MechWarrior 2: 31st Century Combat

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «MechWarrior 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
MechWarrior 2: 31st Century Combat
Разработчик Activision
Издатель Activision
Часть серии MechWarrior
Дата выпуска 24 июля 1995
Жанр Симулятор меха
Создатели
Продюсер
Технические данные
Платформы PC, DOS, Windows, Apple Macintosh, Sega Saturn, Sony PlayStation
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD-ROM
Управление джойстик

MechWarrior 2: 31st Century Combat — компьютерная игра 1995 года, разработанная Activision. Является «продолжением» оригинальной игры MechWarrior из вселенной BattleTech.

Игра также была портирована на PlayStation и Sega Saturn.

MechWarrior 2 (оригинальная игра)[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Игра MechWarrior 2: 31st Century Combat (общеизвестна как MechWarrior 2) реконструирует события сразу после битвы на Токайдо между войсками внутренней сферы и вторгшимися войсками кланов. Игра посвящена «Испытанию отказа» — войне между Кланом Волка и кланом Нефритового Сокола[1]

Игровой процесс[править | править код]

Mechwarrior 2 — симулятор управления фантастической боевой машиной 31-го тысячелетия в вымышленной вселенной Battletech. В роли война Клана игроку предстоит вести бой управляя Боевым Мехом. Задача игрока — выполнять миссии используя наименьшее кол-во ресурсов, за что он будет вознаграждаться дополнительными очками репутации (чести). противником выступают `Мехи и боевая техника клана-соперника.

В начале своей карьеры игрок может управлять только своим мехом. С развитием сюжета игрок получает под своё командование звено ведомых. Между миссиями игрок может чинить свой мех и мехи своего звена, менять на них конфигурацию вооружения и другого оборудования.[1]

Однопользовательская игра[править | править код]

В начале игры игрок должен выбрать клан за который он будет играть — Клан Волка или клан Нефритовых Соколов. Миссии в игре проходят на различных планетах из вселенной Battletech. Так же миссии различаются своими задачами — «найти и уничтожить», «рекогносцировка», «атака базы» и тд. Игра за каждый клан предполагает выполнение 15 заданий (всего в игре — 30), в которых помимо основных целей присутствуют и необязательные для выполнения боевые задачи.[1]

Мультиплеер[править | править код]

В оригинальной версии игры для DOS поддержки сетевой игры не было, однако, с выходом версии для Windows 95 такая поддержка появилась с помощью специальной программы NetMech предназначенной для игры по сети или по прямому соединению (direct connection).[1]

Дополнения[править | править код]

Ghost Bear’s Legacy[править | править код]

Обложка MechWarrior 2: Ghost Bear’s Legacy

MechWarrior 2: Ghost Bear’s Legacy дополнение к первой версии MechWarrior 2, которое даёт игрокам возможность сыграть за клан Ghost Bear (Клан Призрачного Медведя). В дополнении присутствуют 14 новых мехов, несколько видов нового оружия, и 12 новых миссий, исполненных в новых визуальных окружениях, таких как открытые пространства и подводный мир. Так же добавлены новые музыкальные темы.

MechWarrior 2: Mercenaries[править | править код]

Обложка MechWarrior 2: Mercenaries

MechWarrior 2: Mercenaries был выпущен 30 сентября 1996 года как отдельная игра-продолжение к MechWarrior 2. Это была последняя игра из серии BattleTech, вышедшая под маркой Activision. В этой игре главный герой управляет отрядом наёмников Inner Sphere (Внутренней Сферы), контролирует финансы отряда и выбирает боевые задачи. Mercenaries дают игроку доступ к управление 30 новыми мехами в 50 миссиях, проходящих в различных мирах, включая миссии из «Вторжения Кланов». MechWarrior 2: Mercenaries поддерживают сетевой протокол MercNet (новая версия NetMech) для мультиплеерных игр. Так же была выпущена специальная 3dfx версия.

MechWarrior 2: BattlePack[править | править код]

MechWarrior 2: BattlePack был выпущен в 1997 году и содержала две игры MechWarrior 2 и MechWarrior 2: Ghost Bear’s Legacy с поддержкой сетевого протокола NetMech для мультиплеерных игр по LAN и по модему.

MechWarrior 2: The Titanium Trilogy[править | править код]

MechWarrior 2: The Titanium Trilogy была выпущена в 1998 году и содержала все три игры MechWarrior 2 с дополнительно добавленной поддержкой Windows 95 и трёхмерных аппаратных ускорителей. Графические ресурсы были переведены в формат 16-бит (8-бит в предыдущих версиях), что сильно изменило внешний вид игры.

MechWarrior 2: Mercenaries (Titanium Edition)[править | править код]

MechWarrior 2: Mercenaries (Titanium Edition) была выпущена в 1998 году и содержала оригинальную версию MechWarrior 2: Mercenaries плюс версию с поддержкой Direct3D видеокарт.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Страна игр»5 из 5 (PC)[2]
8 из 10 (PS1)[3]
SBG Magazine9 из 10[4]
PRO Игры80 % (Mercenaries)[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 MechWarrior 2: 31st Century Combat Review Архивировано 20 сентября 2011 года.
  2. Обзор MechWarrior 2 // Страна игр : журнал. — Gameland Publishing, 1996. — Январь (№ 01 (01)). — С. 21—23. — ISSN 7157-1000.
  3. Михаил Разумкин. Обзор MechWarrior 2: 31st Century Combat // Страна игр : журнал. — Gameland Publishing, 1997. — Май (№ 04 (14)). — С. 82—83. — ISSN 7157-1000.
  4. Письменный В. MechWarrior 2 // SBG Magazine : CD-журнал. — 1995. — № 2–3.
  5. Горионов, Михаил. MechWarrior 2: Mercenaries // PRO Игры. — 1996. — Декабрь (№ 9—10 (15)). — С. 80—81.

Ссылки[править | править код]