Minolta SR-T101
| Minolta SR-T101 | |
|---|---|
| Производитель | Minolta |
| Год выпуска | 1966—1975 годы |
| Тип | Однообъективный зеркальный фотоаппарат. |
| Фотоматериал | Плёнка типа 135. |
| Размер кадра | 24×36 мм. |
| Тип затвора | Фокальный. |
| Крепление объектива | Minolta MC. |
| Фокусировка | Ручная. |
| Экспозамер | Ручное управление выдержкой и диафрагмой. |
| Вспышка | «Горячий башмак», синхроконтакт. |
| Видоискатель | Зеркальный с несъёмной пентапризмой. |
| Размеры | 51 × 86 × 136 мм. |
| Масса | 560 г. |
Minolta SR-T101 — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат с системой замера экспозиции за объективом при полностью открытой диафрагме. Эта модель выпускалась компанией Minolta с 1966 по 1975 год.
SR-T101 стала первой камерой в новой серии SR-T камер, которую компания Минолта запустила в производство в апреле 1966 года. В этой камере были применены сразу несколько принципиально новых технических решений, которые позволили ей оставаться на пике популярности в течение долгого периода времени.
Прежде всего стоит отметить, что компания Минолта впервые в своей практике применила в этой камере систему замера освещённости за объективом при полностью открытой диафрагме. Это позволило сделать процедуру замера экспозиции более простой и гораздо более точной. Кроме этого, в камере были применена ещё несколько технологических новинок, которые можно по праву считать революционными. Именно в SR-T101 была установлена первая в мире матричная система замера экспозиции. Эта система использовала два независимых датчика, расположенных в различных частях пентапризмы. Эти датчики измеряли освещенность в разных частях кадра и это позволило оценивать контрастность всего кадра в целом. В результате, это дало возможность значительно уменьшить количество недоэкспонированных кадров.
Применение этих новинок позволило сделать SR-T101 одной из самых популярных камер своего времени. Среди других интересных особенностей следует отметить видоискатель в поле зрения которого отображалась информация о выдержке, система фиксации зеркала в верхнем положении для использования с широкоугольными объективами и система выбора глубины резкости, которая позволяла фотографу фиксировать необходимую диафрагму, для достижения нужного эффекта.
Несмотря на то, что SR-T101 принято считать первой камерой новой SR-T серии, единственно что радикально отличало эту камеру от камер серии SR, это принципиально новая система замера экспозиции. В остальном же эта камера была во многом конструктивно схожа с камерами серии SR. Многие части и узлы были использованы из камеры Minolta SR-7v, и конструкция практически оставалась неизменной до 1975 года.
См. также [править]
| Плёночные однообъективные зеркальные фотоаппараты Minolta | |
|---|---|
| Серия SR | |
| Серия SR-T |
Minolta SR-T100 • Minolta SR-T101 • Minolta SR-T102 • Minolta SR-T200 • Minolta SR-T201 • Minolta SR-T202 • Minolta SR-M • Minolta SR-T CS • Minolta SR-T CS II |
| Серия XD | |
| Серия XG | |
| Серия X | |
| Серия Dynax | |
| Серия 7000 | |