NAIS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NAIS — российская национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации.

Отраслевая авиационная выставка, проходящая при участии Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)[1]. В работе выставки принимают участие первые лица крупнейших авиакомпаний России и иностранных авиакомпаний, работающих на российском рынке, а также российские руководители отрасли[2].

Традиционно выставка проходит в начале февраля каждого года, так как её проведение приурочено ко Дню работника гражданской авиации в России[2].

Так, в 2020 году в работе выставки приняли участие глава Росавиации А. Нерадько и заместитель министра транспорта Российской Федерации А. Юрчика[3]. На выставке постоянно присутствует собственный стенд Росавиации.

Проводится с 2014 года, постоянным место проведения выставки является выставочный комплект «Крокус Экспо»[4]. Является одним из ключевых событий в авиационной отрасли, в частности в отрасли гражданской авиации[5].

Выставка проходит в течение двух дней (двух будней дней, как правило), рассчитана на профессиональную аудиторию.

В отличие от многих других авиационных выставок, NAIS не включает в себя демонстрационной программы и проходит полностью в закрытом помещении.

В рамках выставки не представлены воздушные суда, а большая часть информационных стендов и стендов участников составляют стенды региональных и международных аэропортов, а также организаций, занятых в сфере гражданской авиации.

Для посетителей посещение выставки бесплатное, но необходима регистрация.

Приобретение платного билета участника требуется только для участия в деловой программе или размещения стенда.

В 2020 году на выставке были представлены не только российские, но и иностранные организации, работающие в сфере гражданской авиации. В частности, на выставке был представлен стенд Китайской народной республики, с 2019 года являющейся также партнёром российского авиасалона МАКС.

Число участников[править | править код]

Согласно официальным данным, в выставке в 2020 году было представлено 125 организаций из 14 стран мира[6]. Годом ранее число участников было чуть больше — 130 участников из 17 стран мира[2].

Число посетителей выставки в 2020 году (согласно данным организаторов) — более 3400 человек[6].

Премии, вручаемые на выставке[править | править код]

В рамках выставки NAIS на регулярной основе вручается две отраслевые премии — Skyway Service Award и «Воздушные ворота России». Первая из этих премий вручается авиакомпаниям, вторая аэропортам.

Помимо этого, вручается ещё ряд премий и наград, часть из которых существуют на выставке на разовой основе.

Вручение наград победителям постоянно проводящихся в рамках NAIS премий осуществляется руководителями отрасли.

Также в рамках форума NAIS могут проводиться отдельные конкурсы, организованные авиакомпаниями, лётными училищами и другими ключевыми представителями отрасли. Так, в 2019 году компанией «Аэрофлот» была организована премия «Лучший в небе», которая вручалась курсантам лётных училищ гражданской авиации. Премию поддержали Росавиация и ОАК[7].

В 2020 году таким специальным конкурсом стал конкурс фотографий авиационной тематики, посвящённый Дню работника гражданской авиации[8], и конкурс студенческих научно-исследовательских работ, организованный МГТУ ГА[9].

Премия Skyway Service Award[править | править код]

Премия включает в себя большое количество номинаций, рассчитанных как на российские, так и на иностранные авиакомпании, постоянно работающие в российском воздушном пространстве. Практически все номинации премии касаются сферы обслуживания пассажиров и обеспечения сервиса на борту[10]. В номинациях выделяются отдельно и фактически не конкурируют друг с другом, за исключением некоторых отдельных номинаций. Присуждается премия по итогам открытого голосования, в котором принимают участие сами пассажиры. Учредителем премии является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)[10].

Список основных номинаций премии: Лучший дьюти-фри на борту, Лучшая программа лояльности для пассажиров, Лучшая программа лояльности, Лучший онлайн сервис для клиентов, Лучший сервис для пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными возможностями, Лучшая бортовая система развлечений и связи, Лучшая авиакомпания на туристических направлениях, Лучшая авиакомпания на международных чартерных направлениях, Лучший бизнес-класс, Лучший экономкласс, Лучший экономкласс на внутренних регулярных перевозках, Лучшая региональная авиакомпания в регулярных перевозках, Лучший экономкласс мвл, Лучший бизнес-класс мвл[11].

Помимо этого, ежегодно вручаются дополнительные специальные премии, номинирование по которым может быть не регулярным.

Так, в 2020 году специальная премия носила название "За поддержку федерального проекта «Год театра в России»[11], а годом ранее награды получили авиакомпании, поддержавшие перелёты для футбольных фанатов[12].

Премия «Воздушные ворота России»[править | править код]

«Воздушные ворота России» — специализированная отраслевая премия для аэропортов гражданской авиации[13].

Премия вручается в отдельных номинациях в зависимости от объёма пассажиропотока в год, также существуют отдельные специальные номинации, победители в которых определяются без учёта объёма пассажиропотока[13]. Так, в 2020 году в качестве специальной премии был награждён ростовский аэропорт Платов.

Базовые номинации премии разделены отдельно для аэропортов с различным уровнем пассажиропотока, внутри каждой из них номинации одинаковы.

Список основных номинаций премии[14]: Лучший аэропорт (пять категорий для ВВЛ и МВЛ), Лучший «малый» аэропорт (три категории). К специальным номинациям премии относятся: Лучший экономический проект регионального развития, Лучший проект инфраструктуры для грузоперевозок, Лучший аэропорт для авиакомпаний, Лучший инвестиционный проект, Лучший инновационный проект, Лучшее дизайнерское решение.

При выборе победителей в рамках данной премии голосование проводится среди специалистов и представителей авиакомпаний.

Дополнительно в рамках премии есть две номинации, в которых победителей определяют представители СМИ и пассажиры[14].

Премия имени Анатолия Трошина[править | править код]

Премия имени А. Трошина — первая в России специализированная отраслевая премия для авиационных журналистов[15].

Премия учреждена в честь главного редактора журнала «Гражданская авиация», возглавлявшего журнал в течение более чем 40 лет[16].

Премия учреждена 9 сентября 2019 года[16].

Впервые была вручена на NAIS-2020, автором идеи и организатором выступил журнал «Гражданская авиация». Планируется, что эта премия также будет вручаться в рамках NAIS на регулярной основе[15].

В 2020 году премией имени Трошина был награждён один победитель, премия имела единственную номинацию. В дальнейшем планируется увеличение количества номинаций[15].

Критика работы форума[править | править код]

В ряде случаев посетители жалуются на то, что данные о точном расписании выставки появляются слишком поздно, что не удобно для планирования времени приезда на мероприятия[4].

Ещё одним поводом для критики в СМИ зачастую становятся сдвиги в программе и задержки проведения заявленных мероприятий[4].

Освещение в СМИ[править | править код]

Выставка освещается более чем сорока различными отраслевыми изданиями и информационными агентствами, в том числе ИТАР ТАСС, «Ведомости», «Российская газета», РИА Новости и др[17].

Примечания[править | править код]

  1. NAIS 2020. Представили макет и презентацию нового аэропорта Нового Уренгоя. ИА «Север-Пресс» (6 февраля 2020). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  2. 1 2 3 Пассажиропоток аэропортов РФ в 2018 году поставил рекорд за историю гражданской авиации. tass.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  3. Компании рынка систем безопасности представили новинки на NAIS-2020. ru-bezh. Дата обращения: 17 февраля 2020. (недоступная ссылка)
  4. 1 2 3 В Москве открылся авиационный форум NAIS. cbsmedia.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  5. NAIS 2020. Медведев: авиаотрасль демонстрирует стабильность, несмотря на сложности в экономике. ИТАР ТАСС (6 февраля 2020). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  6. 1 2 О проекте | NAIS. about. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано из оригинала 11 июля 2013 года.
  7. Аэрофлот наградил «Лучших в небе». www.kommersant.ru (26 февраля 2019). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  8. Аэропорт Барнаул посетил выставку NAIS 2020 | Международный аэропорт Барнаул. airaltay.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  9. Новости Aviation EXplorer: На NAIS-2020 состоялось 9 специализированных мероприятий. www.aex.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  10. 1 2 "Аэрофлот" победил в трёх номинациях премии в области сервиса. РИА Новости (20200206T1539+0300). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  11. 1 2 Премию Skyway Service Award в рамках форума NAIS-2020. cbsmedia.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  12. Премия «Sky Service Awards» вручена в рамках авиационного форума NAIS. cbsmedia.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  13. 1 2 На NAIS вручили премию «Воздушные ворота России». cbsmedia.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  14. 1 2 Началось пассажирское голосование премии аэропортов "Воздушные ворота России"... www.aviapages.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  15. 1 2 3 На NAIS-2020 впервые вручили премию авиационным журналистам. cbsmedia.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  16. 1 2 Новости Aviation EXplorer: Журнал "Гражданская авиация" учредил ежегодную творческую премию имени А.М.Трошина. www.aex.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  17. Премия "Воздушные ворота России" | NAIS. www.nais-russia.com. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.