Modern Combat 5: Blackout

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Modern Combat 5: Blackout
Разработчик Gameloft
Издатель Gameloft
Часть серии Modern Combat
Даты выпуска iOS, Android, Windows Phone, Windows
23 июля 2014 года
Nintendo Switch
14 февраля 2019 года
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы iOS, Android, Windows Phone, Windows, Nintendo Switch
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], итальянский[1], немецкий[1], испанский[1], арабский[1], японский[1], корейский[1], бразильский португальский[1], русский[1], упрощённый китайский[1], тайский[1], традиционный китайский[d][1] и турецкий[1]
Носитель цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт

Modern Combat 5: Blackout — мобильная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная и выпущенная компанией Gameloft в июле 2014 года[2]. Является продолжением популярной серии игр Modern Combat. Прямое продолжение игры Modern Combat 4: Zero Hour.

Геймплей[править | править код]

В распоряжении игрока — десять типов бойцов, обладающих уникальными боевыми характеристиками, специфической тактикой, оружием и обмундированием: штурмовик, снайпер, десантник, разведчик, наемник, поддержка, командор, морф, мародёр, следопыт и сапер. Игра состоит из множества боевых заданий (миссий). Получая миссию, игрок выбирает наиболее подходящего персонажа и отправляется её выполнять. По ходу прохождения миссий игрок попадает в различные точки земного шара (в игре представлено 80 карт), вступая в перестрелки с врагами и решая боевые задачи. Игрок может пользоваться 25 видами оружия, включая вертолеты, дроиды и танки[3].
Помимо одиночного режима, в игре представлен также режим мультиплеера, который позволяет игроку сражаться с другими игроками, находящимися в игре онлайн[4].

Версия для Nintendo Switch[править | править код]

В версии для Nintendo Switch была улучшена графика, изменено меню. Так как на консоле от Nintendo игра распространяется не по модели free-to-play, в игре нет внутренних покупок. На Switch игра называется «Modern Combat Blackout»[5], а не «Modern Combat 5», как на остальных платформах.

Режимы игры[править | править код]

Free For All: Классический Deathmatch

VIP: Каждая команда имеет собственных VIP’ов. Одна должна уничтожить VIP’а другого и защитить своего

Capture the Flag (C.T.F.): Захват флага. Необходимо найти и унести флаг чужой команды и защитить свой

Zone Control (добавлено в v1.2.0): Найти и удержать флаги на карте. Команда, набравшая 100 очков, выигрывает

Team Battle и Squad Battle — Командный бой и бой отрядов

Критика в СМИ[править | править код]

Игра заслужила, в целом, положительные отзывы критиков. Авторитетный портал Metacritic выставил ей 79 баллов из 100[6]. В качестве положительных черт игры критики, как правило, выделяют высокий уровень графики и хорошую прорисовку деталей, качественное озвучивание, дружелюбное управление, игровой баланс[7][8].
В качестве главной недоработки критики выделяют повышенную требовательность игры к качеству интернет-соединения. Кроме этого, обращают внимание на поверхностный сюжет игры и проблемы оптимизации под различные устройства[7][8].

Персонажи[править | править код]

Кайдан Феникс — Протагонист игры. Оперативник Gilman Security. Второстепенный персонаж предыдущей игры

Софи Давио — Командир Феникса. Сотрудница Gilman Security. Соратница Феникса

Айзек Такура — Оперативник Gilman Security. Соратник Феникса

Алекс Хоук (†) — Оперативник Gilman Security. Соратник Феникса. Погиб в конце игры, при штурме штаб-квартиры Gilman Security

Эндрюс (†) — Оперативник Gilman Security. Погиб в Японии, при взрыве автомобиля

Мика Кубо — Медсестра в храме Ринодзи. Доверенное лицо компании. Соратница Феникса

Джонотан Тэйлор (†) — Оперативник Gilman Security, один из антагонистов игры. Убит Фениксом

Эверет Сандерс (Кирк Бэнкрофт) (†) — Главный антагонист игры, а также предыдущей игры

Сюжет[править | править код]

Сюжетная компания начинается с катсцены, в которой Кайдан Феникс и Софи Давио обсуждают текущие события. Месяц назад Армия Освобождения Мира (WLA) напала на Венецию, а неделю спустя она атаковала несколько Азиатских сетей. Феникс пытается убедить Давио в том, что за этими атаками скрывается нечто большее, чем просто террористические акты, но Давио не верит ему. Катсцена заканчивается и начинается флешбек. Феникс и Джонотан Тэйлор выплывают из Гранд-Канала и проникают в Венецию

После перемещения по Венеции и сражения с солдатами WLA, Тэйлор и Феникс похищают лодку и сбегают по каналу от преследовавшего их вертолета. После этого флешбек заканчивается и продолжается разговор Феникса и Давио. Феникс пытается убедить Давио в том, что намечается что-то серьёзное и что GS в этом участвует, но Давио не успевает ей ответить из-за внезапной атаки противника. Случается взрыв

Феникс приходит в себя спустя месяц в Храме Риннодзи, находящемся в Японии, оборудованный в госпиталь и находящийся под контролем рейдеров. В день международного саммита по кибербезопасности, в Токио начались уличные бои. Мику Кубо выводит Феникса из храма к Такуре и Эндрюсу, направляющимся в центр города.

Сразу же по прибытии в центр, герои попадают под атаку рейдеров. Феникс пытается отбить атаку, но автомобиль с главными героями переворачивается, гибнет Эндрюс. Феникс и Такура пробиваются к центру города, участвуя в уличных боях.

Достигнув безопасного места, наши герои пытаются отбиться от рейдеров, но появляется «Апач» и взрывает здание, из-за чего Феникс падает с огромной высоты. Очнувшись, он возвращается в здание и продолжает бой. К ним присоединяется Хоук и Давио. Вместе они продвигаются к центру города, что бы поставить глушилки для борьбы с врагом

В офисе Давио, она говорит Фениксу, что он официально погиб. Это нужно для безопасности его семьи. Она находит доказательства того, что Тэйлор и Сандерс назначают встречу в Токио, что бы совершить некую сделку. Феникс и Давио должны остановить эту встречу

С этого момента снова начинается флешбек из Венеции.

Феникс, в составе боевой группы, прилетает на вертолете в город. Вертолет сразу же подвергается атаке, отряд несёт потери. После непродолжительного боя, Феникс и Тэйлор выпрыгивают в Гранд-Канал (идут события первого флешбека). Цель главных героев, это «Пакет» — химическое оружие, хранящееся в Венеции. Они находят его, но вертолет сбивают. Миссия заканчивается тем, что Тейлор вытаскивает его из воды в лодку

Действие снова переносится в Японию

Феникс и Хоук попадают в засаду и подвергаются нападению солдат и дронов GS. Герои добывают информацию о сотрудничестве Тэйлора и Сондерса, после чего они убивают Тэйлора и эвакуируются

Феникс со своей командой проникает в штаб-квартиру Gilman Security. После зачистки лобби, герои направляются в серверную, где добывают информацию о деятельности корпорации. Гибнет Хоук. После взлома систем, Феникс и Такура отступают на крышу для эвакуации, встречая Сондерса. Феникс сбивает его вертолет в отместку за свой. После непродолжительного боя, главный герой убивает Сондерса и прекращает незаконную деятельность корпорации.

В эпилоге анонсируют игру «Modern Combat 6: Vengeance Rising». Феникс и Давио обсуждают случившееся события. Феникс сохраняет оптимизм, но Давио в конце беседы говорит «Король умер, да здравствует король!», после чего приходит сообщение о новом восстании в мире, намекающем на сына Сондерса

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels40 %[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Steam — 2003.
  2. Информация по игре Modern Combat 5 Архивная копия от 1 октября 2014 на Wayback Machine. igromania.ru. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  3. Modern Combat 5: Затмение Архивная копия от 9 января 2015 на Wayback Machine. pdalife.ru. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  4. Modern Combat 5: Затмение на андроид Архивная копия от 18 декабря 2014 на Wayback Machine. androes.ru. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  5. Modern Combat Blackout (рус.). Nintendo of Europe GmbH. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  6. Modern Combat 5: Blackout Архивная копия от 2 августа 2014 на Wayback Machine. metacritic.com. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  7. 1 2 Modern Combat 5: как Call of Duty, но на телефоне Архивная копия от 3 марта 2021 на Wayback Machine. tut.by. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  8. 1 2 Modern Combat 5: Затмение. Лучший мобильный экшн Архивная копия от 3 октября 2014 на Wayback Machine. iphones.ru. Архивировано из первоисточника 09.12.2014.
  9. Варламов, Даниил Рецензия на Modern Combat 5: Blackout (15 августа 2014). Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 25 декабря 2014 года.