Киви, Маарья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Marya Roxx»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маарья Киви
эст. Maarja Kivi
Маарья Киви в 2009 году.
Маарья Киви в 2009 году.
Основная информация
Дата рождения 18 января 1986(1986-01-18) (38 лет)
Место рождения Таллин, Эстония
Страна Флаг ЭстонииЭстония,
Флаг СШАСША
Профессии
Годы активности с 1993
Инструменты саксофон, бас-гитара, фортепиано
Жанры
Псевдонимы Feliz (до Vanilla Ninja)
Maarja (в 2006)
Marya Roxx (в настоящее время)
Коллективы Vanilla Ninja (2002-2004)
Лейблы Ram Music
maryaroxx.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́арья Ки́ви (эст. Maarja Kivi; род. 18 января 1986, Таллин) — эстонская певица, бывшая солистка группы Vanilla Ninja.

Биография[править | править код]

Родилась 18 января 1986 в Таллине. В школе училась играть на саксофоне в течение 8 лет. Также Маарья умеет играть на бас-гитаре и фортепиано, которые освоила самостоятельно.

Карьера[править | править код]

В 2002 стала участницей группы Vanilla Ninja. Она являлась одной из основательниц группы, принимала на себя основной вокал и роль басистки в большинстве треков с их первых двух альбомов «Vanilla Ninja» и «Traces Of Sadness». В связи с рождением дочери она была вынуждена покинуть Vanilla Ninja.

Сольная карьера[править | править код]

Маарья продолжала свои деловые отношения с продюсером группы Vanilla Ninja Давидом Брандесом. 20 января 2006 состоялся релиз её дебютного сольного сингла «Could You».

В сентябре 2006 года был выпущен второй сингл «Shine It On». С этим синглом Марья дебютировала на MTV Baltic. В чарте MTV Baltic она поднялась до 16 места, которое сделало её популярной в странах Прибалтики.

Конфликт с лейблом Bros music[править | править код]

Использование псевдонима Maarja для своей сольной карьеры, привело к ухудшению положения в музыкальном сообществе Эстонии. В стране уже есть певица Маарья-Лиис Илус, которая выступает под таким же именем[1]. Илус сказала, что использование того же самого имени — это «дурной тон» Маарьи Киви и её лейбла. Посльку претензии были предъявлены лейблу Bros music, возглавляемому Брэндесом, контракт между Маарьей и Bros music вскоре был расторгнут.

Сольный дебют[править | править код]

В декабре 2007 Маарья решила изменить своё сценическое имя Maarja на Marya Roxx. Это связано с тем, что Маарья хотела избежать ассоциаций с её прошлым, связанным с Vanilla Ninja, и чтобы начать свою сольную карьеру.

5 января 2008 песня Маарьи, записанная с Кевином Ширли, была впервые прослушана на волне 100,7. В феврале 2008 у Маарьи появился официальный веб-сайт. В марте 2008 был выпущен CD сингл «21?!», а в мае 2009 — дебютный альбом «Payback Time».

Альбом был записан в студии Document room в Малибу с продюсером Кевином Ширли (Iron Maiden, Dream Theater, Led Zeppelin, HIM и др.), гитаристом Полом Круком (Meat Loaf, Anthrax, Sebastian Bach), басистом Скоттом Метаксасом (Nuclear Assault), клавишником Дереком Шериняном (Yngwie Malmsteen, Dream Theater) и ударником Брайаном Тичи (Ozzy Osbourne, Slash's Snakepit, Gilby Clarke, Pride & Glory). Лейбл — Ram music, возглавляемый мужем Маарьи Рене Меристе.

С конца 2007 года проживает в Лос-Анджелесе, поддерживая при этом тесные связи с эстонской общиной города и приезжая на родину по два-три раза в год. С 2011 преподает пение в эстонской школе Лос-Анджелеса[2] (её мать в прошлом также была учителем пения).

В июне 2013 Маарья приняла участие в фестивале Rock Summer-25, проходившем на таллинском Певческом поле. Новый состав её группы: ударные — Винни Апписи (играл в Black Sabbath, Dio, Heaven and Hell и даже с Джонном Ленноном); бас-гитара — Джеймс Ломенцо; гитара — Брент Вуудс[3].

Награды и участие в конкурсах[править | править код]

В 1993 году, в возрасте 7 лет, выиграла эстонский детский певческий конкурс «Laulukarusell». Также победила в этом конкурсе в 1994 и 1998 годах. Она является единственной участницей конкурса, побеждавшей трижды. В 1997 выиграла конкурс «Tähtede laul» (Песня звёзд), организованный каналом TV 3. В 2002 заняла седьмое место на национальном конкурсе для Евровидения «Eurolaul 2002».

Семья[править | править код]

Родители Маарьи, Риина и Мадис Киви, являются владельцами компании Uniplast OÜ, производящей спортивное и туристическое снаряжение, а также плёночные изделия.[4] Отец, Мадис, является одновременно главой предприятия. В конце 2010 года производственный цех предприятия, расположенный в Рапла посетил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес[5]. А 24 февраля 2011 года родители певицы приглашены на встречу с Ильвесом по случаю 93-летней годовщины независимости Эстонии[6]. В юности Мадис Киви учился в Ленинградском Технологическом институте и был знаком с писателем-сатириком Семёном Альтовым.[7]

Маарья также имеет брата Вахура и двух сестер, Хелен и Кристи. Во время участия в Vanilla Ninja у неё завязались романтические отношения с менеджером группы Рене Меристе (ранее также выступившим одним из соучредителей Эстонского союза исполнителей), которые привели к свадьбе в сентябре 2004 года. Через несколько дней после свадьбы у них родилась дочь, которую назвали Дора-Лииса; а 7 августа 2012 — сын Ангус Мартин[8].

Дискография[править | править код]

Альбом[править | править код]

  • «Payback Time» (2009)

Синглы[править | править код]

  • «Could You» (2006)
  • «Shine It On» (2006)
  • «21?!» (2008)

Фильмография[править | править код]

  • 2004: «Sigade revolutsioon» (Бунт свиней) — малая роль: одна из девушек отряда «Хундиссааре»

Примечания[править | править код]

  1. Kaks Maarjat korraga. Kas Maarja-Liis Ilus ja Maarja Kivi lähevad nime pärast kaklema? | Õhtuleht (недоступная ссылка)
  2. Õhtuleht — Maarja Kivi õpetab Ameerikas eesti lapsi. Дата обращения: 23 ноября 2011. Архивировано 16 ноября 2011 года.
  3. Marya Roxx — Rock Summer. Дата обращения: 24 декабря 2013. Архивировано 25 декабря 2013 года.
  4. Eesti Plastitööstuse Liit Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine
  5. Президент Ильвес совершил поездку по Рапламаа Архивная копия от 29 ноября 2010 на Wayback Machine
  6. На фото: Риина и Мадис Киви, Тоомас и Эвелин Ильвес
  7. Семен Альтов. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано из оригинала 30 января 2018 года.
  8. LA Estonians " Blog Archive " Eesti Kooli beebide klass. Дата обращения: 24 декабря 2013. Архивировано из оригинала 25 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]