Льновые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Linaceae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Льновые
Linum pubescens
Linum pubescens
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Льновые
Международное научное название
Linaceae DC. ex Perleb (1818), nom. cons.
Типовой род
Роды

Льновые (лат. Linaceae) — семейство двудольных растений порядка Мальпигиецветные. По современной классификации APG IV на декабрь 2023 года включает в себя 274 вида из 9 родов[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетние или многолетние травы и полукустарники, большей частью голые, только немногие виды мягковолосистые. Довольно многие представители семейства являются древесными лианами (виды родов Гугония (Hugonia)), лазящими посредством крючковидных шипов (метаморфизированные нижние ветви соцветия), закрученных наподобие бараньих рогов[2].

Листья очерёдные и только у Radiola и Linum catharticum супротивные или мутовчатые, цельные, сидячие, без прилистников.

Правильные обоеполые цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Чашелистиков пять (у Radiola четыре); лепестков пять (у Radiola четыре); тычинок также пять, сросшихся основаниями нитей в один пучок. Пестик один, с пятью, четырьмя (у Radiola) рыльцами и с верхней пяти- или четырёхгнездой (у Radiola) завязью; каждое гнездо делится ложной перегородкой пополам и в каждой половинке гнезда находится по одной семяпочке.

Формула цветка: .

Плод — почти шаровидная коробочка, вскрывающаяся по перегородкам. Семя содержит прямой мясистый зародыш и слабо развитый белок.

Льновые встречаются в умеренном и тёплом климате обоих полушарий; в Европейской России встречаются два рода: Radiola Hill и Linum L. — к последнему принадлежит и лён обыкновенный.

Классификация[править | править код]

Таксономическое положение[править | править код]

  • Linaceae DC. ex Perleb, 1818, Vers. Arzneikr. Pfl. 107

Семейство Льновые включается в порядок Мальпигиецветные (Malpighiales), который последовательно относится к кладам ФабидыРозидыСуперрозидыЭвдикотыЦветковые растения. Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  еще 35 семейств  
   
  порядок Мальпигиецветные    
        274 вида
  клада Цветковые растения     семейство Льновые   9 родов  
         
  ещё 63 порядка цветковых растений  
   

Роды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Linaceae DC. ex Perleb (англ.). WFOPL. Дата обращения: 15 апреля 2024.
  2. Егорова Т. В. Семейство льновые (Linaceae) // Жизнь растений : В 6 т.. — М.: Просвещение, 1978. — Т. 5/2. Цветковые растения : Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 270.

Ссылки[править | править код]