35°42′29″ с. ш. 51°24′40″ в. д.HGЯO

Национальная иранская нефтяная компания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «National Iranian Oil Company»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
National Iranian Oil Company (NIOC)
перс. شرکت ملّی نفت ایران
Изображение логотипа
Тип Государственная компания
Основание 1948
Основатели Мохаммед Мосаддык
Расположение  Иран: Тегеран
Ключевые фигуры Джавад Оуджи (министр нефти Ирана, председатель совета директоров)
Мохсен Ходжастех Мехр (управляющий директор)[1]
Отрасль нефтегазодобыча (МСОК06)
нефтеперерабатывающая промышленность (МСОК1920)
Продукция продукт нефтехимии
Оборот $110 млрд (2017)[2]
Сайт en.nioc.ir/Portal/Home/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

National Iranian Oil Company (NIOC) — иранская государственная нефтегазовая компания, основанная в 1948 году[3]. Третья по размеру нефтегазовая компания в мире после Aramco (Королевство Саудовская Аравия) и Газпрома (Россия)[4][5]. Штаб-квартира расположена в Тегеране. 100 % акций компании находятся у государства.

NIOC и её дочерние предприятия эксклюзивно ведут разведку, добычу, транспортировку, переработку и экспорт нефти и природного газа в Иране. Текущие возможности добычи NIOC оцениваются в более чем 4 миллиона баррелей нефти и более 500 миллионов кубометров газа в сутки.

История компании[править | править код]

В 1901 году шах Ирана Мозаффар ад-Дин предоставил британскому предпринимателю Уильяму д’Арси концессию на поиск нефти, природного газа, асфальта и битума по всей стране, исключая пять северных областей и провинций, граничащих с Россией. Срок концессионного соглашения с д’Арси составлял 60 лет. По условиям концессии У. д’Арси обязался выплатить правительству Ирана «подписной бонус» в размере 20 тыс. фунтов стерлингов, передать правительству Ирана 10 % акций компании, создаваемой для поиска нефти, и выплачивать Ирану 16 % прибыли этой компании[6]. В 1904 году У. д’Арси, к тому времени истративший на геологоразведочные работы в Иране более 250 тыс. ф. ст., передал свои права по концессионному соглашению лорду Страктону и британской компании Burma Oil Company за долю участия в новой компании Concessions Syndicated Limited, создаваемой для продолжения ГРР в Иране[7]. Первое нефтяное месторождение в Иране (и на всём Ближнем Востоке) было открыто в мае 1908 года в районе Месджеде-Солейман на юго-западе Ирана (ныне — провинция Хузестан), когда У. д’Арси и Burma Oil Company уже собирались прекратить работы в этой стране[8][9].

В апреле 1909 года для разработки иранских нефтяных месторождений лорд Страктон и Burma Oil Company учредили Англо-Персидскую нефтяную компанию  (англ.) (АПНК). Летом 1914 года по настоятельной рекомендации Уинстона Черчилля, занимавшего тогда пост первого лорда адмиралтейства, правительство Великобритании стало основным акционером АПНК[10]. С 1923 года компания приобрела эксклюзивные права на разработку нефти в Иране[11].

27 ноября 1932 года министерство финансов Ирана направило руководству Англо-Персидской нефтяной компании ноту, в которой сообщалось о денонсации иранским правительством выданной в 1901 году д’Арси концессии. В апреле 1933 года после многостороннего давления со стороны правительства Великобритании шах Ирана Реза Пехлеви дал указание подписать новое концессионное соглашение с Англо-Персидской нефтяной компанией на срок до 31 декабря 1993 года. Основное отличие новой концессии от старой состояло в изменении системы денежных отчислений: АПНК должна была переводить иранскому правительству 16 % своего чистого дохода, включая доходы дочерних предприятий. По новому соглашению концессионная зона была сокращена: к 1939 году она должна была составить лишь около пятой части площади концессии, предоставленной д’Арси. Нетехнический персонал компании отныне должен был состоять исключительно из иранцев. В результате заключения нового концессионного соглашения Англо-Персидская нефтяная компания укрепила своё монопольное право на разработку нефтяных месторождений на юго-западе Ирана[12].

В 1935 году после обращения шаха Ирана Реза Пехлеви к иностранным государствам с просьбой использовать наименование «Иран» и производные от этого существительного вместо наименования «Персия» Англо-Персидская нефтяная компания была переименована в Англо-Иранскую нефтяную компанию (АИНК). В 1950 году акционерами АИНК являлись: правительство Великобритании (56 %), Burma Oil Company (22 %), частные инвесторы (22 %)[13].

Весной 1951 г. после массовых демонстраций и забастовок иранцев в пользу национализации нефтяной промышленности страны и ликвидации концессии АИНК парламент Ирана принял законы о национализации нефтяной промышленности Ирана путём передачи всех активов АИНК в пользу Национальной иранской нефтяной компании, которая была учреждена в 1948 году[14]. Англо-Иранская нефтяная компания отозвала из страны весь свой управленческий и инженерно-технический персонал и инициировала среди компаний-участниц нефтяного картеля (Exxon, Gulf Oil, Texaco, Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell — т. н. Семь сестёр) всеобъемлющее эмбарго на импорт иранской нефти[15]. Правительство Великобритании, являвшееся основным акционером АИНК, предприняло попытку оспорить национализацию в международном суде в Гааге[16] и совместно с Вашингтоном организовало экономическую блокаду Ирана.

В августе 1953 года на фоне экономического кризиса и ослабления внутриполитических позиций правительства Мосаддыка спецслужбы Британии и США организовали государственный переворот в Иране, насильственное отстранение премьер-министра Мосаддыка от власти (т. н. «Операция Аякс») и возвращение в страну шаха Мохаммеда Реза Пехлеви[17]. 5 декабря 1953 года были восстановлены дипломатические отношения с Великобританией. 9 апреля 1954 года в Лондоне был подписан меморандум о взаимопонимании об образовании международного консорциума Iranian Oil Participants Ltd. (IOP) для разработки месторождений иранской нефти. Согласно меморандуму доли в консорциуме были распределены следующим образом: 40 % в консорциуме досталось Англо-Иранской нефтяной компании, 40 % — пятёрке американских нефтяных компаний (Gulf Oil, Socal, Esso, Socony, Texaco), 14 % — англо-голландской компании Shell, 6 % — французской нефтяной компании Compagnie Francaise de Petroles, (ныне называется TotalEnergies)[18]. В сентябре 1954 года IOP заключил соглашение с правительством Ирана, в соответствии с которым консорциуму передавались права на разработку иранских нефтегазовых месторождений на срок 25 лет. По соглашению прибыль от деятельности консорциума должна была распределяться с правительством Ирана в соотношении 50/50. Участники консорциума формально признали за Национальной иранской нефтяной компанией право владения нефтегазовыми месторождениями Ирана и контроля за деятельностью оперативных и коммерческих компаний консорциума в Иране. Однако фактически управление большей частью нефтяной промышленности Ирана и всем экспортом иранской нефти осуществлял консорциум. За NIOC оставалось управление месторождением «Naft-e šāh» и НПЗ «Kermānšāh», а также распределительная сеть внутри страны[19].

1 ноября 1954 года Англо-Иранская нефтяная компания была переименована в British Petroleum Company (в настоящее время называется BP). IOP продолжал деятельность до Исламской революции в 1979 году.

Тем временем NIOC постепенно развивалась. На территории Ирана было создано несколько совместных предприятий с зарубежными нефтяными компаниями, не входившими в консорциум, в частности с итальянской Eni в 1957 году и американской Standard Oil Company of Indiana в 1958 году. В 1960-х годах были созданы танкерная и нефтехимическая дочерние компании, были куплены доли в НПЗ в Индии и ЮАР. К началу 1970-х годов на NIOC приходилось около 1 % мировой добычи нефти и 5 % экспорта нефти из Ирана[20].

После исламской революции[править | править код]

Положение компании изменилось после исламской революции 1978 года и введения американских санкций. Новый режим аятоллы Хомейни конфисковал всю собственность консорциума в Иране, были ликвидированы совместные предприятия, их активы переданы новой структуре Iranian Offshore Oil Company, из зарубежной деятельности осталась только доля в НПЗ в Индии. Иран официально отказался от экспорта нефти в США. Однако неофициально торговля продолжалась при посредничестве швейцарского нефтетрейдера Marc Rich + Co, владельцем которого был американский еврей Марк Рич. Как сообщил Рич своему биографу[21]:

Они выполняли прежние договорённости, NIOC по-прежнему продавал Marc Rich + Co. 8 −10 млн т (60 — 75 млн баррелей) нефти в год — в полном соответствии с контрактом, который Рич заключил с правительством Мохаммеда Резы Пехлеви. И не предъявляли никаких претензий

В сентябре 1980 года началась Ирано-иракская война, к 1981 году добыча нефти в Иране сократилась на 75 %, в ходе войны НПЗ и терминалы для экспорта нефти неоднократно подвергались бомбардировкам. В начале 1990-х годов Иран вынужден был импортировать нефтепродукты[20].

Запасы нефти[править | править код]

На начало 2005 года запасы жидких углеводородов NIOC составляли 136,99 млрд баррелей (21 780 км³ — 10 % мирового объёма), газа — 28,17×1012 м³ (15 % от мирового объёма)[22].

По заявлению главы компании Мохсена Ходжастеха Мехра, на 2022 год запасы углеводородов NIOC были крупнейшими в мире и составляли 1,2 трлн баррелей в нефтяном эквиваленте, из них 157 млрд баррелей нефти и 33 трлн м³ природного газа[23].

Подавляющее большинство запасов нефти в Иране расположено на сухопутных месторождениях в юго-западной части провинции Хузестан вблизи границы с Ираком. У Ирана имеется 40 месторождений — 27 сухопутных и 13 морских. Сырая нефть Ирана, как правило, находится в среде с содержанием серы и в диапазоне 28-35 градусов API. По состоянию на 2012 год, 98 установок находятся в эксплуатации на суше, 24 — на морских месторождениях (в Каспийском море эксплуатируется одна установка).

Деятельность[править | править код]

Схема нефтегазовой индустрии Ирана на 2004 год, ЦРУ

Национальный производитель и дистрибьютор нефти. NIOC занимается разведкой, добычей, транспортировкой и экспортом нефти, а также разведкой, добычей и продажей природного газа и сжиженного природного газа (СПГ).

NIOC экспортирует излишки нефти другим странам в рамках квоты, определённой Организацией стран-экспортёров нефти (ОПЕК) по ценам, принятым на международном рынке.

На 2021 год объём добычи нефти составлял более 3,8 млн баррелей в день, из них 1,5 млн баррелей шло на экспорт[23]. Добыча природного газа составляла около 1 млрд м³ в день (5,9 млн баррелей в нефтяном эквиваленте).

Перечень месторождений[править | править код]

По состоянию на 01.01.2008 г:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Board of Directors (англ.). National Iranian Oil Co. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 31 июля 2021 года.
  2. Top 10 Oil & Gas Companies: National Iranian Oil Co (NIOC) (англ.). Oil & Gas IQ. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 28 мая 2021 года.
  3. Iran's Foreign Trade Regime Report. irantradelaw.com. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано из оригинала 7 апреля 2016 года.
  4. Sumit Dutta, THE WORLD’S BIGGEST OIL & GAS COMPANIES & THE INDUSTRY GIANTS WHO LEAD THEM Архивная копия от 13 июля 2016 на Wayback Machine, Oil & Gas IQ, November 2013 (англ.)
  5. The world’s biggest oil and gas companies Архивная копия от 14 октября 2016 на Wayback Machine, Kable, 12 November 2013 (англ.)
  6. BP (British Petroleum): превращение нефтяной компании в энергетическую. Блог ООО «Юнайтед Трейдерс». https://utmagazine.ru/.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 23 июля 2021 года.
  7. История Ирана. XX век. Стр. 51-58. http://book.ivran.ru.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  8. Biography — William Knox D’Arcy — Australian Dictionary of Biography. Дата обращения: 14 декабря 2012. Архивировано 30 октября 2020 года.
  9. История компании BP. Первая нефть (англ.). http://www.bp.com.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 5 мая 2017 года.
  10. История компании BP. 1909-1924 годы. (англ.). http://www.bp.com.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 5 мая 2017 года.
  11. The greatest 20th century beneficiary of popular mythology has been the cad Churchill — Independent.ie. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 23 января 2013 года.
  12. История Ирана. XX век. Стр. 179-185. http://book.ivran.ru.+Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  13. Oil, Power, and Principle: Iran's Oil Nationalization and Its Aftermath. By Mostafa Elm. NY, 1992. Стр. 108-123. https://books.google.ru.+Дата обращения: 4 мая 2017.
  14. The C.I.A. in Iran: Britain Fights Oil Nationalism. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 26 января 2021 года.
  15. История Ирана. XX век. Стр. 255. http://book.ivran.ru.+Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  16. Sztucki, Jerzy; Interim measures in the Hague Court. Brill Archive. (1984). p. 43. ISBN 978-90-6544-093-8.
  17. История Ирана. XX век. Стр. 286. http://book.ivran.ru.+Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  18. Соглашения в нефтяной отрасли Ирана 1901-1978 годы. http://www.iranicaonline.org.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 25 января 2021 года.
  19. История Ирана. XX век. Стр. 303. http://book.ivran.ru.+Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  20. 1 2 National Iranian Oil Company - Company Profile, Information, Business Description, History, Background Information on National Iranian Oil Company (англ.). Advameg, Inc.. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 10 октября 2017 года.
  21. Амманн, 2018, с. 82.
  22. Iran’s foreign trade report Iran Trade. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано из оригинала 7 апреля 2016 года.
  23. 1 2 Iran’s oil and gas reserves estimated at 1.2 trillion barrels: NIOC chief (англ.). Hellenic Shipping News Worldwide (6 апреля 2022). Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Дэниел Амманн. Нефтяной король. Секретная жизнь Марка Рича = Daniel Ammann. The King of Oil: The Secret Lives of Marc Rich.. — М.: Альпина Нон-фикшн, 2018. — 236 p. — ISBN 978-5-9614-6391-0.

Ссылки[править | править код]