Master of Orion III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Master of Orion III
Разработчик Quicksilver Software
Издатель Infogrames
Часть серии Master of Orion[d]
Дата выпуска 25 февраля 2003
Жанры пошаговая стратегия, 4X, глобальная стратегия
Создатели
Геймдизайнер Алан Эмрич
Композитор
Технические данные
Платформы PC (Windows, Mac OS X)
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский[1]
Носители цифровая дистрибуция
Управление
Официальный сайт (англ.)

Master of Orion III (сокр. MoO3 или MoOIII) — компьютерная игра в жанре пошаговой стратегии, третья часть серии Master of Orion. В отличие от первых двух игр, MoO3 была разработана компанией Quicksilver Software. Игра вышла в продажу 25 февраля 2003 от издателя Infogrames.

Создатели игры позволяли поклонникам голосовать на тему об определённых частях игры и предлагать изменение дизайна.

Обзор[править | править код]

Игра ведётся в стиле пошаговой стратегии с управлением галактикой. Во время каждого хода игрок принимает решения, которые произойдут во время этого хода, включая исследование новых систем, колонизацию миров, дипломатические отношения с другими расами, голосование в Галактическом Сенате, исследование технологий, шпионаж, а также дизайн, создание и управление космо-флотом.

Интерфейс выполнен в стиле футуристического космического корабля. В начале необходимо выбрать расу, которую игрок возглавит в игре. Расы делятся на типы, которые в свою очередь разбиваются на виды. У некоторых типов внутри три вида, у других один.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс основывается на второй части игры, но имеет ряд изменений, в том числе достаточно существенных.[2]

Менеджмент

Управление колониями стало более автоматизированным, хотя возможность ручного контроля осталась. Игрок волен применять глобальные решения на уровне всей империи, к примеру: начать массовую колонизацию, запретить или разрешить миграцию. Появились экономические зоны (DEA), в свою очередь поделенные на регионы.  

Исследования

В сфере исследования технологий так же произошли изменения. Теперь технологии исследуются не на прямую, а через субсидирование исследований различных областей науки.

Конструктор

Как и во второй части игры, возможность самостоятельно разрабатывать конструкцию кораблей – важная часть игрового процесса, однако, в связи с изменением в тактической составляющей космических сражений подход к дизайну корабля изменился.

Ведение войны

Как и в предыдущих частях Master of Orion, ведение войны в игре разбито на две части: космические и наземные бои.

Ведение боя в космосе отличается от первой и второй части в основном тем, что события происходят в реальном времени, с возможностью увеличить или уменьшить скорость хода событий. Корабли группируются в соединения: эскадрилья, флотилии и т.д. каждое из которых выполняет определённую игроком роль. Наземные бои так же отличаются, теперь они могут длится несколько игровых ходов, а их интенсивность настраивается и влияет на ущерб, причиняемый жителям и инфраструктуре. Так же осталась возможность применять орбитальную бомбардировку.

Дипломатия

Дипломатические отношения реализованы, в целом, как во второй части игры, но большой вес имеет шпионаж и отношения с другими империями.

Расы[править | править код]

Шесть рас из предыдущих игр были уничтожены антаранцами и новыми орионцами за промежуток времени между MoO2 и MoO3.

Название Статус расы в игре* Появление
Люди Играбельная Упоминалась ранее
Клаконы Играбельная Упоминалась ранее
Саккра Играбельная Упоминалась ранее
Псилоны Играбельная Упоминалась ранее
Силикоиды Играбельная Упоминалась ранее
Меклары Играбельная Упоминалась ранее
Триларианцы Играбельная Упоминалась ранее
Новые Орионцы Играбельная Первое появление
Раасы Играбельная Первое появление
Грендарлы Играбельная Первое появление
Тачиди Играбельная Первое появление
Номмо Играбельная Первое появление
Циноиды Играбельная Первое появление
Эолади Играбельная Первое появление
Имзаисы Играбельная Первое появление
Эвоны Играбельная Первое появление
Иткулы Играбельная Первое появление
Гноламы Исчезнувшая Упоминалась ранее
Элерианцы Исчезнувшая Упоминалась ранее
Алкари Исчезнувшая Упоминалась ранее
Булрати Исчезнувшая Упоминалась ранее
Дарлоки Исчезнувшая Упоминалась ранее
Мрршаны Исчезнувшая Упоминалась ранее

*Исчезнувшие расы неиграбельны, но могут присутствовать в виде затерянных колоний.

Особенности[править | править код]

Гуманоиды — люди, эвон, псилон. Каждая из перечисленных рас агрессивно отреагирует, если значение контршпионажа высокое, так как они не любят тотальный контроль в государстве. В качестве протеста активизируют своих шпионов на подконтрольных игроку территориях. Гуманоиды не любят войну, имеют дипломатию улучшенную на четверть, эффективны в сенате.

Киборги — меклар и циноид. В пищу употребляют органическую пищу и минералы. У киборгов почти на половину улучшено производство, сильны в наземном бою (+20 точность, +10 инициатива). Против внутригосударственного контроля не возражают. Однако, ничего не понимают в сельском хозяйстве и сложной экономике.

Ящеры — саккра, раас, грендарл. Размножаются на 10 % быстрее, чем остальные. Отношение к контрразведке как у киборгов.

Рыбообразные — триларианец, номмо. Очень терпимы к угнетению рас. Имеют некоторые преимущества в наземном бою. Все расы, кроме исконных врагов ящеров, относятся к ним добродушно.

Насекомые. У насекомых ужасающий рост, отличное производство, и удручающая экономика. Относятся к угнетению рас даже хуже гуманоидов.

Кремнийорганические (силикоиды). Употребляют в еду исключительно силикатные породы и копают их на половину быстрее других. Растут на четверть медленнее. Усилен наземный бой.

«Бестелесные» — имзаис и эолад. Обитают на газовых гигантах. Свободолюбивы. Все показатели средние.

Паразиты — иткул. Поощряют военные действия. Не провоцируют бунты даже при высоком показателе угнетения. Низкая дипломатия, вдвое хуже остальных.

Внешний вид[править | править код]

Игра разворачивается в космосе со звёздами различных спектральных классов, и одной подписанная система. Например, при выборе расы людей игрок начинает в Солнечной системе. В распоряжении три космических корабля: два разведывательных и один колонизационный. На экране это отображается схематично. Помимо звезды и космического флота присутствуют пути, по которым могут идти корабли до других, не исследованных звёзд. Отдалив обзор от нашей звезды можно оценить размеры предоставленной галактики. В этом скоплении помимо звёзд представлены и их спутники — планеты, каждая уникальная по своим параметрам. Вся карта трёхмерная.

Планеты постепенно терраформируются с развитием технологий, поэтому даже газовый гигант с притяжением в 5-10 Земного и азотно-водородной атмосферой постепенно станет райским уголком для жителей. Но сначала это будет именно газовый гигант, убивающий все живое, поэтому жители, живущие в специальных бункерах, не смогут размножаться с той же скоростью, что и на родной планете (например, на Земле) и промышленность/производство будет невысокой, что замедлит строительство корабля-разведчика. На спутниках планет возможно установить ракетные и истребительные базы. Помимо графического отображения галактики присутствуют окна информации. Интерфейс выглядит так: в левом-нижнем окне показывается информация о планете: совместимость, размер, население, доход и др. Справа-сверху — линия строительства и распределение бюджета.

Окно родной планеты содержит много информации, но игрок может сделать закладки на каждую сферу: экономика, демография, инфраструктура и др. Для облегчения управления несколькими планетами могут быть включены автоматический бюджет и строительство инфраструктуры. Задачей игрока в империи вести науку, определять производство планет, давать им планы развития, которые можно сделать уже на старте игры как «шаблоны», и выдавать их колонизированным планетам по факту их появления в Империи.

Окно обзора планеты показывает очки производства еды, сырья, индустриальной и научно-исследовательской мощи, экономику, источники дохода и прочее[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]