Lifelover

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lifelover
Изображение логотипа
По часовой стрелке сверху справа находятся участники: Юнас «B» Бергквист, Феликс «Fix» Олен, Рикард «LR» Остром, Юхан «1853» Габриэльсон, Хенрик «H.» Халдтгрен и Ким «( )» Карлссон
По часовой стрелке сверху справа находятся участники: Юнас «B» Бергквист, Феликс «Fix» Олен, Рикард «LR» Остром, Юхан «1853» Габриэльсон, Хенрик «H.» Халдтгрен и Ким «( )» Карлссон
Основная информация
Жанр Депрессивно-суицидальный блэк-метал,
Блэк-метал,
Пост-панк,
Дарк-эмбиент,
Психоделический рок
Годы 2005 — 2011, 2015 (разовое воссоединение)
Страна  Швеция
Место создания Стокгольм
Язык шведский, английский
Лейбл Prophecy Productions,
Avantgarde Music,
Osmose Productions,
Total Holocaust Records,
Goatowarex
Бывшие
участники
Ким «()» Карлссон (вокал)
H. (гитара)
Fix (бас-гитара)
Kral (ударные)
LR (вокал) (2006—2008)
S. (ударные) (2007—2009)
Non (ударные) (2009—2010)
1853 (вокал)
Nattdal «B» (гитара, вокал, клавишные) (2005—2011) †
Другие
проекты

«Kim Carlsson (())»: Consider Suicide, Horns Emerging, Hypothermia, Kall, Nothing but Nothingness, Kyla, Life is Pain, Ritualmord

«Nattdal (B)»: IXXI, Ondskapt, Reaktor 4, Woundism, Dimhymn
lifelover.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Lifelover (с англ. — «Жизнелюб») — шведская музыкальная группа, основанная в 2005 году и исполнявшая депрессивно-суицидальный блэк-метал с сильным уклоном в сторону психоделического рока. Распалась в сентябре 2011 года после смерти одного из своих основателей.

История[править | править код]

Выступление Lifelover в Стокгольме в 2008 году

Коллектив был основан в Стокгольме в 2005 году двумя музыкантами, скрывшимися под псевдонимами () и B. В июне того же года группа сделала свою первую демозапись, а спустя некоторое время начала работу над дебютным альбомом.

Первый студийный альбом Lifelover Pulver был записан весной 2006 года и вышел на лейбле Goatowarex. Раннее творчество группы характеризовалось нарочитой хаотичностью структуры композиций, использованием эмбиентных вставок и сочетанием различных типов вокала — скриминга, чистого пения и невнятного бормотания. Дебютный диск привлёк к коллективу внимание музыкальных критиков и позволил им назвать Lifelover одной из наиболее перспективных команд, работающих в жанре суицидального блэк-метала.

В 2007 году был издан второй альбом группы, названный Erotik, а состав коллектива пополнился новыми участниками — бас-гитаристом Fix и ударником S.. После некоторых изменений в составе Lifelover дали свой первый концерт в Стокгольме 28 сентября 2008 года. Это выступление предваряло выход третьего студийного альбома группы, который получил название Konkurs; его релиз состоялся в октябре того же года на лейбле Avantgarde Music. На этих альбомах звучание Lifelover стало более экспериментальным: композиции сделались менее агрессивными, скриминг отошёл на задний план, уступив место преимущественно чистому вокалу. Сами участники группы охарактеризовали стиль этих дисков как «депрессивный рок».

В 2009 году музыканты записали MCD Dekadens и впервые выступили за рубежом, дав концерты в Германии, Норвегии и Нидерландах. 14 февраля 2011 года вышел их четвёртый альбом Sjukdom, привлёкший к себе значительное внимание музыкальных критиков и получивший преимущественно положительные отзывы. Немногим позднее к коллективу присоединился новый участник — ударник, выступающий под псевдонимом Kral.

11 сентября 2011 года участники группы сообщили на официальной странице коллектива в сети Facebook, что один из основателей Lifelover, Юнас Бергквист, известный как B., скончался (вероятно, от передозировки бензодиазепинов), в результате чего группа официально прекратила своё существование. 17 сентября в Вильнюсе состоялся прощальный концерт Lifelover, посвящённый памяти B.

Стиль, истоки, влияние[править | править код]

Творчество Lifelover крайне экспериментально и сочетает черты депрессивно-суицидального блэк-метала с отдельными элементами, характерными для других метал-жанров. В композициях используются разного рода сэмплы, создающие впечатление некоего «безумия», а также болезненный, «сумасшедший» вокал. Последний альбом коллектива Sjukdom отличает возвращение к тяжёлому и агрессивному звучанию. Тематика текстов, написанных на шведском и английском языках, связана преимущественно с депрессией, двойственными эмоциями и саморазрушением личности.

По мнению музыкальных критиков, на творчество Lifelover оказали влияние такие группы, как Bethlehem, Shining, Silencer и Katatonia.

Название группы[править | править код]

Название Lifelover произошло от того, когда Юнас «B» Бергквист был назван «жизнелюбом» человеком, которого он ненавидел. Он назвал группу «Lifelover», имея в виду, что люди могут «называть нас как угодно». Бывший барабанщик Джоэл «Non» Мальмен прибавил к этому — «Мы все являемся любителями жизни в нашем собственном смысле; нашего собственного мироощущения»[1].

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

MCD и EP[править | править код]

Демо[править | править код]

  • 2005 — Promo 2005

Примечания[править | править код]

  1. HMHTVchannel. Lifelover Interview HMHTV (18 ноября 2011). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 14 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]