Lola Cars

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lola Racing Cars»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великобритания Лола
Изображение логотипа
Lola Cars International
База Хантиндон, Великобритания
Руководители Эрик Бродли
Пилоты Джон Сертис
Майк Хейлвуд
Грэм Хилл
Алан Джонс
Микеле Альборето
Конструктор Lola-Climax/BMW/Cosworth/Hart/Lamborghini/Ferrari
Статистика выступлений в Формуле-1
Дебют Нидерланды 1962
Последняя гонка Бразилия 1997
Гран-при (старты) 154 (149)
Поулы 1
Подиумы (подряд) 3 (2)
Лучший старт 1
Лучший финиш 2
Очков всего 43
Максимально очков за один сезон 19
Финишей в очках подряд 5
Сайт lola-group.com

Lola Cars (англ. Lola Cars International) — компания-разработчик и конструктор спортивных автомобилей и гоночных машин. Основана в 1961 году Эриком Бродли. Штаб-квартира расположена в городе Хантиндон в Британии.

Фирма начала с конструирования маленьких переднеприводных спортивных автомобилей для Formula Junior, позднее её производство диверсифицировалось. Автомобили успешно выступали в самых различных сериях, например, «Инди 500», «Формула 5000», «CART», «Формула-2», «Формула 3000», «А1» и других. В период с 1962-го по 1997 год (с перерывами) компания строила автомобили для гонок «Формула 1», болиды использовались различными командами.

В компанию входит подразделение, занимающееся выпуском катеров — Lola Aylings.

Куплена Мартином Бирраном в 1998 году после неудачной попытки создания команды под спонсорством фирмы «MasterCard» в «Формуле-1». В компании заявили о своём намерении вновь построить машину для «Формулы-1», однако, название команды заказчика осталось неизвестным. 29 мая 2009 года в Lola подтвердила, что подала заявку на участие в чемпионате «Формулы-1» 2010 года.

А1 Гран-при[править | править код]

Машины серии А1

В 2005 году руководством компании заключён контракт на разработку шасси для гоночной серии А1 на период с 2005 г. по 2008 год. По нему идентичные болиды с V-образными 8-цилиндровыми двигателями производства Zytek (англ.) поставлялись в лизинг национальным командам (по франшизе). Какие-либо их модификации были строжайше запрещены правилами серии. Уровень технологий, используемых в этих болидах, примерно соответствовал «Формуле 3000».

Фотографии[править | править код]

Ссылки[править | править код]