Monkey Island 2: LeChuck's Revenge
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Monkey Island 2: LeChuck's Revenge | |
|---|---|
| Разработчик | LucasArts |
| Издатель | LucasArts |
| Дизайнер | Рон Гилберт, Тим Шефер, Дейв Гроссман |
| Дата выпуска | 1991 |
| Жанр | адвенчура |
| Платформы | PC, Apple Macintosh, FM Towns, ScummVM, Amiga |
| Движок | SCUMM |
| Носитель | Дискета / CD-ROM |
| Управление | Мышь |
| Предыдущая игра в серии |
The Secret of Monkey Island |
| Следующая игра в серии |
The Curse of Monkey Island |
Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge (MI2) — вторая игра из серии Monkey Island и шестая игра LucasArts, использующая движок SCUMM. Начиная с этой игры, в SCUMM появилась звуковая подсистема iMUSE, благодаря которой стали возможным плавные переходы звуковых тем. Эта игра многими игроками и критиками признается лучшей адвенчурой LucasArts. В игре присутствовало два режима сложности — стандартный режим, содержащий все квесты и головоломки, и Monkey 2 Lite, для тех, кто никогда не играл в адвенчуры.
[править] Сюжет
Игра начинается с того, что Гайбраш Трипвуд висит на веревке над огромной ямой и удерживает одной рукой сундук. Тут спускается Элайн Марли на другой веревке и спрашивает Гайбраша, как тот оказался в такой ситуации. История Гайбраша начинается с того, что он оказывается на карибском острове Scabb, где рассказывает двум пиратам легенду о своей победе над ЛеЧаком, однако те её уже много раз слышали, и хотят услышать новую историю. Габриш говорит, что как раз этим и занимается, и что он ищет величайшее сокровище всех пиратов — Big Whoop.
Однако на острове заправляет карлик Ларго ЛеГранд, правая рука ЛеЧака, который ввёл на острове эмбарго — все прибывшие корабли должны заплатить непомерную пошлину. Изготовив с помощью старой знакомой Леди Вуду куклу вуду, Гайбраш изгоняет Ларго из острова, однако узнает, что ЛеЧак вовсе не побеждён и жаждет мести. Леди Вуду сообщает, что есть только один способ спастись от ЛеЧака, и он кроется в тайне сокровища Big Whoop, поэтому Гайбраш должен делать то, что делал до этого — искать сокровище.
Чтобы выполнить свой поиск, Гайбраш должен найти и собрать четыре части карты, на которой, согласно легенде, изображено место, в котором закопан клад. Однако, собрав карту, Гайбраш оказывается в плену у ЛеЧака, который изобрёл изощрённую расправу над своим врагом — с помощью хитроумного механизма Гайбраш должен был оказаться в чане с кислотой. Гайбрашу удаётся бежать. Подорвавшись в пороховом складе, Трипвуд оказывается на острове Dinky, где встречает ещё одного старого знакомого — Германа Тотрота, изучающего философию. Проплутав в джунглях, он обнаруживает место, где был закопан Big Whoop (по традиции, оно отмечено большим красным крестом). Взорвав железобетон, преграждающий путь к сундуку с сокровищами, Гайбраш Трипвуд заканчивает рассказывать Элейн свою историю. Внезапно верёвка, на которой висит Гайбраш, рвётся и он вместе с сундуком падает вниз.
Он оказывается подземном комплексе, где его настигает ЛеЧак. У него есть кукла вуду Гайбраша, которую он использует, чтобы отправить Трипвуда в небытие. Однако из-за неправильного рецепта приготовления куклы он отправляет его не в небытие, а в соседние комнаты. Постоянно настигаемый ЛеЧаком, Трипвуд умудряется сделать его куклу вуду, которую применяет на своем враге. Но тут выясняется страшное — на самом деле ЛеЧак — брат Гайбраша (явный намёк на Люка Сайуокера и Дарта Вейдера из «Звёздных войн»). Попутно выясняется причина ненависти ЛеЧака к Гайбрашу — в детстве Гайбраш сломал любимую машинку ЛеЧака. Вся эта идиллия прерывается появившимся рабочим, который говорит, что «здесь внизу детям не место». Игра заканчивается тем, что два маленьких брата, Гайбраш и Чаки, оказываются посреди парка развлечений Big Whoop. Но перед самым концом, ЛеЧак всё-таки показывает своё истинное лицо, указывая на то, что парк — ловушка для Гайбраша.
[править] Факты
- В этой части Гайбраш почти может умереть. Если вовремя не спасти его от погружения в чан с кислотой, то игра заканчивается логическим противоречием — ведь будучи мёртвым, он не может рассказывать свою историю Элайн Марли, на что она и указывает Гайбрашу. После этого Трипвуду «даётся» ещё один шанс спастись от кислоты.

