легион не прекращает существования в рассматриваемый период, что делает вероятным предположение о гибели вместе с ними именно семнадцатого.
  • Кроме того, несколько легионов с порядковым номером «XVII» известны из эпохи гражданских войн[1].

Во время гражданской войны 49—45 годов до н. э. в армиях Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея Великого сражались легионы с номерами XVII, XVIII и XIX, но их дальнейшая судьба неизвестна[1]. Было высказано мнение, что легионы Цезаря, которыми командовал Гай Скрибоний Курион, были уничтожены в Африке, однако это опять-таки лишь гипотеза[2].

Более вероятным является версия, что XVII легион был основан в 41 или 40 году до н. э.[3] после битвы при Филиппах (где были побеждены убийцы Цезаря Брут и Кассий). Его основателем, по всей видимости, был наследник Цезаря Октавиан, который нуждался в новых подразделениях, чтобы положить конец владычеству Секста Помпея на Сицилии, которое угрожало прервать поставки зерна в Рим. Представляется верным, что новообразованный легион состоял из ветеранов армии Брута и Кассия и новобранцев из Северной Италии. Возможность того, что XVII легион идентичен XVII Морскому легиону (лат. Legio XVII Classica) Марка Антония, не может быть исключена, но тем не менее представляется гипотетической[1].

По одной реконструкции истории легиона, он мог пребывать в Аквитании в течение пятнадцати лет после битвы при Акциуме в 31 году до н. э.[2]. Надпись, содержащая сочетание цифр «IIVX», обнаруженная в Эле в Эльзасе, позволяет предположить, что подразделение в течение некоторого времени находилось на Среднем Рейне[1]. Позже, он почти наверняка был переведен на Нижний Рейн, вместе с XVI Галльским и XVIII легионом[2].

XVII легион мог принимать участие в походах Друза и Тиберия в Германию. В те годы он, по всей видимости, дислоцировался в Кастре Ветере. Другими местами, где он мог находиться, называют Обераден или Хальтерн. Зимний лагерь легиона, быть может, был в Алтаре убиев[2]. В 6 году Тиберий повел армию из восьми легионов (VIII Августов, XV Аполлонов, XX Валериев Победоносный, XXI Стремительный, XIII Парный, XIV Парный и XVI Галльский и ещё один неизвестный) против царя маркоманнов Маробода с юга в то же время как I Германский, V Жаворонков, XVII, XVIII и XIX должны атаковать с севера. Этой грандиозной операции помешало Великое Иллирийское восстание[1].

Спустя три года, XVII легион был уничтожен вместе с XVIII и XIX легионами в Тевтобургском лесу восставшими германцами, над которыми предводительствовал Арминий. В сражении погиб также и наместник Германии Публий Квинтилий Вар[3]. Орел легиона был возвращен либо в ходе кампании Германика за Рейном, либо во время похода хавков Габиния Секунда в 42 году[3][4]. В память о несчастье, постигшем XVII легион, его номер больше не присваивался другим легионам[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Matthew Bunson. Encyclopedia of the Roman empire. — Sonlight Christian, 2002.
  2. Klaus-Peter Johne. Die Römer an der Elbe. Das Stromgebiet der Elbe im geographischen Weltbild und im politischen Bewußtsein der griechisch-römischen Antike. — Berlin: Akademie Verlag, 2006.
  3. Emil Ritterling. Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Legio (XVII, XVIII, XIX). Band XII,2. — Stuttgart, 1925. — 1767 p.

Ссылки[править | править код]

  1. Р. Канья. Краткая история различных легионов. Legio. 2001.
  2. Jona Lendering. Legio XVII (англ.). Livius.org. 2002.
  3. Legio XVII (нем.). imperiumromanum.com.