Microsoft AutoRoute

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Microsoft AutoRoute
Тип Навигация, планировка маршрута
Разработчик Microsoft
Операционная система Microsoft Windows
Последняя версия Microsoft Autoroute 2013. Выпуск программы прекращён.
Лицензия Пользовательская
Сайт microsoft.com/en-gb/auto…

Microsoft Autoroute, картографический планировщик маршрута, разрабатывается и распространяется компанией Microsoft. В программе используется картография Navteq, Tele Atlas, а также других разработчиков. Функционально эта программа является облегченной версией популярного картографического инструмента для визуализации географической информации Microsoft MapPoint. В отличие от MapPoint, Autoroute предназначена для пользователей среднего уровня, прежде всего автолюбителей. Имеются широкие возможности поиска по адресу, координатам, POI. В качестве планировщика маршрута программа охватывает почти все государства Европы.(Список стран включённых в карту)

Российские дороги были представлены в лишь версии Microsoft Autoroute 2002. В последующих версиях Россия показана схематично, и для навигации по дорогам РФ практически бесполезна.

Microsoft Autoroute является аналогом Microsoft Streets & Trips, идентичной программы, предназначенной для использования в США, Канаде и Мексике.

Microsoft Autoroute поставляется и в комплекте с GPS локатором с тем, чтобы позволить пользователю использовать продукт как полноценную систему спутниковой навигации, при подключении к компьютеру GPS-приёмника. Минусами программы являются редкие обновления карты (только от версии к версии) и отсутствие 3D режима.

Microsoft Autoroute включает в себя модуль голосовой обработки текста, который является составной частью операционных систем Windows 8 и Windows 7, Windows Vista, Windows XP. Этим обеспечивается возможность использовать функцию голосового оповещения для указания направлений и другой сопроводительной информации.

История[править | править код]

Прообраз программы был создан в конце 80-х годов прошлого века английской компанией NextBase Ltd под названием AutoRoute. В 1994 году права на программу приобрела компания Microsoft. Версия, разработанная впоследствии для США, получила сначала название AutoMap, а затем Streets & Trips.

В июле 2014 г на сайтах программ AutoRoute и Streets & Trips было объявлено о прекращении их выпуска [1][2][3].

Примечания[править | править код]

  1. AutoRoute 2013. Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  2. Microsoft Streets & Trips. Дата обращения: 20 июля 2014. Архивировано 7 июля 2014 года.
  3. Алина Циммерман. Microsoft заканчивает продажу MapPoint и AutoRoute. www.hardwareluxx.ru. Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]