Lodger (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lodger
Обложка альбома Дэвида Боуи «Lodger» (1979)
Студийный альбом Дэвида Боуи
Дата выпуска 18 мая 1979 года
Дата записи сентябрь 1978, март 1979
Место записи студия Mountain (Монтрё, Швейцария); студия Record Plant  (англ.) (город Нью-Йорк, Нью-Йорк)
Жанры арт-рок[1],
экспериментальный рок[2],
авант-поп[3],
этническая музыка[4]
Длительность 34:38
45:06 (переиздание)
Продюсеры Дэвид Боуи,
Тони Висконти
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейбл RCA
Хронология Дэвида Боуи
Stage
(1978)
Lodger
(1979)
Scary Monsters (and Super Creeps)
(1980)
Синглы с Lodger
  1. «Boys Keep Swinging»
    Выпущен: 27 апреля 1979 года
  2. «DJ»
    Выпущен: 29 июня 1979 года
  3. «Yassassin»
    Выпущен: июнь 1979 года
  4. «Look Back in Anger»
    Выпущен: 20 августа 1979 года

Lodger (с англ. — «Постоялец») — тринадцатый студийный альбом британского музыканта Дэвида Боуи, изданный 18 мая 1979 года на лейбле RCA Records. Последний из серии альбомов, озаглавленных — «Берлинская Трилогия» (хотя альбом был записан в Швейцарии и Нью-Йорке), был записан в сотрудничестве с Брайаном Ино. Lodger был более доступным, чем его предшественники — Low и Heroes, не имел инструментальных композиций и был немного более лёгким и поп-ориентированным. Однако это все ещё была во многом экспериментальная запись, хотя не в такой степени как два предыдущих альбома. По стандартам Боуи, альбом был коммерчески успешным. На момент выхода альбом был равнодушно принят критиками. В настоящее время Lodger считается одной из наиболее недооценённых работ Боуи[5][6].

Производство[править | править код]

Первоначально альбом планировалось назвать «Запланированная Авария» (англ. Planned Accidents) или «Несмотря на Прямые Линии» (англ. Despite Straight Lines)[6], Lodger был в значительной степени записан в перерывах между частями мирового турне Боуи 1978 года. В записи участвовали большинство музыкантов из предыдущего альбома; тем не менее, соло-гитаристом был не Роберт Фрипп, как в альбоме Heroes, а будущий напарник Фриппа в реинкарнации группы King Crimson, Эдриан Белью, которого давно заметил Боуи, в то время гитарист находился в турне с Фрэнком Заппой. Большая часть работы Белью над альбомом заключалась в сочинении материала после многократного прослушивания треков, прокручиваемых в обратном направлении. Под них он создавал свои гитарные пассажи, до этого у него не было ни малейшего представления об этом материале[5]. Другие эксперименты в альбоме включали: использование старых мелодий проигрываемых задом-наперёд, использование одинаковых последовательностей аккордов для различных песен, музыканты играли на незнакомых им инструментах.

Ино считает, что трилогия «выдохлась» на Lodger[7], Эдриан Белью также наблюдал прекращение сотрудничества между Ино и Боуи: "Они не ссорились или нечто нецивилизованное в этом роде; у них только, казалось, уже не было той искры, которую, я предполагаю, они имели во время работы над альбомом Heroes[5]. Ранее планировалось продолжить базовую модель предыдущей записи: на первой стороне — песни, на второй стороне — инструментальные композиции, но от этого отказались. Вместо этого Боуи сочинил лирику, которая предвещала более мирские проблемы его следующего альбома Scary Monsters (and Super Creeps)[7].

Стиль и темы[править | править код]

Хотя в альбоме отказались от схемы «песня - инструментальная композиция», которая была характерена для альбомов Low и Heroes, Lodger интерпретировался как делящийся примерно на две главные темы: тема путешествий (в первую очередь первая сторона), и критика западной цивилизации (в первую очередь вторая сторона альбома)[8][9]. Финальная композиция альбома Heroes «The Secret Life of Arabia», предвосхитила макет экзотических песен про путешествия, альбома Lodger. «African Night Flight» была данью уважения музыке и культуре вельда, вдохновленного поездкой в Кению[10]; её музыкальные текстуры рассматривались как предвестие популяризации этнической музыки, Боуи считает её предшественником звуков, развитых Брайаном Ино и Дэвидом Бирном в альбоме My Life in the Bush of Ghosts (1981)[5][7]. «Move On» стала одой Боуи его страсти к путешествиям, в музыкальном плане это была его ранняя песня «All The Young Dudes», сыгранная в обратном направлении[8]. «Yassassin» была песней в стиле регги, с турецким оттенком. Композиция «Red Sails» частично была вдохновлена эмбиентом немецкой группы Neu![9]; для Боуи, это объединило «немецкое новое чувство музыки» с «современным английским языком удалого наемника Эррола Флинна», чтобы произвести «прекрасную перекрестную ссылку культур»[5].

Первый сингл «Boys Keep Swinging» отчасти рассматривался как остроумный ответ группе Village People, но также, объединённый с клипом о переодевании в одежду другого пола, комментируя идеи о мужественности; в музыкальном плане это стало экспериментом для гитариста Карлоса Аломара и барабанщика Денниса Дэвиса — они испробовали себя в незнакомых ролях барабанщика и басиста соответственно[8]. По словам Тони Висконти, песня имела «точно такую же последовательность аккордов и структуру, даже тот же самый ключ» как «Fantastic Voyage», в которой Боуи размышлял о возможности ядерной войны[11]. Второй сингл, «DJ», был злорадным взглядом на мир диск-жокеев. «Repetition», исследование Боуи менталитета жены-убийцы, был намеренно спет бесстрастным тоном, который подчёркивал лирику и неестественно «смазанный» звук бас-гитары. Композиция «Red Money» содержала текст, написанный Боуи/Аломаром (первоначально эта песня, с текстом Игги Попа, появилась под названием «Sister Midnight» в альбоме последнего — The Idiot[6]).

Обложка[править | править код]

Дэвид сотрудничал с британским поп-художником Дереком Боширом  (англ.) над дизайном обложки. Оригинальные альбомная обложка включает полноформатный снимок Боуи, изображающего жертву несчастного случая, по всей видимости, со сломанным носом. По сути, изображение было сознательно сделано с низким разрешением, снятое с помощью камеры Polaroid SX-70. На внутреннем развороте раскладного буклета находились фотографии, среди которых: труп Че Гевары, картина Андреа Мантеньи «Мёртвый Христос» и подготовка Боуи, для съёмки, на обложке[8][12]. Эти изображения не были воспроизведены в переиздание лейбла Rykodisc на компакт-диске, в 1991 году.

Также существует мнение, что такое изображение на обложке альбомом, было тонким обыгрыванием «несчастливой» цифры 13 (несчастливая цифра-несчастный случай), так как альбом был тринадцатым в студийной хронологии Боуи.

Полная версия оригинальной обложки альбома

Реакция критики[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[3]
Billboardбез оценки[13]
Blender4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[14]
Cashboxбез оценки[15]
Chicago Tribune2,5 из 4 звёзд2,5 из 4 звёзд2,5 из 4 звёзд2,5 из 4 звёзд[16]
Encyclopedia of Popular Music2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[17]
Entertainment WeeklyB+[18]
The Great Rock Discography4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд[19]
High Fidelity  (англ.)без оценки[20]
Hi-Fi News & Record ReviewA/B:1/2[21]
Melody Makerбез оценки[22][23][24]
MusicHound3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[25]
New Musical Expressбез оценки[26]
New Musical Express7/10[27]
Pitchfork8.5/10[28]
Q4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[29]
Rip It Upбез оценки[30]
Record Worldбез оценки[31]
Rolling Stoneбез оценки[32]
The Rolling Stone Album Guide5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[33]
Smash Hits6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд[34]
Spin4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[35]
Stereo Reviewбез оценки[36]
The Village Voice(A−)[37][38]

После своего выхода Lodger получил относительно плохие обзоры; журнал Rolling Stone назвал его «один из его самых слабых… рассеянных, подражаний Heroes; альбом, топтавшийся на месте»[32], а Melody Maker, нашёл его «немного безликим»[6]. Альбом был также раскритикован за то, что он имел более тонкое, более грязное микширование, чем предыдущие альбомы Боуи[6]. Lodger достиг №4 в британских хит-парадах и №20 в американских на тот момент. После своего выхода альбом породил последователей Боуи, коммерческих артистов новой волны, таких как Гэри Ньюман[5].

Вскоре после издания альбома редакторы New Musical Express Рой Карр и Чарльз Шаар Мюррей предсказали, что Lodger должен будет «'потенциально вырасти' за несколько лет и в конечном счёте будет принят как один из самых сложных и почитаемых проектов Боуи»[8]. Хотя биограф Кристофер Сэндфорд называл его «хитрой, расчётливой одноразовой записью»[10], биограф Дэвид Бакли утверждает, что «его роль возрастает с каждым годом»[5]; Николас Пегг подводит итог: «Lodger был недооценённый и непонятый фактически с момента его выпуска, но его критическая переоценка уже давно назрела»[6].

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Дэвидом Боуи; вся музыка написана Дэвидом Боуи и Брайаном Ино, за исключением отмеченных композиций.

НазваниеКомпозиторы Длительность
1. «Fantastic Voyage»   2:55
2. «African Night Flight»   2:54
3. «Move On» Дэвид Боуи 3:16
4. «Yassassin» Дэвид Боуи 4:10
5. «Red Sails»   3:43
6. «DJ» Дэвид Боуи, Брайан Ино, Карлос Аломар 3:59
7. «Look Back in Anger»   3:08
8. «Boys Keep Swinging»   3:17
9. «Repetition» Дэвид Боуи 2:59
10. «Red Money» Дэвид Боуи, Карлос Аломар 4:17

Примечания: В оригинальной версии полноформатной пластинки первая сторона содержит треки 1-5; вторая сторона — 6-10.

Издание на компакт-диске[править | править код]

Альбом издавался на компакт-диске несколько раз. RCA Records издал альбом на компакт-диске в 1980-х году, который существовал в двух различных выпусках: Японское-сжатое издание и немецкое-сжатое издание (по крайней мере некоторые из ранних японских дисков с дефектом, слышны прерывания звука на протяжении всего альбома). Rykodisc (в США) и EMI (в других странах) выпустила версию альбома, с 2 бонус-треками, в 1991 году. Последний раз альбом издавался на CD в 1999 году, лейблом EMI (все композиции прошли 24-битный цифровой ремастеринг звука, но без бонус-треков); последующие издания просто копировали последнее издание EMI.

В 2017 году Тони Висконти провёл полноценный ремикс альбома[39].

Бонус-треки (Rykodisc 1991)[править | править код]

НазваниеКомпозиторы Длительность
11. «I Pray, Olé» (ранее не издавался, был а записан в 1979 году)  3:59
12. «Look Back in Anger» (новая версия, записанная в 1988 году)  6:59

Участники записи[править | править код]

Музыканты[править | править код]

Продюсеры[править | править код]

Хит-парады[править | править код]

Альбом[править | править код]

Год Хит-парад Высшая
позиция
1979 Великобритания UK Albums Chart 4
1979 Соединённые Штаты Америки Billboard Pop Albums 20
1979 Норвегия Norwegian Albums Chart 11

Сингл[править | править код]

Год Сингл Хит-парад Высшая
позиция
1979 «Boys Keep Swinging» Великобритания UK Singles Chart 7
1979 «DJ» Великобритания UK Singles Chart 29

Сертификация[править | править код]

Организация Статус Дата
BPI — UK Великобритания Золотой 8 июня 1979

Примечания[править | править код]

  1. "Ranking: Every David Bowie Album from Worst to Best". Consequence of Sound. January 8, 2016.
  2. BLACKARD, CAP, WREN GRAVES AND ERIN MANNING. "A Beginner’s Guide to David Bowie" Архивная копия от 25 марта 2016 на Wayback Machine. Consequence of Sound. Retrieved 29 March 2016.
  3. 1 2 Stephen Thomas Erlewine. Lodger – David Bowie review (англ.). AllMusic. Netaktion LLC. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.
  4. Graham, Ben. "30-Years On: David Bowie’s Lodger Comes in From the Cold Ben Graham , January 11th, 2016 00:35" Архивная копия от 20 ноября 2020 на Wayback Machine. The Quietis. Retrieved 6 December 2016.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 David Buckley (1999). Strange Fascination — David Bowie: The Definitive Story: pp. 335—356
  6. 1 2 3 4 5 6 Nicholas Pegg (2000). The Complete David Bowie: pp.310-312
  7. 1 2 3 Ian Gittens (2007). «Art Decade», MOJO 60 Years of Bowie: pp.70-73
  8. 1 2 3 4 5 Roy Carr & Charles Shaar Murray (1981). Bowie: An Illustrated Record: pp.102-107
  9. 1 2 Nicholas Pegg (2000). Op Cit: pp.172-173
  10. 1 2 Christopher Sandford (1996, 1997). Loving the Alien: pp.177-191
  11. Nicholas Pegg (2000). Op Cit: p.74
  12. Derek Boshier Web Site (англ.). Дата обращения: 24 июня 2010. Архивировано 10 октября 2007 года.
  13. Review: Lodger (англ.) // Billboard : magazine. — New York: Billboard Publications Inc., 1979. — 9 June (vol. 91, no. 23). — P. 96. — ISSN 0006-2510. Архивировано 7 марта 2021 года.
  14. David Bowie Part 1: The 1960s and ’70s (англ.) // Blender : magazine. — Alpha Media Group, 2006. — May (no. 47).
  15. Review: Lodger (англ.) // Cashbox : magazine. — New York: The Cash Box Publishing Co. Inc., 1979. — 9 June (vol. 41, no. 4). — P. 17. — ISSN 0008-7289. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  16. Greg Kot. Bowie’s Many Faces Are Profiled on Compact Disc (англ.). Chicago Tribune (10 июня 1990). Дата обращения: 14 июля 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  17. Colin Larkin. The Encyclopedia of Popular Music (англ.). — 3. — N. Y.: Muze UK Ltd., 1998. — Vol. 1. — P. 684687. — 832 p. — ISBN 1-56159-237-4.
  18. Ira Robbins. Lodger (англ.) // Entertainment Weekly : magazine. — 1991. — 1 November. Архивировано 19 октября 2016 года.
  19. Martin C. Strong. David Bowie // The Great Rock Discography (англ.). — 5th edition. — Edinburgh: Mojo Books, 2000. — P. 108—112. — 1110 p. — ISBN 1-84195-017-3.
  20. Crispin Cioe. Backbeat: David Bowie — Lodger (англ.) // High Fidelity  (англ.) : magazine. — Great Barrington  (англ.): ABC Leisure Magazines, Inc., 1979. — August (vol. 29, no. 8). — P. 107—108. — ISSN 0018-1455. Архивировано 3 апреля 2024 года.
  21. Fred Dellar. Review: David Bowie — Lodger (англ.) // Hi-Fi News & Record Review : magazine. — Croydon: Link House Magazines Ltd., 1979. — September (vol. 24, no. 8). — P. 125. — ISSN 0142-6230. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  22. Michael Watts  (англ.). «My Natural Response to Disco» (англ.) // Melody Maker : magazine. — London: IPC Magazines Ltd., 1979. — 19 May. — P. 80—81. — ISSN 0025-9012. Архивировано 30 декабря 2021 года. via The History of Rock  (англ.)
  23. Jon Savage  (англ.). David Bowie: Lodger (англ.) // Melody Maker : magazine. — London: IPC Magazines Ltd., 1979. — 26 May. — ISSN 0025-9012. via Rock’s Backpages  (требуется подписка)
  24. Paul Lester  (англ.). Retroactive: David Bowie – Low / Heroes / Lodger (EMI) (англ.) // Melody Maker : magazine. — London: IPC Magazines Ltd., 1991. — 14 September. — P. 35. — ISSN 0025-9012. Архивировано 23 мая 2023 года. via Flickr
  25. Aidin Vaziri. David Bowie // MusicHound Rock: The Essential Album Guide (англ.) / Gary Graff  (англ.); Daniel Durchholz. — 2. — Farmington Hills, MI: Visible Ink Press, 1999. — P. 150—153. — 1497 p. — ISBN 1-57859-061-2.
  26. Angus MacKinnon. Only Boys Bleed. David Bowie — Lodger (RCA) (англ.) // New Musical Express : magazine. — London: IPC Limited  (англ.), 1979. — 26 May. — P. 3738. — ISSN 0028-6362. Архивировано 29 августа 2022 года.
  27. Edwin Pouncey  (англ.). David Bowie – Low / Heroes / Lodger (EMI/Sound+Vision) (англ.) // New Musical Express : magazine. — London: IPC Magazines Limited  (англ.), 1991. — 31 August. — P. 33. — ISSN 0028-6362. Архивировано 22 мая 2023 года.
  28. Mike Powell. David Bowie: Lodger (англ.). Pitchfork. Condé Nast (22 января 2015). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 24 января 2016 года.
  29. David Bowie: Lodger (англ.) // Q : magazine. — EMAP[en], 1991. — October (no. 61). — ISSN 0955-4955.
  30. Duncan Campbell. Artful Lodger. Review: David Bowie — Lodger (англ.) // Rip It Up : magazine. — Auckland: Putaruru Press, 1979. — 1 July (no. 24). — P. 11. — ISSN 0114-0876. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  31. Hits of the Week. David Bowie — Lodger (англ.) // Record World : magazine. — New York: Record World Publications Inc., 1979. — 9 June (vol. 36, no. 1665). — P. 1. — ISSN 0034-1622. Архивировано 30 марта 2022 года.
  32. 1 2 Greil Marcus. David Bowie – Lodger review (англ.). Rolling Stone (9 августа 1979). Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  33. Rob Sheffield. David Bowie // The New Rolling Stone Album Guide (англ.) / Brackett, Nathan  (англ.); Hoard, Christian  (англ.). — Simon & Schuster, 2004. — P. 97—99. — ISBN 0-7432-0169-8.
  34. Red Starr. David Bowie – Lodger review (англ.) // Smash Hits : magazine. — Peterborough: EMAP National Publications, Ltd.  (англ.), 1979. — 31 May (vol. 1, no. 13). — P. 25. — ISSN 0260-3004. Архивировано 20 мая 2021 года.
  35. Jon Dolan. How to Buy: David Bowie (англ.) // Spin : magazine. — Spin Media, 2006. — July (vol. 22, no. 7). — P. 84. Архивировано 30 марта 2023 года.
  36. Noel Coppage. David Bowie – Lodger review (англ.) // Stereo Review : magazine. — New York: Diamandis Communications Inc., 1979. — October (vol. 43, no. 4). — P. 98. — ISSN 0039-1220. Архивировано 31 января 2023 года.
  37. Robert Christgau. Christgau’s Consumer Guide (англ.). The Village Voice (30 июля 1979). Дата обращения: 18 июля 2011. Архивировано 17 октября 2011 года.
  38. David Bowie (англ.). Robert Christgau. Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 16 мая 2016 года.
  39. Review: David Bowie’s Lodger. 2017 Remaster vs 2017 Visconti Remix (англ.). Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.