Кинофестиваль в Локарно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Locarno International Film Festival»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный кинофестиваль в Локарно
Площадь Пьяцца-Гранде во время фестиваля
Площадь Пьяцца-Гранде во время фестиваля
Дата проведения с 1946 года
Место проведения  Швейцария, Локарно
Официальный сайт фестиваля (англ.) (итал.)

Международный кинофестиваль в Локарно — кинофестиваль, проводимый ежегодно в августе в городе Локарно (кантон Тичино, Швейцария). Считается четвёртым по важности европейским кинофестивалем после Каннского, Венецианского и Берлинского[1].

О фестивале[править | править код]

Приз Серебряный леопард. Кинофестиваль в Локарно

В 1946 году в послевоенной Европе прошли кинофестивали в Каннах и в Венеции. В том же году состоялся первый фестиваль в итальянском кантоне Швейцарии Тичино. Изначально планировалось проводить киноконкурс в приграничном Лугано, но на референдуме жители проголосовали против переустройства парка «Чани» в театр под открытым небом. На 10 дней Локарно становится центром кинематографической жизни разных стран. Фестивальные просмотры проходят в 10 просмотровых кинозалах города, а также в кинотеатре под открытым небом на Пьяцца Гранде на 8 тысяч мест с экраном 26х14 метров. Желающие могут приобрести абонементы, дающие право на посещение всех показов[2].

Лауреатам фестиваля вручается премия — статуэтка леопарда. Символ фестиваля выбран не случайно: на гербе города изображено мифическое животное, напоминающее львицу или тигра. Многочисленные бары и рестораны украшают свои летние веранды зонтами леопардовой расцветки, в городе развеваются леопардовые флаги, и даже многие крупные магазины отпускают покупки в леопардовой упаковке.

«Золотой Леопард» вручается за лучший фильм конкурса, денежная премия делится между продюсером и режиссёром фильма. «Серебряный», «бронзовый» и «мини» — соответственно за мужскую и женскую роли, режиссуру, дебютную работу. Помимо конкурсных премий, ежегодно награждаются достойные представители мирового кинопроизводства за вклад и достижения в кинематографе[3].

На площади Пьяцца-Гранде в центре города ежедневно собираются до 8 тысяч зрителей[4].

В Локарно своё первое международное признание снискали картины Алексея Германа, Александра Сокурова, Киры Муратовой, Николая Досталя, Светланы Проскуриной[4].

Фильмы-лауреаты «Золотого леопарда» (выборочно)[править | править код]

Приз за лучшую режиссуру[править | править код]

С 2005 года вручается ежегодно, так, например, лауреатом приз дважды стал канадский режиссёр Дени Коте (2008, 2010), российский режиссёр Алексей Мизгирёв (2009), португальский режиссёр Педру Кошта (2013), южно-корейский режиссёр Хон Сансу (2013), чилийская кинорежисёр Доминга Сотомайор (2018), американский режиссёр Абель Феррара (2021).

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Собств. корр. Программа Международного кинофестиваля в Локарно’2013 Архивировано 7 апреля 2014 года. // www.arthouse.ru. — 2013. — 31 июля.
  2. A long story... in a few words (амер. англ.). Locarno Festival. Дата обращения: 27 июля 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  3. Город в леопардовой шкуре. Наша Газета.ch. Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  4. 1 2 Собств. инф. Международный кинофестиваль в Локарно. Справка Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine // РИА Новости. — 2011. — 3 авг.
  5. История Международного кинофестиваля в Локарно // proficinema.ru. Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 6 октября 2014 года.