M15 General Officers model

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M15 General Officers Model
Тип Пистолет
Страна  США
История службы
Годы эксплуатации 1972-1981
На вооружении  США
История производства
Конструктор Rock Island Arsenal
Производитель Rock Island Arsenal
Годы производства 1972-1984[1]
Всего выпущено 1,004
Характеристики
Масса, кг 1,03 (без патронов)
Длина, мм 200
Длина ствола, мм 108
Патрон .45 ACP
Принципы работы Короткий ход ствола
Начальная скорость
пули
, м/с
245[2]
Вид боепитания 7-зарядный магазин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

M15 General Officers Model — пистолет калибра .45 ACP, разработанный Рок-Айлендским арсеналом для замены устаревших карманных пистолетов Colt Model 1903 и Model 1908. Пистолет был выпущен для высшего офицерского и генеральского состава армии США. M15 очень похож на Colt Commander и на M1911A1. Пистолет был принят на вооружение в 1972 году и производился до 1984 года. В настоящее время не производится, но его все еще можно увидеть у офицеров, длительное время проходящих службу.

История[править | править код]

M15 были переделаны из имевшихся запасов Colt M1911A1 и предназначались для высокопоставленных военнослужащих[2]. Модель похожа на Colt Commander[en], но со внутренними изменениями. Позже был выпущен и принят на вооружение пистолет Colt Officers ACP, обычно именовавшийся просто «Officer». Целью этих мероприятий являлось оснащение высших офицеров мощным личным оружием с высоким останавливающим действием. По официальному обозначению М15 есть некоторые расхождения — но, возможно, оно звучало как Pistol, General Officers', Caliber .45, M15. Имеется альтернативный вариант: Pistol, Cal. .45, Semi-automatic, M1911A1, General Officer’s.

Отличительные черты[править | править код]

Принцип работы M15 такой же, как и у пистолета Colt M1911A1, но он отличается более коротким стволом и большими прицельными приспособлениями, в том числе высокой мушкой. Магазины обеих моделей взаимозаменяемы. На торце пенала боевой пружины находится скоба для крепления страховочного ремешка.

Офицерское оружие[править | править код]

M15 выполнен на более высоком уровне отделки. Открытые металлические части оружия — такие, как предохранитель и регулятор блокировки ствола, имели полированную воронённую отделку, а верхняя часть ствола была покрыта чёрно-матовым покрытием. Щёчки рукоятки изготавливались из отборного ореха, в их поверхность врезалась латунная пластина, с выгравированым именем владельца. На поверхности кожуха-затвора выполнялась гравировка «General Officers Model» и аббревиатура «RIA» (Rock Island Arsenal)[3]. Пистолет выдавался с чёрным кожаным ремнём, чёрной кожаной кобурой, двумя чёрными кожаными карманами для магазинов, комплектом для чистки и тремя магазинами, на которых был серийный номер оружия. Пряжка ремня и другие металлические части были золотыми (для армии) и серебряными (для ВВС).

Примечания[править | править код]

  1. McNab, 2004, p. 108.
  2. 1 2 Thomson, Leroy. The Colt 1911 Pistol. — Osprey Publishing, 2001.
  3. Kinard, 2003, p. 154.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • GENERALS - Pistols and Belts (англ.). — Пистолеты и пояса генералов армии США. Дата обращения: 1 сентября 2013.