Me and Bobby McGee

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Me and Bobby McGee
Сингл Роджера Миллера
с альбома Roger Miller
Дата выпуска июль 1969
Формат 7”
Дата записи 16 мая 1969
Жанр кантри
Язык английский
Длительность 4 мин. 02 с.
Композиторы Крис Кристофферсон, Фред Фостер
Авторы слов Крис Кристофферсон[1] и Фред Фостер[1]
Продюсер Джерри Кеннеди
Лейбл BNA 69035
Хронология синглов Роджера Миллера
«Vance»
(1969)
«Me and Bobby McGee»
(1969)
«Where Have All the Average People Gone»
(1969)

«Me and Bobby McGee» — песня, написанная Крисом Кристоферсоном в соавторстве с Фредом Фостером и ставшая знаменитой в исполнении Дженис Джоплин[2][3].

История песни[править | править код]

Первоначально песня была предложена кантри-исполнителю Роджеру Миллеру (известному по хиту «King of the Road»)[4]. Сингл Миллера «Me and Bobby McGee» поднялся до #12 в кантри-чартах журнала Billboard в 1969 году.

Почти одновременно песню записал Гордон Лайтфут. В его исполнении «Me and Bobby McGee» поднялась до #13 и #1 в канадских (соответственно) поп- и кантри-чартах. Братья Дон и Харольд Рид, участники Statler Brothers, в книге воспоминаний 2008 года утверждали, что первоначально Кристоферсон обещал им эту песню, но когда пришло время записываться, выяснилось, что Роджер Миллер уже выпустил свой вариант. Позже песня была включена в один из альбомов Statler Brothers, но синглом не выпускалась.

Авторская версия «Me and Bobby McGee» была включена (в качестве заглавного трека) в дебютный (и позже признанный «классическим»[4]) одноимённый альбом Криса Кристоферсона. Пластинка вышла за год до этого под заголовком Kristofferson, но, как отмечает Allmusic, была спешно переупакована с целью извлечь дивиденды от гигантского успеха посмертного релиза Дженис Джоплин[4].

Версия Дженис Джоплин[править | править код]

Me and Bobby McGee
Сингл Дженис Джоплин
с альбома Pearl
Дата выпуска 11 января 1971
Формат 7”
Дата записи 5 сентября — 1 октября 1970
Жанры блюз-рок
кантри-рок
Язык английский
Длительность 4 мин. 33 с.
Композиторы Крис Кристофферсон, Фред Фостер
Авторы слов Крис Кристофферсон[1] и Фред Фостер[1]
Продюсер Пол Ротшильд
Лейбл Columbia
RS Позиция №148 в списке
500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone
В 2002 году
сингл был включён в Зал славы премии «Грэмми»[1]

«Me and Bobby McGee» стала хитом в исполнении Дженис Джоплин (которая записала её за несколько дней до смерти в 1970 году) и была включена в альбом Pearl (1971). Джоплин впервые услышала песню от самого Кристоферсона, который спел её специально для певицы, но при этом оставался в неведении относительно существования записанной Джоплин версии до тех пор, пока сингл не был выпущен посмертно.[5]

Сингл Дженис Джоплин «Me and Bobby McGee» возглавил Billboard Hot 100, став её единственным #1 и лишь вторым в истории рок-музыки посмертным чарттопером (первым был «(Sittin' on) the Dock of the Bay», Отиса Реддинга)[4].

В 2004 году версия Дженис Джоплин заняла #148 в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Текст песни[править | править код]

В оригинальной версии Кристоферсона повествование ведётся от мужского лица, «Бобби» здесь — женское имя. Дженис Джоплин (одно время — любовница Кристоферсона, сохранявшая с ним дружеские отношения с момента знакомства в самом начале карьеры и до своей смерти) изменила часть текста; в её версии повествование ведется от женского лица, и «Бобби» здесь — мужчина.

Кристоферсон говорил, что песня не была написана им конкретно о Джоплин. Он признавал, однако, что в тексте есть связанные с их отношениями биографические моменты, в частности, строка «Где-то неподалёку от Салинаса, Боже, я позволил ей ускользнуть» (англ. Somewhere near Salinas, Lord, I let her slip away).

Как отмечает рецензент Allmusic Стив Хьюи, в «Me and Bobby McGee» соединились «хипповский идеал личной и романтической свобод и керуаковская тема странствования»; и то и другое было решено в чисто корневом музыкальном контексте, что связало оба эти представления с представлением о самой сути американского характера[4].

Основная идея песни состоит в том, что свобода — превыше всего: ради неё главные герои жертвуют даже любовью. Множество связанных с <этой идеей> нитей — о том, что любовь может быть мимолётной, но при этом и вечной; что… подчас главное в любви — вовремя расстаться, что реальная любовь совсем не обязательно укладывается в выдуманное представление о понятии романтического хэппи-энда — весь этот подтекст и обеспечил песне долговечную популярность — прежде всего, у независимых молодых женщин.[4] — Стив Хьюи, Allmusic

Начиная с 1971 года песню исполняли многие, но «она по-прежнему ассоциируется с Джоплин и — заслуженно», — считает автор статьи. И дело тут даже не в страсти и естественности её исполнения, а в том, что сам образ «Бобби Макги» стал синонимом её характера: «дикого, бродячего, свободолюбивого, непрерывно ускользающего и — незабываемого»[4]. Именно поэтому, заключает Хьюи, «Me and Bobby McGee» спустя много лет после смерти певицы продолжает оказывать сильнейшее воздействие и служит ей идеальной эпитафией»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ME AND BOBBY MC GEE // ISWC Network (англ.)
  2. Janis Joplin biography (англ.). — janisjoplin.net. Дата обращения: 7 октября 2009. Архивировано 19 августа 2011 года.
  3. Chronology (англ.). — janisjoplin.net. Дата обращения: 7 октября 2009. Архивировано 19 августа 2011 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Steve Huey. Me and Bobby McGee. www.allmusic.com. Дата обращения: 25 января 2010. Архивировано 16 апреля 2012 года.
  5. Hawke, Ethan  (англ.). The Last Outlaw Poet (англ.) // Rolling Stone : magazine. — 2009. — 16 April (no. 1076). — P. 57. Архивировано 10 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]