Зефир дубовый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Neozephyrus quercus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зефир дубовый
Зефир дубовый
Самка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Подсемейство: Хвостатки
Род: Neozephyrus
Вид: Зефир дубовый
Латинское название
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)

Зефир дубовый или хвостатка дубовая (Favonius quercus = Neozephyrus quercus) — дневная бабочка из семейства голубянок. Этимология латинского названия: quercus (с латинского) — дуб, одно из кормовых растений гусениц.

Описание[править | править код]

Самец

Длина переднего крыла: 13—17 мм. Верхняя сторона крыльев самцов бархатисто-коричневая, с ярко-синим отливом, видимым под определённым углом, с чёрно-бурой каймой. Основной фон окраски крыльев самки — чёрный, крупное синее поле преимущественно у основания передних крыльев. Нижняя сторона крыльев у обоих полов серого цвета с заметной белой линией на обоих крыльях и оранжевым пятном у «хвостиков» на задних крыльях.

Ареал[править | править код]

Европа (кроме крайнего севера) Кавказ и Закавказье, Передняя Азия, Западный Казахстан, Северная Африка. Встречается на большей части территории Восточной Европы, за исключением крайнего севера и ряда засушливых районов юго-востока европейской части России и Украины. На севере Беларуси встречается единичными экземплярами. Редок в Прибалтике. В горах Большого Кавказа встречается на высотах до 1500 м над ур. м.

Населяет дубовые леса с примесью любых лиственных либо хвойных пород, редколесья, заросли кустарниковой растительности, лесополосы. Чаще встречается по берегам рек или водоёмов.

Биология[править | править код]

Гусеница

Развивается в одном поколении за год. Время лёта с конца июня до начала августа.

Бабочки тенелюбивы и преимущественно держатся под пологом леса либо в кронах деревьев и кустарников (особенно самки), преимущественно дуба. Самцы охраняют свою индивидуальную территорию, прогоняя с неё других бабочек.

Самка после спаривания откладывает яйца поодиночке (либо порой по 2—3 штуки) на молодые веточки у основания почек. Зимует на стадии яйца. Гусеницы питаются почками и листьями многочисленных пород деревьев и кустарников: дуб, дуб черешчатый, черёмуха, яблоня, малина, яблоня домашняя, ясень, лещина обыкновенная.

Стадия гусеницы с конца апреля по июнь. Сперва гусеницы питаются почками, а затем молодыми побегами и молодыми листьями; спорадически хищничают. Окукливание на земле в подстилке из сухих листьев около стволов деревьев либо на ветвях в паутинном коконе. Стадия куколки около 14 дней.

Литература[править | править код]

  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007
  • Определитель бабочек России. Дневные бабочки / А. В. Сочивко, Л. В. Каабак — М. : Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2012
  • Tolman T., Lewington R. Collins Field Guide Butterflies of Britain & Europe — London : Harper Collins Publishers, 1997.— 320 p., 106 col. pl

Ссылки[править | править код]