55°50′02″ с. ш. 37°38′19″ в. д.HGЯO

Messter Film

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Messter Film
Тип киностудия
Основание 1897
Упразднена 1917
Основатели Оскар Эдуард Местер
Расположение Берлин
Отрасль кинематограф
Продукция кинофильмы

Messter Film — германская кинокомпания эпохи немого кино.

Основана в конце 1890-х гг. одним из пионеров немецкой киноиндустрии Оскаром Месстером, уже владевшим на тот момент сетью кинотеатров.[1] Ему удалось добиться значительного успеха на рынке кинопродукции, отчасти, и по причине ограничений, налагавшихся в Германии на иностранные фильмы в годы Первой мировой войны.

Компания выпускала не только собственную кинохронику («Messter-Woche»), но также и внесла вклад в развитие художественных фильмов, постепенно отходя от их короткометражного формата, бывшего типичным для тех лет.

Так в 1910 году Ада фон Мальтцан опубликовала роман «Герда Геровиус», а с 1912 по 1913 год она написала сценарий одноименного немецкого немого фильма, снятого берлинской компанией «Messter Film»[2]. Вполне невинный по нынешним временам фильм, в котором снялась актриса Эльза Бассерманн[en] и был снят режиссёром Хансом Оберлендером, был настолько зацепил цензуру, что постановлением полиции в Берлине и Мюнхене, в соответствии с местными пуританскими законами, он был разрешён к показу только для взрослым[3].

В 1917 году «Messter Film» стала частью студии «Universum Film AG» (UFA), конгломерата, в который вошли многие другие ведущие немецкие кинокомпании.

Примечания[править | править код]

  1. Hardt p.12
  2. Library of Congress Copyright Office (1910). Catalogue of Copyright Entries: Books. Part 1. Group 1. Washington, D.C.: Library of Congress. p. 1105.
  3. "Gerda Gerovius". IMDB. Retrieved May 14, 2021.

Литература[править | править код]

  • Bergfelder, Tim & Bock, Hans-Michael. The Concise Cinegraph: Encyclopedia of German. Berghahn Books, 2009.
  • Hardt, Ursula. From Caligari to California: Erich Pommer's Life in the International Film Wars. Berghahn Books, 1996.
  • Prawer, S.S. Between Two Worlds: The Jewish Presence in German and Austrian Film, 1910-1933. Berghahn Books, 2005.

Ссылки[править | править код]