Masterpeace

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Masterpeace
Обложка альбома Metal Church «Masterpeace» (1999)
Студийный альбом Metal Church
Дата выпуска 22 июля 1999 года
Дата записи 1998—1999
Место записи The English Channel Studio, Олимпия
Жанры хеви-метал, трэш-метал
Длительность 54:42
Продюсеры Курдт Вандерхуф, Марк Грир
Страна  США
Язык песен английский
Лейблы Nuclear Blast, SPV/Steamhammer
Профессиональные рецензии
Хронология Metal Church
Live
(1998)
Masterpeace
(1999)
The Weight of the World
(2004)

Masterpeace — шестой студийный альбом американской группы Metal Church, вышедший в 1999 году. К этому времени в группу вернулся Дэвид Уэйн  (англ.), отсутствовавший со времён выхода альбома The Dark. Это последний диск группы с его участием. Также в записи приняли участие члены оригинального состава, с которым записывался ещё дебютный лонгплей ансамбля: бас-гитарист Дюк Эриксон и ударник Кирк Аррингтон. Последнему помогал также Джефф Уэйд, полностью заменивший Аррингтона в европейском турне Masterpeace Tour.

Об альбоме[править | править код]

Впоследствии Курт Вандерхуф резко раскритиковал неудачную попытку реюниона, связанную с альбомом Masterpeace. В своём интервью британскому порталу eonmusic, он охарактеризовал этот период деятельности как «Disasterpeace»[~ 1]. «Всё это было отличной идеей, — вспоминает Вандерхуф, — но когда мы попытались собраться вместе, это просто не сработало. Нас заставили и, клянусь, когда мы играли на Wacken с Дэвидом Уэйном, всё просто развалилось из-за того, что у нас были все оригинальные участники. Они буквально вынудили нас сделать это, и я сказал менеджменту и звукозаписывающей компании: „Послушайте, это плохая, очень плохая идея. Мы там сыграли, и мы выглядели отстойно, нет, ну в самом деле, это было ужасно“. Я сказал: „Да пошли вы. Я говорил, предупреждал их, что это будет ошибкой“». Вопрос о самом воссоединении лидер Metal Church прокомментировал следующим образом: «Ну, Дэвид Уэйн больше не мог петь — он был вечно обдолбан наркотиками или рецептурными лекарствами, а это уже совсем другое. С Джоном Маршаллом было весело играть, но Кирк не мог этого сделать из-за своего здоровья, и именно тогда мне пришлось разорвать отношения с Кирком. Он не мог играть, и он почти не играл на пластинке, и это заняло целую вечность, чтобы закончить запись. Это просто не сработало. Это было ужасное чувство. Мы провели тур, и это было ужасно. Мы всё ещё восстанавливаемся после этого». Подводя итог, Вандерхуф заключил: «Буквально — Masterpeace — это была эпоха, когда я решил, что никогда, никогда не буду делать этого снова»[8].

Реакция критики[править | править код]

Как и во время выхода альбома в свет, так и в ретроспективных рецензиях, мнения музыкальных критиков разделились. Одни рукоплескали долгожданному воссоединению музыкантов, создавших два первых, классических диска. Другие, напротив, не разделяли восторга коллег. Так шеф-редактор российского журнала Alive в октябре 1999 года поставил пластинке наивысшую оценку, отметив, что работа вполне достойна статуса «альбом номера». Журналист пишет: «Меня этот диск действительно потряс. Чертовски приятно слышать в конце 90-х группу, которая не потеряла своей энергии, жёсткости, донесла до нас атмосферу „золотого века“ металла 80-х, избежав при этом и современной альтерно-гадости, и не превратившись в самопародию». Особое внимание уделялось вкладу Дэвида Уэйна: «Уникальный тембр голоса — мощный, хрипловато-злобный и одновременно торжественный, проникновенно-грустный и в то же время динамичный, атакующий — что ни говори, а фронтмэн из категории харизматических»[1]. Мнения внутри редакции авторитетного немецкого ежемесячника Rock Hard отличались диаметрально противоположно. Маттиас Бреуш, признавая что уровень дебютника и The Dark остался недосягаем, нашёл музыкальное содержание альбома совершенно приемлемым. «Композиции Masterpeace живы и открывают новую главу в истории Metal Church, не копируя славного прошлого». В заключении Бреуш призывал читателей дать новому диску шанс[6]. Вторая рецензия Rock Hard, опубликованная в том же номере 21 июля 1999 года, была более категорична в своих оценках. По мнению её автора, Франка Трояна, музыканты на Masterpeace устроили их собственные похороны. В альбоме «просто отсутствует тот решающий удар по заднице, который отличает плохую песню от хорошей». Критик был невысокого мнения о вокальных возможностях Уэйна, сделав вывод, что в первых альбомах американского квинтета, слабость вокала с лихвой компенсировалась качественным песенным материалом (на Metal Church) или растворялась в «божественном волшебном звуке Марка Додсона  (англ.)[~ 2]» (на The Dark), и что предыдущий фронмэн, Майк Хоу  (англ.), «был и остаётся на вселенную лучше, чем Дэвид Уэйн». Резюме Трояна было безжалостно: «Masterpeace во многих отношениях является горьким разочарованием и граничит с оскорблением величия»[7]. К таким же неутешительным выводам пришёл и обозреватель канадского журнала Exclaim! Шон Палмерстон: «Masterpeace должен был стать возвращением этой некогда великой трэш-металлической группы. Напротив, это шедевр дерьма, который звучит так, как если бы он был записан группой с половиной таланта оригинальной Metal Church»[4].

Столь же полярны в своих оценках и рецензенты XXI века. Стив Хьюи из американского ресурса AllMusic считает, хотя и пластинка не делает никаких стилистических открытий, — это «пауэр/спид-метал в классическом стиле, очень хорошо сделанный одной из лучших групп жанра»[2]. Марсель Рапп, редактор немецкого вебзина Powermetal.de  (нем.), уже озаглавил свой обзор «Неподходящее название»[~ 3], где вокалист группы опять получил порцию критики за растерянную «жизненную силу и выразительность». Хотя всё же Рапп признал наличие разнообразия, идей и отличных мелодий в отдельных песнях альбома[5].

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен Дэвид Уэйн  (англ.) и Курдт Вандерхуф, кроме отмеченных. 

НазваниеАвтор Длительность
1. «Sleeps with Thunder» Курдт Вандерхуф 6:00
2. «Falldown»   4:37
3. «Into Dust»   4:15
4. «Kiss for the Dead»   6:49
5. «Lb. of Cure»   4:31
6. «Faster Than Life»   4:51
7. «Masterpeace» (инструментальная композиция)Вандерхуф 1:54
8. «All Your Sorrows»   5:39
9. «They Signed in Blood»   7:27
10. «Toys in the Attic  (англ.)» (кавер-версия Aerosmith)Джо Перри, Стивен Тайлер 3:12
11. «Sand Kings»   4:40
54:42

Участники записи[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Игра слов «masterpiece» (с англ. — «шедевр») и «disaster» (с англ. — «катастрофа»)
  2. Британский продюсер и звукорежиссёр альбома 1986 года The Dark. После успеха с Metal Church, привлёк к себе внимание американских коллективов. В числе его последующих работ было несколько классических дисков с Anthrax и Suicidal Tendencies.
  3. Отсылка к названию альбома, которое можно перевести как слово «шедевр», написанное с орфографической ошибкой или как игру слов «masterpiece» (с англ. — «шедевр») и «peace» (с англ. — «мир»). Варианты перевода: «шедевральный мир», «шедевральная вселенная».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Импалер, Владимир. Рецензия : [рус.] // Alive. — М. : Alive Publishing, 1999. — № 1 (2) (октябрь). — С. 36.
  2. 1 2 Steve Huey. Metal Church — Masterpeace review (англ.). AllMusic. Netaktion LLC. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  3. Colin. Review: Metal Church – Masterpeace (Nuclear Blast America) (англ.). antichristmagazine.com. Antichrist Magazine (24 августа 2021). Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  4. 1 2 Sean Palmerston. Exclaim! Review (англ.). Exclaim! (1 ноября 1999). Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 11 сентября 2017 года.
  5. 1 2 Marcel Rapp. Ungeeigneter Titel. Metal Church: Masterpeace (нем.). Powermetal.de  (нем.) (20 декабря 2012). Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  6. 1 2 Matthias Breusch. Metal Church — Masterpeace. RH 147 (нем.). rockhard.de. Rock Hard (21 июля 1999). Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 4 августа 2020 года.
  7. 1 2 Frank Trojan. Metal Church — Masterpeace. RH 147 (нем.). rockhard.de. Rock Hard (21 июля 1999). Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 4 августа 2020 года.
  8. Eamon O’Neill. Metal Church Interview (англ.). eonmusic.co.uk (июль 2017). Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 14 июля 2017 года.