Nerv

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «NERV»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Логотипы Nerv

Эмблема в «Евангелионе»

Nerv (с нем. — «нерв») — вымышленное специальное агентство ООН в аниме-сериале «Евангелион», созданное и возглавляемое Гэндо Икари и обязанное защищать Землю от Ангелов с помощью использования Евангелионов. Позднее появилась также кроссовер-серия товаров, посвящённых отделению Nerv для борьбы с Годзиллой[1].

Агентство было ранее известно как Gehirn, исследовательское агентство ООН. Оно было реорганизовано в Nerv после того, как штаб-квартира Nerv и Токио-3 стали полностью действующими. В мире существует несколько отделений Nerv помимо самой главной штаб-квартиры под Токио-3.

В 2010 году была основана реальная организация Gehirn, работа которой посвящена тому, чтобы «сделать Японию безопасней». В 2019 году компания выпустила приложение «Tokumu Kikan NERV Bōsai Apuri» («Приложение для предотвращения бедствий от секретной организации NERV»). Данное приложение предупреждает о таких стихийных бедствиях, как землетрясения и цунами. В первый же день оно было скачано более ста тысяч раз[2][3].

Эмблема[править | править код]

Логотип Nerv — это половина фи́гового листа, прикрывающая его название, с девизом «God’s in his Heaven… All’s right with the world» (с англ. — «Бог у себя на небе, с миром всё в порядке»), описывающим четверть круга снизу. Девиз происходит из пьесы Роберта Браунинга «Пиппа проходит мимо»[4].

В Книге Бытия (3:7), Адам и Ева прикрывали свою «наготу» фиговыми листами. Фиговый лист, прикрывающий наготу в изобразительном искусстве и скульптуре, на протяжении сотен лет был символом первородного греха.

В новой серии фильмов Rebuild of Evangelion Nerv имеет новый символ — перевёрнутое яблоко с наложенным на него фиговым листом со старого логотипа, который перекрывается прерывистой направленной вниз спиральной волной движения вокруг яблока[5]. Оригинальный логотип тем не менее по-прежнему появляется в некоторых сценах в слабо изменённом виде.

Задачи агентства[править | править код]

При том, что заявленная цель Nerv — защита человечества от Ангелов, реальная задача агентства состоит в реализации разработанного сценария Seele, а именно реализации Проекта совершенствования человечества.

Являясь преемником Gehirn, Nerv руководит работами, связанными с разработкой и использованием Евангелионов, которые являются основной силой в борьбе людей против Ангелов.

Персонажи-сотрудники[править | править код]

  • Гэндо Икари (яп. 碇 ゲンドウ Икари Гэндо:) — главнокомандующий. Отец Третьего Дитя Синдзи Икари. Гэндо полностью поглощён работой. Всегда спокоен и сосредоточен; другие сотрудники отмечают в качествах Гэндо требовательность и строгость. Много времени проводит с Рэй, относится к ней немного теплее, чем к другим людям.
  • Кодзо Фуюцуки (яп. 冬月 コウゾウ Фуюцуки Ко:дзо:) — заместитель главнокомандующего Nerv. В 2003 году завербован Гэндо Икари — в прошлом его протеже — для работы в Nerv. Проявляет себя как мудрый, справедливый и спокойный человек, хороший управляющий, преданный друг.
  • Мисато Кацураги (яп. 葛城 ミサト Кацураги Мисато) — оперативная командующая Nerv, капитан, позже — майор. Служит в Nerv не ради наград и званий, которые она получает, а ради спасения мира и мести за смерть отца. Не боится брать на себя ответственность для защиты от Ангелов.
  • Рицуко Акаги (яп. 赤木リツコ Акаги Рицуко) возглавляет научную деятельность Nerv. Одна из немногих людей, посвящённых в планы Nerv и Seele. Часто — мягкая (с виду) и спокойная, но иногда проявляет жестокость и хладнокровность, как и Гэндо Икари.
  • Рёдзи Кадзи (яп. 加持リョウジ) — специальный агент Seele, ведёт разведку в Германии, с 2015 года переведён в Японию, штаб-квартиру Nerv. Практически всегда ― доверенное лицо Гэндо Икари. Ответственен, общителен, легко сходится с людьми, всегда производит впечатление спокойного и уверенного человека.
  • Хюга Макото (яп. 日向 マコト Хю:га Макото) — старший лейтенант оперативного штаба Nerv. Исполнителен, хладнокровен, дисциплинирован и аккуратен. Предан Мисато Кацураги. Носит очки.
  • Мая Ибуки (яп. 伊吹 マヤ Ибуки Мая) — старший лейтенант, администратор технического отдела Nerv, оператор Magi. Работает вместе с Рицуко Акаги, которую считает своим учителем и идеалом. Скромна и застенчива.
  • Сигэру Аоба (яп. 青葉 シゲル Аоба Сигэру) — старший лейтенант, администратор отдела связи и анализа информации Nerv. Хобби ― игра на гитаре. Организован, старателен и исполнителен. Носит длинные волосы.

Комплекс суперкомпьютеров «Маги»[править | править код]

Комплекс биокомпьютеров, созданный доктором Наоко Акаги для Gehirn. Он состоит из трёх взаимосвязанных суперкомпьютеров, которые названы традиционными именами библейских волхвов, посетивших Иисуса Христа в день его рождения, и содержат отпечатки различных черт личности Наоко, состоящих в противоречии:

  • Мельхиор — Наоко Акаги как учёный;
  • Бальтазар — Наоко Акаги как мать;
  • Каспар — Наоко Акаги как женщина.

Суперкомпьютеры «Маги» используются для обслуживания штаб-квартиры Nerv, и, как следствие, управления Токио-3. Три суперкомпьютера голосуют при выборе действий в городе. Для некоторых действий, таких как самоуничтожение, необходимо полное единодушие. Оригинальный набор из 3 «Маги», которые совместно изготовлены как комплекс «Маги 01», находится в Первом Отделении Nerv в Геофронте. Другие отделения также имеют свои наборы суперкомпьютеров «Маги» (по 3 в каждом), расположенные в:

Эти прочие «Маги» появляются в The End of Evangelion, где пытаются «вскрыть» оригинальные, чтобы захватить контроль над системой безопасности Nerv и заставить организацию сдаться во время атаки Seele на Nerv. Рицуко Акаги пресекает попытку[6], вынуждая Seele задействовать специальные силы JSSDF; позже она пытается активировать механизм самоуничтожения штаб-квартиры Nerv, но Каспар отказывается выполнить приказ и самоуничтожение не срабатывает. Ранее «Маги» были выбраны как цель ангелом Ируилом в 13 эпизоде.

Отделения Nerv[править | править код]

Кроме базовой штаб-квартиры в Японии, Nerv имеет филиалы в Северной Америке и Германии и несколько малых отделений, которые, однако, почти не показываются в сериале или манге.

  • Nerv-01 — это первое североамериканское подразделение Nerv, расположенное в Бостоне, Массачусетс. Там была создана Ева-03 до своего перемещения в штаб-квартиру Nerv, возможно, действует совместно с МТИ, где находится один из комплексов суперкомпьютеров «Маги».
  • Nerv-02 — это второе североамериканское отделение Nerv. Оно расположено где-то в пустыне Невада, возможно, в Зоне 51. Отделение вместе с двенадцатью тысячами сотрудников и всё в радиусе 89 километров исчезло во время тестового запуска Евы-04 с S2 двигателем на борту.
  • Nerv-03 (так же известное просто как «Nerv-Германия») — это отделение Nerv, размещённое в Германии. Здесь был сконструирован Евангелион-02 и, по-видимому, некоторое время тренировалась Аска до того, как их обоих переправили в главное отделение Nerv в Токио-3. Его расположение никогда не уточнялось; тем не менее существуют два комплекса «Маги» в Гамбурге и Берлине.

ГеоФронт (штаб-квартира Nerv)[править | править код]

Токио-3 и Геофронт под ним
Реконструкция штаб-квартиры Nerv в парке развлечений Fuji-Q Highland[en]

Сферическая каверна, защищённая 22 слоями бронированных переборок, находящаяся под Токио-3 и содержащая штаб-квартиру Nerv. Позднее выясняется, что ранее это было Яйцо Лилит (Чёрная луна), из которого зародилось человечество. Гэндо Икари ближе к концу сериала раскрывает, люди не строили Геофронт, а нашли его уже существующим на его текущем месте и выбрали для постройки Токио-3 и штаба Nerv, несколько расширив внутреннее пространство туннелями, чтобы построить свою базу.

Пещера обладает природными условиями, сходными с нормальными. В частности, они достаточно благоприятны для ведения сельскохозяйственной деятельности. Внутри пространства располагаются леса, озера и парки. Здесь разворачиваются основные события в течение всего сериала.

Центральная Догма[править | править код]

Пирамидальный контрольный центр Nerv, расположенный внутри Геофронта. Конечная Догма находится непосредственно под ним. Здесь расположен центр управления и кабинет главнокомандующего.

Центр управления представляет собой большой зал с экраном на стене для проецирования на него изображений и голографическим стендом. Напротив экрана и вокруг стенда находится мостик с рабочими местами для операторов, техников и другого персонала, управляющего основными системами штаб-квартиры. Тут же располагаются модули суперкомпьютера «Маги». На мостике уровнем выше во время сражений или чрезвычайных ситуаций обычно находятся руководители военных операций и начальники отделов Nerv.

Центральная Догма получила своё название от центральной догмы молекулярной биологии, которая объясняет концепции трансляции и транскрипции генетической информации.

Верхняя Догма[править | править код]

В вершине пирамиды находится кабинет главнокомандующего Гэндо Икари. Пол и потолок этой четырёхугольной комнаты представляют собой разные версии нарисованного на них Дерева Сефирот. Интерьер кабинета окрашен в основном в синий цвет, что создаётся освещением из длинных проёмов окон в боковых стенах пирамиды. По всей видимости, единственные постоянные предметы в кабинете — это стол и стул главнокомандующего, расположенные примерно в центре.

Секция Прибноу (Pribnow Box)[править | править код]

Это часть штаб-квартиры Nerv, где содержатся три имитационных тела Евангелионов. Она окружена толстыми «протеиновыми стенами», через которые позже проберётся Ангел Ируил.

Она названа в честь секции молекулярной цепочки ДНК из организма-прокариоты.

Конечная Догма[править | править код]

Лилит в Конечной Догме

Глубочайший уровень штаб-квартиры Nerv, где содержатся Лилит и Копьё Лонгина. Он, по-видимому, закрыт для всех, кроме высочайших чинов Nerv (Гэндо Икари, Кодзо Фуюцуки и Рицуко Акаги), тем не менее Рёдзи Кадзи удалось получить доступ внутрь и показать Мисато содержимое Конечной Догмы прямо перед выполнением своего последнего задания. В манге Синдзи случайно проходит мимо в тот момент, когда Кадзи и Мисато спускаются вниз.

Рядом или чуть выше должны располагаться камеры и шахты для обслуживания Евангелионов, «кладбище забракованных Евангелионов» и проект «Псевдопилот».

Лилит хранится в Конечной Догме, распятая на массивном красном кресте (похожем на тот, на котором перевозилась Ева-03). Её торс проткнут Копьём Лонгина, как у Иисуса. Рана от Копья не затягивается, и из неё вытекает LCL, образовывая вокруг креста маленькое озеро, из которого Nerv забирает жидкость для своих нужд. Зал, где находится Лилит, достаточно просторен и сообщается с объектами Геофронта шахтой достаточной ширины для перемещения Евангелиона.

Примечания[править | править код]

  1. Join NERV's Godzilla Division With Bags, Keychains. and Storage Bins - Interest - Anime News Network (англ.). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 7 декабря 2018 года.
  2. 「特務機関NERV防災アプリ」、1日で10万ダウンロード突破 開発元は「大きな責任感じる」 - ITmedia NEWS (яп.). Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  3. Evangelion fan's company releases disaster prevention app to raise information literacy - The Mainichi (англ.). Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  4. «Пиппа проходит мимо» Архивная копия от 8 июня 2007 на Wayback Machine (рус.), перевод Николая Гумилёва.
    «Песенка Пиппы» (Pippa’s Song) Архивировано 28 сентября 2007 года. (рус.), перевёл Сергей Шестаков.
  5. Новые логотипы можно увидеть на странице Gainax, посвященной Евангелиону Архивная копия от 18 января 2019 на Wayback Machine (яп.).
  6. Danang Type-B Defense Screen Архивная копия от 28 декабря 2008 на Wayback Machine (англ.). Описание файрвола, использованного в The End of Evangelion.

Ссылки[править | править код]