Michael Schenker Group

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «McAuley Schenker Group»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Michael Schenker Group
концерт MSG в Нью-Йорке в марте 2012 года
концерт MSG в Нью-Йорке в марте 2012 года
Основная информация
Жанры хард-рок, хэви-метал
Годы 1979 — наши дни
Страна  Германия
Место создания Савштедт
Язык английский
Лейблы Chrysalis, Capitol, Impact, Shrapnel, In-akustik
Состав Майкл Шенкер
Дуги Уайт
Герман Раребелл
Фрэнсис Бухгольц
Уэйн Файндлей
Другие
проекты
UFO, McAuley Schenker Group, Scorpions
michaelschenkerhimself.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Michael Schenker Group (с англ. — «Группа Михаэля Шенкера»; сокращённо M.S.G.; в 1986—1992 годы группа называлась McAuley Schenker Group) — хард-рок группа, основанная бывшим соло-гитаристом групп Scorpions и UFO Михаэлем Шенкером. Стилистику группы можно определить как классический хард-рок с упором на мелодичность.

Михаэль известен как своеобразной манерой игры и приверженностью своей чёрно-белой «Gibson Flying V», так и непоседливым характером и способностью исчезать из команды в самый неподходящий момент. Уйдя из UFO в конце 1978-го, Шенкер попробовал играть с Биллом Черчем (бас) и Денни Кармасси (ударные), но эта компания пришлась ему не по вкусу, и вскоре он расстался с ними.

История[править | править код]

Пригласив к сотрудничеству вокалиста Гэри Бардена, Михаэль сумел возвести M.S.G. в статус хедлайнеров[чего?].

В 1980-м под руководством известного по Deep Purple и Rainbow Роджера Гловера был записан дебютный альбом группы, в сессиях которого также приняли участие Мо Фостер (бас), Саймон Филипс (ударные) и Дон Эйри (клавишные), которому за его музыкальную карьеру довелось сыграть со многими ведущими хард-рок и метал-группами. Однако в последующем мировом турне эту троицу сменили Крис Глен, Кози Пауэлл (приятель Дона Эйри) и Пол Рэймонд соответственно. Во время этих гастролей был записан концертник «One night at Budokan», выпущенный в Японии. В Европе спрос на эту пластинку оказался настолько велик, что, например, в Англии её цена доходила до 18 фунтов[источник не указан 550 дней].

При записи очередной студийной работы Гэри Барден к удивлению фанов был бесцеремонно выгнан из рядов «M.S.G.». Вместо него на сессии Assault attack был взят бывший вокалист Rainbow Грэм Боннет, где он выступал сразу и с Эйри, и с Пауэллом, и с Гловером. Этим перестановки не ограничились — за ударными теперь сидел Тед Маккена, а на клавиши нажимал Томми Эйр, уступивший после сессий место Энди Наю. На одном из концертов этого состава Боннет вышел на сцену пьяным и начал вытворять нечто непотребное, что привело в ярость Шенкера[источник не указан 550 дней]. Грэма тут же выставили за дверь, а в «MSG» вернулся Гэри Барден.

Вскоре было решено пополнить состав группы вторым гитаристом, но ни Дерек Сент-Холмс, ни Джон Верити не продержались долго на этом месте. Зато на концертнике Rock Will Never Die погостили «скорпионы» — старший брат Михаэля Рудольф Шенкер и Клаус Майне. После этого Барден ушёл во второй раз, основав Statetrooper. Занявший его место Рэй Кеннеди не пробыл в M.S.G. и до конца года. В феврале 1984-го ушёл Крис Глен, создавший сольный проект, а вскоре из Michael Schenker Group ушли и Маккена с Наем.

Михаэль, оставшись в одиночестве, скооперировался с бывшим участником Grand Prix Робином МакОули, а группу переименовал в McAuley Schenker Group. Когда была реанимирована прежняя вывеска, Michael Schenker Group, в состав банды кроме Шенкера вошли Лейф Сандин (вокал), Барри Спаркс (бас) и Шэйн Гаалас (ударные). Правда, когда группа собралась на гастроли в Штаты, у Сандина возникли проблемы с визой, и его пришлось заменить американцем Дэвидом Ван Ландингом. А в последующем визите в Японию у M.S.G. было целых два вокалиста — Сандин и Ван Ландинг.

Неуживчивый Шенкер продолжал тасовать кадры, и ко времени записи The Unforgiven в команде присутствовали Келли Килинг (вокал), Сет Бернстейн (гитара) и Джон Ондер (бас). Но мало того, что Михаэль не давал покоя своим коллегам, он и сам последние годы начал основательно метаться между UFO и своим проектом, словно не зная чему отдать предпочтение. А ещё явно в насмешку над своей другой прежней группой он озаглавил диск 2001 года «Be Aware of Scorpions[en]». В очередной раз Шенкер ушёл из UFO (как обычно в середине тура) в 2003 году, чтобы подготовить очередной диск Michael Schenker Group, Arachnophobiac.

Состав[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

  • Михаэль Шенкер – соло гитара (с 1979)
  • Робин МакОули – ведущий вокал (1986 - 1993, с 2023)
  • Стив Манн – клавишные, ритм-гитара (1986–1987, 1988–1991, с 2016)
  • Бодо Шопф – ударные (1987–1990, с 2019)
  • Баренд Курбуа – бас-гитара (с 2021)

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия в журнале Dark City № 60, 2011 год 5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд

Литература[править | править код]

Монографии:

  • Гари «Крукс» Крюков. Melodic Metal in Germany // Germany Rocks! Специальное издание, посвящённое германскому Hard’N’Heavy / И.Ю. Грачёв. — 1. — М.: Лист Нью, 1997. — С. 137—142. — 192 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87109-059-1.

Публикации в газетах и журналах:

Ссылки[править | править код]