Пальмеццано, Марко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Marco Palmezzano»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марко Пальмеццано
итал. Marco Palmezzano
Дата рождения около 1460[1]
Место рождения
Дата смерти 1539[2][3][…]
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марко Пальмеццано (итал. Marco Palmezzano; 1459, Форли, Эмилия-Романья — 1539, Форли) — живописец и архитектор эпохи итальянского Возрождения, представитель «школы Форли».

Биография[править | править код]

Пальмеццано был учеником местного живописца Мелоццо да Форли, одного из главных представителей «школы Форли». Поэтому Марко Пальмеццано на некоторых своих произведениях ставил подпись на латыни: Marcus de Melotiis, то есть «Марко ди Мелоццо». Это приводило к тому, что его произведения часто атрибутировали неверно, приписывая самому Мелоццо.

От учителя Марко Пальмеццано перенял зрительно прочную монументальную постановку фигур, как это делал Андреа Мантенья, оказавший влияние на обоих художников. Вместе с Мелоццо да Форли Пальмеццано работал в Лорето, в сакристии Сан-Марко (Камера дель Тезоро) в базилике Санта-Каза (композиция «Вход Христа в Иерусалим»). Между 1464 и 1467 годами, также с Мелоццо да Форли, он трудился над фресками в базилике Санти-Апостоли, в капелле кардинала Виссариона Никейского (La Cappella di Bessarione) в Риме, а также в капелле Фео в Сан-Бьяджо-ин-Форли (разрушенной во время бомбардировок Второй мировой войны); его руку можно проследить в задумчивых фигурах апостолов; вместе с Мелоццо да Форли и Антониаццо Романо выполнял росписи в апсиде церкви Санта-Кроче-ин-Джерусалемме в Риме.

В 1495 году Пальмеццано переехал в Венецию, где, согласно документу 1495 года, открыл мастерскую: от живописи лагуны он перенял вкус к ведутам (пейзажам), яркости красок и пёстрой, разукрашенной архитектуре. В последние годы Пальмеццано работал в своем родном городе, а также в Фаэнце и в долинах, ведущих во Флоренцию, Чезену, Равенну. В 1506 году он составил чертежи трёх капелл для церкви Сан-Франческо в Форли. В 1517 году спроектировал Оспедале Баттути в Форли. Скончался в Форли в 1539 году. Среди его учеников значится Бальдассарре Каррари иль Джоване.

В 2006 году родной город художника почтил его память, посвятив ему большую монографическую выставку по случаю открытия нового музейного комплекса Сан-Доменико в Форли.

Стилевые особенности и значение творчества Пальмеццано[править | править код]

Венецианская школа живописи, прежде всего творчество Джованни Беллини и Чима да Конельяно, оказывали наиболее сильное влияние на искусство Пальмеццано. Более того, он остался верен венецианскому стилю конца XV и начала XVI века, минуя маньеризм, и казался невосприимчивым к последующим стилевым течениям в живописи. «Одной из самых привлекательных граней творчества Пальмеццано являются характерные и наводящие на размышления пейзажи, формирующие фон многих его алтарных картин. Это смесь идеального и лирического, а также наблюдаемой реальности апеннинских предгорий и гор к югу от Форли, к которым Пальмеццано испытывал настоящую привязанность. Эти пейзажи также используются для тонкого и образного эффекта, чтобы передать символические религиозные послания произведений»[4].

По словам Клары Эрскин Клемент, живопись художника, которая также была определена как «геометрическая», поскольку она «сильно перспективна», предвосхищает и «подготавливает картины Корреджо, Карраччи и других живописцев эпохи барокко»[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Union List of Artist Names (англ.)
  2. Marco Palmezzano // Art UK — 2003.
  3. Swartz A. Marco Palmezzano (англ.) — 2007.
  4. Russell F. Marco Palmezzano: Forlì // The Burlington magazine, 148. 2006, 1237. — Рр. 294—295
  5. Full text of «Painters, sculptors, architects, engravers, and their works. A handbook» [1]