Белоцветник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Leucojum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белоцветник
Белоцветник весенний — типовой вид рода Белоцветник
Белоцветник весеннийтиповой вид рода Белоцветник
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Белоцветник
Международное научное название
Leucojum L., 1753
Виды

Белоцве́тник (лат. Leucojum) — род растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Латинское номенклатурное название произошло от др.-греч. λευκός — молочно-белый.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
Цветок

Луковицы, многочешуйчатые, состоят из замкнутых белых перепончатых чешуй, из которых одна часть — низовые листья, а другая — основания ассимилирующих листьев. Корни довольно толстые, многолетние, отмирают частично вместе с той частью донца, из которой они возникли.

Листья линейные, ремневидные, появляются с цветками (у весеннецветущих видов) или после них (у осеннецветущих видов). Лист, предшествующий соцветию, с незамкнутым влагалищем. Ежегодно формируются 2—3 низовые чешуи, за ними закладываются 2—3 обычных листа с замкнутым и один с незамкнутым основанием, в пазухе которого развивается цветонос. У основания цветоноса формируется новая почка возобновления.

Стрелка слегка сплющена, округлённая или обоюдоострая, прямостоячая, но при созревании плодов поникающая, заканчивается крылом, из пазухи которого выходят цветоножки с цветками. Крыло перепончатое, с двумя зелёными килями, в которых имеются ассимиляционные клетки. Крыло сохраняется зелёным не только при цветке, но и при плодах, засыхая лишь при их созревании. Околоцветник ширококолокольчатый, из шести раздельных листочков, с зелёным или жёлтым[1] пятном у верхушки. Цветки белые, реже розовые, одиночные или в малоцветковых зонтиках. Тычинка нити короткие, с продолговатыми, прямыми, притуплёнными пыльниками, открывающимися на верхушке. Завязь трёхгнёздная, с многими семяпочками; столбик нитевидный или веретеновидный, с небольшим головчатым рыльцем.

Плод — мясистая коробочка, открывающаяся от верхушки по створкам; семена продолговатые или округлые, чёрного цвета[1], с крупным мясистым придатком или без него.

Основное число хромосом составляет прогрессивный ряд: 7, 8, 9, 11.[2]

Распространение[править | править код]

Умеренные зоны Европы и Северной Африки. В Европе ареал простирается от Ирландии через Среднюю и Южную Европу до Крыма и Кавказа, один вид (Белоцветник летний) произрастает на территории Краснодарского края, где находится под охраной[3].

Виды с меньшим числом хромосом распространены в западной части ареала, вдоль Атлантического побережья, а с большим — в северо-восточной части ареала: в Средней Европе и на северном побережье Чёрного моря, до Кавказа[4].

Растёт на открытых горных склонах, заливных лугах, в лесах.

Практическое использование[править | править код]

Используют как декоративные красивоцветущие растения: в групповых посадках с ранневесеними цветущими растениями, в рабатках и для оформления водоёмов, для срезки в букеты

Виды[править | править код]

По данным Ботанических садов в Кью в роду насчитывается два вида[5]:

Систематика[править | править код]

Многими ботаниками при обработке рода лат. Leucojum принята система Бекера[7], который включил в этот род в качестве подродов ещё два рода семейства амариллисовых: лат. Acis и лат. Ruminia.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Флора СССР, 1935.
  2. Артюшенко, 1970, с. 32.
  3. БРЭ, 2005.
  4. Stern, 1956.
  5. Leucojum (англ.). World Checklist of Selected Plant Families (WCSP). Royal Botanic Gardens, Kew.
  6. Leucojum в NCU-3e. Names in current use for extant plant genera Electronic version 1.0 (Дата обращения: 28 марта 2010)
  7. Baker, 1888.

Литература[править | править код]

  • Baker J. G. Handbook of the Amaryllidaceae. — L., 1888.
  • Лозина-Лозинская А. С. Род 298. Белоцветник — Luecojum // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1935. — Т. 4 / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 480—481. — 760, XXX с. — 5175 экз.
  • Stern F. C. Snowdrops and Snowflakes. — L., 1956.
  • Артюшенко З. Т. Амариллисовые СССР. — Л.: Наука, 1970. — 179 с.
  • Головкин Б. Н. и др. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — 320 с.
  • Белоцветник / Майоров С. Р. // «Банкетная кампания» 1904 — Большой Иргиз [Электронный ресурс]. — 2005. — С. 264. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 3). — ISBN 5-85270-331-1.

Ссылки[править | править код]