Монтиниевые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Montiniaceae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монтиниевые
Grevea madagascariensis
Гревея мадагаскарская (Grevea madagascariensis)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Монтиниевые
Международное научное название
Montiniaceae Nakai
Типовой род
Роды

Монтиниевые (лат. Montiniaceae) — семейство цветковых растений порядка Паслёноцветные (лат. Solanales). Содержит 3 рода и 5 видов[1].

Ареал[править | править код]

Представители семейства обнаружены только в Африке и на Мадагаскаре. Род гревея (лат. Grevea) имеет наиболее широкое распространение, монтиния (лат. Montinia) обитает лишь в Южной Африке, а калифора (лат. Kaliphora) — исключительно на Мадагаскаре.

Ботаническое описание[править | править код]

Вегетативные органы[править | править код]

Кустарники, деревья и лианы высотой до 5 м. Если вы потрёте в руках части растения, вы ощутите характерный перечный аромат. От узлов отходят пучки волосков. Очерёдные или, реже, супротивные листья простые, цельнокрайные, без прилистников.

Генеративные органы[править | править код]

Двудомные растения. Женские цветки одиночные, расположены на верхушках побегов, а мужские цветки собраны в верхушечные или пазушные соцветия. Цветки мелкие, радиальносимметричные, однополые. Лепестки свободные. Мужские цветки 3-, 4- или, редко, 5-членные. Свободные фертильные тычинки в количестве 3-5 располагаются в них простым кругом, с пыльниками, фиксированными у оснований и свешивающимися наружу. Пыльцевые зёрна относительно крупные. Кроме того, в мужских цветках присутствуют маленькие редуцированные семязачатки. Женские цветки 4- или 5-членные. Два плодолистика сливаются, образуя общую нижнюю завязь. Столбик крепкий и короткий, с хорошо различимыми рубцами.

Плод — невскрывающаяся коробочка, семена крылатые.

Генетика[править | править код]

Хорошо известно число хромосом в наборе у Grevea eggelingii 2n = 24, а также у Montinia n = 34. Иридоиды у этого рода также были определены как фитохимические.

Таксономия[править | править код]

Род калифора стали относить к монтиниевым лишь в новейших системах, таких как APG II и APG III, а в более старых системах, например, системе Тахтаджяна, он выделяется в отдельное семейство Калифоровые (лат. Kaliphoraceae). В базе данных The Plant List род калифора отнесли к семейству Кизиловые (Cornaceae).[2]

По информации базы данных The Plant List (на июль 2016) семейство включает 2 рода и 4 вида[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Монтиниевые на сайте The Plant List. Дата обращения: 8 июля 2012. Архивировано 26 ноября 2012 года.
  2. Kaliphora (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. Montiniaceae (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано 18 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]