Тайваньский дымчатый леопард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Neofelis nebulosa brachyura»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Тайваньский дымчатый леопард
Тайваньский дымчатый леопард
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Подвид:
† Тайваньский дымчатый леопард
Международное научное название
Neofelis nebulosa brachyura (Swinhoe, 1862)
Синонимы
Исчезнувший подвид

Тайва́ньский ды́мчатый леопа́рд или формо́зский ды́мчатый леопа́рд (лат. Neofelis nebulosa brachyura) — подвид дымчатых леопардов, эндемик острова Тайвань. К настоящему времени считается вымершим[1].

Внешний вид[править | править код]

Тайваньский дымчатый леопард по повадкам и физическому строению был похож на сородичей, живущих в материковом Китае: это был сравнительно небольшой хищник весом до 20 килограмм, живший на деревьях. В первом описании тайваньского дымчатого леопарда Р. Свайно отмечал главное отличие тайваньского дымчатого леопарда от дымчатого леопарда, проживающего в Гималаях: хвост, который в полтора раза короче[2]. В настоящее время его статус, как отдельного подвида, оспаривается, так как длина хвоста не является важным признаком[1].

Вымирание[править | править код]

В связи с развитием промышленности и вырубкой лесов леопарды были вынуждены уходить в горы, где на них продолжали охотиться браконьеры. В последний раз тайваньского дымчатого леопарда биологи видели в 1983 году, и уже через три года исследователи не смогли вновь найти никаких следов этого хищника.

В 2000 году учёные предприняли последнюю попытку обнаружить хищника, разместив в местах его предполагаемого обитания в горах на высоте от ста пятидесяти до трёх тысяч метров более полутора тысяч инфракрасных видеокамер и специальных ловушек для сбора шерсти, которые позволили запечатлеть много редких ночных млекопитающих, однако и в этот раз никаких следов леопарда найти не удалось.

Возглавлявший работу по поискам тайваньского леопарда зоолог Чан По-Джэнь всё-таки предположил, что в уединённых районах острова ещё может оставаться несколько особей леопарда, но вероятность этого крайне мала[3]. Таким образом, биологи окончательно поставили крест на этом подвиде, от которого сохранилось только чучело в Национальном музее Тайваня. Подвид был объявлен вымершим в 2013 году, после 13 лет безуспешных поисков[4].

Неподтвержденные свидетельства выживания[править | править код]

В 2019 году появилось сообщение, что, возможно, рейнджеры дважды видели это животное в горах Тайваня[5].

В зоопарке Тайбэя есть несколько особей дымчатого леопарда, однако они относятся к другим подвидам и завезены сюда из материкового Китая.

Культура[править | править код]

В 1992 почта Тайваня выпустила марку с изображением дымчатого леопарда[6]. 8 марта 2008 года был также представлен конверт и штамп с изображением тайваньского дымчатого леопарда, приуроченный к проходившей в Тайбэе 21-й Международной Азиатской филателистической выставке.

Дымчатый леопард являлся важным животным в культуре аборигенов Тайваня. Шкуры леопарда использовались для изготовления одежды и религиозных церемоний. Охотник, убивший дымчатого леопарда, признавался героем. С обращением народов в христианство значение леопарда уменьшается, однако владение шкурой дымчатого леопарда оставалось атрибутом власти и социального статуса[7].

Представительница аборигенов Тайваня в шкуре тайваньского дымчатого леопарда. Фото начала XX века

Для аборигенов племени рукаи охота на дымчатых леопардов, наоборот, считалась табу. Местные легенды гласили, что дух этого животного сопровождает и направляет их умерших предков, а убийство леопарда приносит несчастья не только охотнику, но всему племени.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Clouded Leopard. IUCN Red list (2020). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  2. Swinhoe, R. (1862). On the Mammals of the Island of Formosa. Proceedings of the Zoological Society of London: 347—365.
  3. Po-Jen Chiang. Ecology and conservation of Formosan clouded leopard, its prey, and other sympatric carnivores in southern Taiwan (англ.) (2007). Дата обращения: 19 сентября 2014. Архивировано 4 октября 2013 года.
  4. Smithsonian Magazine, Rachel Nuwer. The Only Clouded Leopard Left in Taiwan Is Stuffed on a Museum Shelf (англ.). Smithsonian Magazine. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  5. Признанный вымершим зверь найден живым: Люди: Из жизни: Lenta.ru. Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  6. Catstamps.org — The Feline Philately Homepage. Дата обращения: 19 сентября 2014. Архивировано 3 октября 2018 года.
  7. Sunquist & Sunquist, 2002, p. 282.

Литература[править | править код]

  • Sunquist M., Sunquist F. . Wild Cats of the World. — Chicago: University of Chicago Press, 2002. — 452 p. — ISBN 0-226-77999-8.

Ссылки[править | править код]