Белошампиньон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Leucoagaricus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белошампиньон
Белошампиньон румянящийся
Белошампиньон румянящийся
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Род:
Белошампиньон
Международное научное название
Leucoagaricus Locq. ex Singer, 1948
Синонимы
Анаморфа: Attamyces Kreisel, 1972
Типовой вид
Leucoagaricus macrorhizus Locq. ex E. Horak, 1968
Дочерние таксоны
Виды: см. текст

Белошампиньо́н, или Лейкоага́рикус (лат. Leucoagaricus) — род грибов семейства Шампиньоновые (Agaricaceae).

История изучения[править | править код]

Род впервые описан в 1948 г. Р. Зингером[1], который поместил в него часть видов Lepiota s. l. и отнёс к учреждённой им же трибе Leucocoprinae Singer 1948 вместе с несколькими морфологически близкими родами (Белонавозник (Leucocoprinus), Макролепиота (Macrolepiota), Хлорофиллум (Chlorophyllum), Volvolepiota). В понимании объёмов родов Leucocoprinae существовали разногласия между исследователями, многие виды переносились из одного рода в другой в пределах этой трибы, а иногда и в пределах семейства или порядка. С появлением и развитием методов молекулярной филогенетики состав родов активно пересматривается. До 1975 года к роду Белошампиньон относили 6—18[2][3] описанных на то время видов, к 1990 году — до 26[4] видов. По данным Словаря грибов Эйнсуорта и Бисби 2008 года род содержит около 90 видов.

Описание[править | править код]

Описание рода по морфологическим признакам без учёта данных молекулярной филогенетики

  • Тип развития плодового тела пилеокарпный.
  • Шляпка толсто-, реже тонкомясистая, с бугорком или без него. Поверхность чаще голая, иногда кожица растрескивается и образуются мелкие зернистые гранулы или крупные прижатые чешуйки в центре.
  • Пластинки свободные, нередко с коллариумом, частые, тонкие, край пластинок ровный. Цвет молодых пластинок белый, с возрастом они часто темнеют. Трама пластинок неправильная.
  • Ножка цилиндрическая, центральная, в основании расширяется в клубень или сужается и образует подземный корневидный вырост. Кольцо простое, широкое, отстающее, неподвижное.
  • Споровый порошок беловатого или беловато-кремового цвета. Споры декстриноидные, метахроматичные, бесцветные, или слегка розоватые, кремовые, с порой прорастания, эллипсоидальные, миндалевидно-эллипсоидальные или яйцевидные, длиной до 10 нм, гладкие, у некоторых видов орнаментированные.

От рода Лепиота (Lepiota) Белошампиньон отличается главным образом по габитусу плодовых тел и спорами, имеющими пору прорастания. Морфологически наиболее близкие роды — Белонавозник и Макролепиота. От белонавозников род отличается характером поверхности шляпки и габитусом плодовых тел, от макролепиот — неподвижным кольцом на ножке и размером спор.

Экология[править | править код]

Белошампиньоны встречается в лесах и вне леса, на полянах, опушках, в полях, парках, степях, лесополосах. Представители известны как в умеренном климате, так и в тропиках, на всех континентах, кроме Антарктиды.

Практическое значение[править | править код]

Съедобность или токсичность большинства видов не изучены. Некоторые виды съедобны, но из-за редкости или трудности точного определения обычно не собираются.

Белошампиньон румянящийся, известный также как зонтик ореховый, или лепиота ореховая, считается высококачественным, но рекомендуется для сбора только наиболее опытными грибниками, так как этот гриб легко спутать с ядовитыми[5].

Виды[править | править код]

Список по сайту «Энциклопедия жизни» и другим источникам:

Виды, относимые некоторыми авторами к роду Белошампиньон и перенесённые в другие роды:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Singer R. Diagnoses fungorum novorum Agaricalium // Sydowia. — 1948. — № 2. — P. 26—42.
  2. Moser M. Die Röhrlinge und Blätterpilze (Agaricales). — 3. Aufl. (Kleine Kryptogamenflora Begründet von H. Gams).— Jena: Fischer, 1967.— Bd. 2b. T2. 443 S.
  3. Singer R. The Agaricales in modern taxonomy. — Vaduz: Cramer, 1975.
  4. Singer R. The Agaricales in modern taxonomy. — Koenigstein: Koeltz Sci. Books, 1986.
  5. Грибы: Справочник / Пер. с итал. Ф. Двин. — М.: «Астрель», «АСТ», 2001. — С. 65. — ISBN 5-17-009961-4.
  6. Вассер описывает L. leucothites и L. holosericeus как разные виды; по данным онлайн-баз L. holosericeus — синоним.
  7. Leucoagaricus moseri Wasser 1978 (англ.) на сайте MycoBank.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вассер С. П. Семейство 2. Agaricaceae. Род 10. Leucoagaricus // Низшие растения, грибы и мохообразные советского Дальнего Востока / ред. тома С. П. Вассер. — Л.: «Наука», 1990. — Т. 1: Базидиомицеты. — С. 192—196. — ISBN 5-02-026578-0.
  • Вассер С. П. Флора грибов Украины. Агариковые грибы. — Киев: «Наукова думка», 1980. — С. 283—292.