Mercedes-Benz World Racing

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mercedes-Benz World Racing
Обложка зарубежного издания игры для ПК
Обложка зарубежного издания игры для ПК
Разработчик Synetic GmbH
Издатели TDK Mediactive Europe
(Россия)
Локализатор 1С (русский язык)
Часть серии World Racing
Даты выпуска 20 марта 2003 (Xbox)
19 сентября 2003 (ПК, PS2, GC)
2 апреля 2004 (Россия)
Лицензия проприетарная
Жанр автосимулятор
Технические данные
Платформы Персональный компьютер (Windows)
PlayStation 2
Xbox
GameCube
Движок 3D Landscape Engine
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Носитель 2 компакт-диска
Системные
требования
Процессор уровня Pentium III 800 Мгц и выше; 256 Мб оперативной памяти; видеокарта с памятью 32 Мб и поддержкой DirectX 8.1; 1,55 Гб свободного места на жестком диске.
Управление клавиатура и мышь (ПК)
контроллер (консоли)

Mercedes-Benz World Racing (также World Racing, в русской версии — рус. «Мерседес. Мировые гонки») — компьютерная игра в жанре автомобильного симулятора, разработанная немецкой компанией Synetic GmbH. Мировым издателем выступила компания TDK Mediactive Europe; локализацией игры на русский язык и последующим изданием в России и странах СНГ занималась фирма «». Игра выпущена в сентябре 2003 года для персонального компьютера и игровых консолей PlayStation 2, Xbox и GameCube.

В 2005 году была выпущена вторая часть — World Racing 2. Международным издателем стала компания Playlogic Entertainment, в России же её издала «Акелла»[1][2][3].

История разработки[править | править код]

Первоначально было объявлено о разработке игры исключительно для консоли Xbox. В декабре 2002 года разработчики уточнили, что с небольшой задержкой относительно выхода Xbox-версии Mercedes-Benz World Racing будет выпущена и на других платформах, в числе которых персональный компьютер и игровые приставки PlayStation 2 и GameCube[4].

В 2003 году, после выпуска игры на Xbox, разработчики разместили в интернете несколько трейлеров, которые демонстрировали различные аспекты игрового процесса. В частности, показаны некоторые локации и автомобили, а также продемонстрирована возможность свободно исследовать карту, «съезжая» с гоночной трассы прямо во время соревнования[5][6][7].

В сентябре того же года у игроков появилась возможность загрузить демонстрационную версию World Racing для персонального компьютера. Демоверсия включает в себя одну трассу из полной версии, проходящую по городу Хоккенхайм, и возможность опробовать четыре автомобиля марки Mercedes-Benz — SLK 230 Kompressor, G500, A 190 Twin, 300SL[8][9][10].

В конечном итоге, Mercedes-Benz World Racing была выпущена 20 марта 2003 года в версии для приставки Xbox и спустя несколько месяцев, 19 сентября, на остальных объявленных игровых платформах.

Русская версия, изданная «», вышла 2 апреля 2004 года.

Спустя год после выхода игры, в период разработки второй части, компания Synetic GmbH выложила для бесплатной загрузки несколько дополнительных автомобилей: Slipstream V8, SandHopper и Super Race-Truck. Пользователь может по своему усмотрению добавить их в игру[11][12][13][14].

Последний выпущенный патч, размером 3,96 Мб, обновляет игру до версии 1.6.6 и, помимо исправления некоторых недоработок, вводит в игру многопользовательский режим[11][15].

У игры было активное сообщество поклонников, которое разрабатывало для Mercedes-Benz World Racing новые автомобили и карты, которые можно найти на сайтах, посвященных игре (см. также раздел «Ссылки»).

Игровой процесс[править | править код]

В целом, за исключением некоторых отличающих характеристик, игровой процесс Mercedes-Benz World Racing достаточно типичен для автосимуляторов и сравним с такими играми, как Need for Speed: Porsche Unleashed. Одной из характерных особенностей является гибкая настройка сложности: путём передвижения ползунка по шкале от «аркадного» до «реалистичного» уровня, игрок выбирает оптимальный для себя вариант. Данная опция оказывает влияние как на модель поведения автомобиля, так и на его повреждаемость и искусственный интеллект противников.

Проходя «чемпионаты» — этапы с определенным количеством трасс, на которые разделена игра, — пользователь «открывает» недоступные ранее автомобили, на которых он может участвовать в гонках. Новые чемпионаты и гонки также становятся доступны по мере прохождения игры.

Всего в игре 16 чемпионатов, которые вмещают в себя 117 трасс и 48 различных заданий[16]. Смоделированные трассы представляют собой существующие в реальности участки местности разных стран, таких, как Япония, Мексика, Австралия, пустыня штата Невада, Альпы, а также автодромы в Германии. Все трассы отличаются погодными условиями, типом дорожного покрытия и т.д. На некоторых трассах можно управлять только конкретными видами транспорта, например, внедорожником. Игрок волен покидать маршрут гонки и свободно передвигаться по локации, при этом игра не препятствует этому и не возвращает его обратно.

В качестве автомобильного ряда в игре представлено 127 (102 в консольных версиях) моделей лицензированных автомобилей марки Mercedes-Benz[16], физическая модель и внешний вид которых приближен к параметрам прототипов. В числе задействованных автомобилей присутствуют, помимо современных моделей, считающиеся «классическими» болиды (например, Mercedes-Benz W125). Расцветку машин, а также некоторые опции, влияющие на их поведение на дороге, можно менять.

Многопользовательский режим, который вводит в игру патч до версии 1.6.6, позволяет игрокам соревноваться друг с другом посредством локальной сети или интернет-соединения. Также реализована игра вдвоем за одним компьютером («разделённый экран»).

Управление автомобилем осуществляется при помощи клавиатуры. Поддерживается компьютерный руль.

Автомобили[править | править код]

Ниже приведен неполный список транспортных средств, доступных в игре.

Современные[править | править код]

Классические[править | править код]

Прототипы[править | править код]

Спортивные болиды[править | править код]

Загружаемый контент[править | править код]

Эксклюзивно для ПК-версии в игру было добавлено еще несколько разновидностей авто марки Mercedes-Benz, в том числе Mercedes-Benz SLR McLaren, не появлявшийся в консольных версиях. Помимо этого, в игру были добавлены три эксклюзивных «экзотических» вида окраски, разработанных компанией Standox, которая специализируется на окраске кузовов.

В виде патчей в игру были добавлены еще четыре автомобиля (два — не «лицензированы») — Mercedes-Benz Race Truck (гоночный грузовик, перенесен из игры Mercedes-Benz Truck Racing), Aston Martin DB5, V8 Slipstream (маскл кар) и ATV7000S Sand Hopper (мотовездеход)

В игре есть возможность установить или убрать крышу у автомобилей-кабриолетов. Для этого после выбора автомобиля нужно навести курсор выделения на надпись «Lets go» и нажать клавишу «Delete» на клавиатуре (или аналогичную кнопку на джойстике). Как альтернатива, крышу можно убрать таким же образом в меню выбора цвета авто, которое является единственным местом, где данная возможность задокументирована.

Локации[править | править код]

Соревнования проходят на территории следующих стран: Австралия, Япония, Мексика, Германия (Хоккенхайм, а также Альпы) и США (штат Невада, Зона-51). Трасса Хокенхаймринг является эксклюзивом ПК-версии и на консолях не появлялась.

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек игры представлен электронной музыкой, в частности, брейкбитом, трансом, электроник-роком[17][18][19]. Исполнители: Bass Bumpers[en], Detlef Piepke, Olaf Georgi, Mike Koglin[en].

Игровой движок[править | править код]

В Mercedes-Benz World Racing задействован игровой движок 3D Landscape Engine собственного производства компании Synetic[20].

Одной из отличительных черт технологии является хорошая работа с большими открытыми пространствами. Реализованы динамические тени, зависящие от источников света, вода с волнами и отражениями, различные погодные эффекты. Более поздние и доработанные версии движка использовались в последующих играх компании — World Racing 2, Ferrari Virtual Race, серии гоночных игр Alarm for Cobra 11[1][21][22].

Рецензии и оценки[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comD+[23]
CVG7/10[24]
TeamXbox5.5/10
Videogameslife (GC)2/10[25]
Super Play40 %[26]
Games Master UK (PS2)49 %[27]
PlayStation 2 Mag UK (PS2)5/10[27]
N-Europe (PS2)5/10 [27]
PlayStation 2 Max UK (PS2)52 %[27]
Play UK (PS2)28 %[27]
CVG UK (PS2)5/10[27]
PC Zone Benelux50 %[26]
Joystick60 %[26]
GameStar82 %[26]
Gamesmania88 %[26]
Jeuxvideo.com (GC)30 %[26]
Jeuxvideo.com (ПК)60 %[26]
Jeuxvideo.com (Xbox)70 %[26]
Jeuxvideo.com (PS2)75 %[26]
Домашний ПК4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[16]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games88 %[20]

Игра получила достаточно высокие оценки от профильной прессы и игроков.

Зарубежные издания[править | править код]

Журнал Computer and Video Games, специализирующийся на компьютерных играх, положительно оценил игру в 7 баллов из 10-ти. Обзор основывается на Xbox-версии World Racing[24].

Другой сайт, TeamXbox, сфокусированный исключительно на играх, разработанных для игровых приставок Xbox, поставил игре достаточно среднюю оценку — 5.5 баллов из 10. Критике подвергся искусственный интеллект противников, звуковое сопровождение, визуализация повреждений автомобиля. Низкую оценку D+ (согласно американской системе оценивания) поставил игре и сайт 1UP.com. Рецензент крайне негативно отозвался об искусственном интеллекте соперников, назвав его «одним из худших, виденных в гоночных играх», а также назвал игровое меню «запутанным»[23].

Средние оценки в 40% и 50% соответственно поставили игре издания Super Play и PC Zone Benelux. Благосклонную оценку 60% из 100% выставил игре французский журнал Joystick. Похвальные рецензии и оценки в 82% и 88% World Racing получила от немецких изданий GameStar и Gamesmania[26].

В 30% из 100% оценил версию игры для GameCube французский сайт Jeuxvideo.com. В то же время версия для персонального компьютера была оценена в 60%; более высокие оценки — 70 и 75 процентов — получили версии для Xbox и PlayStation 2[26]

Согласно рейтингу оценок на сайте GameSpot, GameCube-версия также получила достаточно посредственные оценки от сайтов Videogameslife (2 из 10) и N-Europe (5 из 10)[25].

Версия же для PlayStation 2, согласно рейтингу на этом же сайте, была оценена, как правило, средним баллом (Play UK — 28% из 100%; Games Master UK — 49% из 100%; Computer & Video Games UK — 5 из 10; PlayStation 2 Magazine UK — 5 из 10; PlayStation 2 Max UK — 52% из 100%, см. таблицу)[27].

Русскоязычные издания[править | править код]

Украинский русскоязычный игровой журнал «Домашний ПК» в своем обзоре поставил игре четыре балла из пяти (5 — «звук»; 4 — «графика», 4 — «играбельность»). Рецензент положительно отзывается о графике, музыкальном и звуковом сопровождении, физической модели, реалистичном поведении соперников, управляемых искусственным интеллектом («их заносит, они могут царапать кузов об ограждение или вылететь на повороте с трассы, даже если этот самый поворот в прошлый раз они проехали без особых проблем (...) на прямых участках догнать обнаглевший автомобиль соперника — занятие довольно сложное»). Нарекания автора обзора вызвала система повреждения автомобиля («машины бьются очень неохотно, стеклянные части „разнести“ вообще нельзя, а смехотворные технические проблемы начинаются лишь после того, как вы повредили машину больше чем на сорок процентов») и «непринципиальные различия в технических характеристиках машин». Итог подводится следующими словами[16]: «Synetic доказала, что давно распластанная на асфальте тушка сериала Test Drive — еще не повод для того, чтобы забиться в дальний угол жанра автомобильных симуляторов и, жалобно скуля, наблюдать оттуда за трюками Electronic Arts. Игра, конечно же, удалась».

Высокую оценку 88% из 100% (а также награду «Наш выбор») присвоил игре известный русский сайт Absolute Games. Автор обзора в положительном ключе описывает игровой процесс, графическую составляющую, проработку локаций («в пылу гонки можно на секунду углядеть потрясающий вид с обрыва или австралийский пляж, но прочувствовать, ощутить вкус свободы удается только в спокойной обстановке, когда не надо, расталкивая всех, мчаться к финишу и постоянно смотреть в зеркало заднего вида, чтобы вовремя „захлопнуть калитку“»). Негативный отзыв автора статьи, что перекликается с другими рецензиями, получила система повреждений автомобиля («жалкие вмятины, остающиеся на корпусе после невероятных аварий, выглядят очень примитивно; более того, приблизительно до 50% управляемость не ухудшается, зато потом сразу начинаются серьёзные трудности»). Обзор завершается словами: «Лучшие на сегодняшний день (если считать Porsche Unleashed ветераном, с почестями отошедшим на покой) „тематические“ аркадные гонки. Чего ждать от World Racing 2? Наверное, лучше не загадывать»[20].

Защита от копирования[править | править код]

Игра выходила на оптическом диске. Система защиты от копирования (DRM) требовала присутствия диска на все время игры и проверяла его перед началом каждой гонки, такое использование приводило к повышенному риску и возникновению царапин. Система защиты была способна обнаруживать их появление, выдавала конкретное сообщение — «Диск слишком поцарапан», отказываясь запускать игру. Это могло свидетельствовать о возможном планированном устаревании.

В странах СНГ игру выпустила фирма «1C» на двух дисках с системой защиты StarForce.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 World Racing 2 (англ.). IGN. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 26 мая 2012 года.
  2. World Racing 2 (англ.). GameSpot. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 18 июля 2010 года.
  3. World Racing 2. Absolute Games. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 1 мая 2009 года.
  4. PG.daniil. World Racing появится на PC. PlayGround.ru (7 декабря 2002). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 25 марта 2008 года.
  5. ExDeath. Трейлер к World Racing. PlayGround.ru (28 июля 2003). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 25 марта 2008 года.
  6. ExDeath. Ролик к World Racing. PlayGround.ru (1 сентября 2003). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 25 марта 2008 года.
  7. World Racing Videos (англ.) (недоступная ссылка — история). GameSpot. — трейлеры из игры. Дата обращения: 14 марта 2024.
  8. Mercedes Benz World Racing Demo (англ.). SimRacingWorld.com (15 сентября 2003). — загрузка демоверсии. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  9. World Racing. Демо для ExxonMobil, Xtreme Repack. Absolute Games (31 января 2003). — загрузка демоверсии. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 3 января 2009 года.
  10. Demo: Mercedes Benz World Racing. CHIP (18 сентября 2003). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 30 июня 2012 года.
  11. 1 2 См. раздел Downloads на официальном сайте Архивировано 14 апреля 2010 года. компании-разработчика.
  12. rut. Бонус трак для игры World Racing. OGL.RU (30 июня 2004). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  13. Nomad. Для любителей бездорожья. Absolute Games (18 декабря 2003). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 17 апреля 2009 года.
  14. Nomad. Авто для World Racing. Absolute Games (29 июня 2003). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 15 апреля 2009 года.
  15. Mercedes Benz World Racing Patch 1.6.6 (англ.). GamersHell.com. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  16. 1 2 3 4 Янош Грищенко. Mercedes-Benz World Racing. Домашний ПК (18 ноября 2003). — рецензия на игру. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  17. World Racing 1 (англ.). RacingSoundSountracks.com. Дата обращения: 14 марта 2024.
  18. Mercedes-Benz World Racing (англ.). Fandom: vgost. Дата обращения: 14 марта 2024.
  19. Mercedes-Benz World Racing (англ.). Video Game Musiс. Дата обращения: 14 марта 2024.
  20. 1 2 3 Михаил Калинченков. World Racing. Absolute Games (31 мая 2004). — рецензия на игру. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 15 ноября 2011 года.
  21. Synetic — Xbox Developers Database (англ.). Xbox-Hq.Com. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 10 сентября 2011 года.
  22. Engine: 3D Landscape Engine (англ.). PCGamingWiki. Дата обращения: 14 марта 2024.
  23. 1 2 Mercedes-Benz World Racing Review for Xbox (англ.). 1UP.com (2003). — рецензия на игру. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  24. 1 2 Lee Skittrell. Mercedes Benz World Racing Review (англ.). Computer and Video Games (15 марта 2003). — рецензия на игру. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  25. 1 2 Mercedes-Benz World Racing Critic Reviews for GameCube (англ.). GameSpot. — оценки и обзоры. Дата обращения: 14 марта 2024.
  26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 World Racing (англ.). MobyGames. — оценки и обзоры. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 30 июня 2012 года.
  27. 1 2 3 4 5 6 7 Mercedes-Benz World Racing Critic Reviews for PlayStation 2 (англ.). GameSpot. — оценки и обзоры. Дата обращения: 14 марта 2024.

Ссылки[править | править код]

Официальные ресурсы
Пользовательский контент
  • mbwr.atw.hu (англ.). — сайт, посвященный пользовательским модификациям к игре. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.
  • Krom's Site (англ.). — модификации для игр Synetic. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.
  • games.reveur.de (англ.). — модификации для игр Synetic. Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.