Marmalade SDK

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Marmalade SDK
Тип Игровой движок
Разработчик GMO Cloud
Написана на C++
Операционные системы iOS, Android, BlackBerry, Windows Phone 8, Mac OS X, Windows, Symbian, webOS, LG TV, Tizen
Языки интерфейса Многоязычный
Последняя версия 8.8
Состояние Разработка прекращена
Лицензия проприетарная
Сайт marmalade.shop

Marmalade SDKкроссплатформенное SDK от компании Ideaworks3D Limited. Представляет собой набор библиотек, образцов, инструментов и документаций, необходимых для разработки, тестирования и развертывания приложений для мобильных устройств.

История[править | править код]

Marmalade SDK ранее назывался Airplay SDK, а затем был переименован в июне 2011 года в Marmalade SDK, после выхода версии 5.0. SDK начал свою жизнь как внутренняя библиотека, используемая для разработки видеоигр для мобильных устройств в Ideaworks3D.

Основополагающей концепцией Marmalade SDK является однократное написание программы и компилирование её на все поддерживаемые платформы, без необходимости программирования на различных языках программирования и использования различных API для каждой платформы.

В 2016 году Marmalade SDK был приобретен японской компанией GMO Cloud.

Особенности[править | править код]

Лицензирование[править | править код]

Чтобы использовать Marmalade SDK, необходимо приобрести лицензию. Лицензия требуется для каждого компьютера, на котором установлен Marmalade SDK.

После покупки компанией GMO Cloud старые тип лицензий были заменены на одну единственную Bridging License.[1]

Платформы[править | править код]

Marmalade SDK поддерживает развертывание приложений на различных платформах в зависимости от уровня приобретенной лицензии.

Разработка[править | править код]

Основа Marmalade SDK состоит из двух основных слоев:

  1. Низкоуровневый C API называется Marmalade System. Он обеспечивает уровень абстракций, позволяющий получить программисту доступ к функциям устройства, таким как управление памятью, доступ к файлам и сети, данным ввода (например: акселерометр, клавиатура, сенсорный экран), звуку.
  2. Marmalade Studio C++ API, который обеспечивает функциональность высокого уровня, в основном направлен на поддержку 2D (например, обработка растровых изображений и шрифтов) и 3D-рендеринга графики.

Игры[править | править код]

Это список известных игр, которые были построены с использованием Marmalade SDK.

Примечания[править | править код]

  1. Is Bridging License compatible with previous Marmalade SDK? (англ.). Marmalade. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.