New Era Orchestra

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
New Era Orchestra
Основная информация
Жанр современная и классическая академическая музыка
Страна  Украина
Место создания Киев
Язык украинский, русский, английский
neweraorchestra.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

New Era Orchestra — оркестр из Киева, Украина. Основан в 2007. Татьяна Калиниченко является его сооснователем, музыкальным директором и дирижером.[1] В репертуар оркестра входит классическая и современная академическая музыка.

Об оркестре[править | править код]

Отличительной особенностью стиля оркестра является создание и исполнение инновационных концертных программ. В каждом концерте присутствуют премьеры произведений современной или классической музыки.

Деятельность[править | править код]

Дирижёр и музыкальный директор[править | править код]

Татьяна Калиниченко

Татьяна Калиниченко — музыкальный директор и главный дирижёр New Era Orchestra. Получила известность на Украине благодаря экспериментами в области академической музыки[3], которые сформировали индивидуальный стиль оркестра. В 2003 г. закончила Национальную музыкальную академию Украины им. П. И. Чайковского (класс оперно-симфонического дирижирования проф. В. Гнедаша). Работала приглашенным дирижером в оперной студии «Молодая опера» при НМАУ им. Чайковского, а также в Днепропетровском академическом театре оперы и балета (2004—2006). В 2004—2010 гг. — дирижёр Национального Президентского оркестра Украины.

С 2007 г. — музыкальный директор и дирижёр оркестра New Era Orchestra[4], с 2010 — совмещает позицию художественного руководителя проекта MK Classics в Доме искусства и образования «Мастер Класс».

Солисты оркестра[править | править код]

Оркестр активно сотрудничает с лучшими украинскими солистами новой генерации, среди которых:

  • Андрей Павлов — скрипка.

Окончил НМАУ им. Чайковского и Киевский институт музыки им. Глиера. Ведет активную концертную деятельность в Украине и за рубежом (Нидерланды, Испания, Германия, Франция, Австрия, в Radiokulturhaus в Вене, UNESCO House в Париже).

В составе дуэта Sonoro с пианисткой Валерией Шульгой стали лауреатом конкурсов им. Йоганеса Брамса (Австрия), Salieri-Zinetti (Италия), им. Стасиса Вайнюнаса (Литва), им. Дмитрия Бортнянского (Украина).

С 2016 года артист Национального камерного ансамбля «Киевские солисты»

  • Кирилл Шарапов — скрипка.

В 2006 году окончил Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского, факультет скрипки, специальность – музыкальное искусство, в 2009 году прошёл ассистентуру-стажировку. В 2010 году стажировался в Квартетной академии NSKA (Голландия). Стипендиат программ Odyssey и Proquartet (Франция, 2007 г.). Стипендиат Международной академии камерной музыки в Lower Saxony (Германия, 2008-2009 гг.) и Международной музыкальной академии (Франция, 2008 г.). Лауреат международных конкурсов (1995-2008 гг.). Артист и соорганизатор Kiev-Tango-Project (2011 г.).

  • Артем Полуденный — виолончель.

Учился в Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского,  оркестровый факультет, виолончель. Солист Национальной львовской филармонии.

Проект «Музыкальные мосты»[править | править код]

Проект «Музыкальные мосты» (Musical Bridges)[5] — долгосрочная инициатива, направленная на активизацию культурного обмена между ведущими украинскими и иностранными музыкантами в сфере современной и классической академической музыки с целью интеграции Украины в мировое культурное пространство и популяризации аудиального искусства высокого международного уровня в Украине. В 2019 году проект проходит в рамках Двустороннего года культуры Австрия-Украина 2019 при поддержке Украинского культурного фонда, посольства Австрии в Украине и австрийского культурного форума. Организация проекта осуществляется благотворительным фондом «Поверь в себя».

Упоминания в СМИ[править | править код]

  1. NEW ERA ORCHESTRA: ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ: В интервью для Viva! арт-директор и дирижер New Era Orchestra Татьяна Калиниченко приоткрывает тайны профессии и делится амбициозными планами по культурной экспансии Европы.
  2. Музыкальный сентябрь: «Все дороги ведут в Киев»
  3. В Киеве состоялась открытая репетиция концерта «Музыкальные мосты»: концерт прозвучит сегодня вечером в Киевской филармонии
  4. Маэстро: Дирижер киевского камерного оркестра New Era Orchestra Татьяна Калиниченко
  5. УНИКА поддержала концерт оркестра New Era Orchestra и мировой звезды академической музыки Сары Чанг
  6. В Киеве состоится концерт камерного оркестра New Era Orchestra и скрипача Романа Минца
  7. Запись на радио дирижёра киевского камерного оркестра New Era Orchestra Татьяны Калиниченко
  8. Концерт "Формула женщины": камерный оркестр "New Era Orchestra", образовательный центр "Мастер класс"
  9. Татьяна Калиниченко: «Вокруг меня аккумулируются люди, которым интересно заниматься своим делом»
  10. Виступ New Era Orchestra у Швейцарії
  11. БЭКСТЕЙДЖ: ОРКЕСТР NEW ERA ORCHESTRA В ФОТОСЕССИИ ДЛЯ VIVA!

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Музыканты тоже работают на национальную безопасность!» «Музыканты тоже работают на национальную безопасность!». Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  2. В рамках фестиваля "ГогольFest" состоится концерт "New Era Orchestra". news.liga.net (12 мая 2008). Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  3. Дирижер Татьяна Калиниченко: Среди моих зрителей — хиппи в бантиках. Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано из оригинала 14 декабря 2011 года.
  4. Репортаж мероприятия. 15 апреля 2011 г. Ярослав Заблоцкий, руководитель «Клиники профессора Заблоцкого» VS. Татьяна Калиниченко, главный дирижер «NewEraOrchestra». Перезагрузка Архивировано 25 ноября 2011 года.
  5. MusicalBridges. www.musicalbridges.com.ua. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.