Next (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Next
(Следующий)
Постер фильма
Жанры криминальный фильм
трагикомедия
Режиссёр Олег Фомин
Продюсеры Дмитрий Лесневский
Лариса Томко
Автор
сценария
Алексей Тимм
В главных
ролях
Александр Абдулов
Александр Лойе
Сергей Степанченко
Нина Усатова
Оператор Василий Сикачинский
Композитор Андрей Горин
Кинокомпания Телекомпания «РЕН ТВ»
Длительность 200 минут (4 серии)
Страна  Россия
Язык русский
Год 24—27 сентября 2001
Следующий фильм Next 2
IMDb ID 0386959
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Next» — российский криминальный телевизионный художественный фильм режиссёра Олега Фомина, снятый в 2001 году. Транслировался на телеканалах «REN-TV» и «ОРТ». На «ОРТ» сериал выходил под названием «Следующий».

История создания[править | править код]

Сценарий будущего сериала в течение нескольких лет оставался нереализованным и первоначально должен был быть снят в формате полнометражного фильма.

Олег Фомин и Александр Абдулов до съёмок данного сериала успели сработаться и сдружиться во время съёмок мини-сериала «Фаталисты», который вышел на «РЕН ТВ» в том же году, что и «Next».

Абдулов уже успел ознакомиться со сценарием сериала, который был написан его однокурсником Алексеем Тиммом. Фомин, не подозревая об этом, предложил Абдулову главную роль. Тот, в свою очередь, предложил Сергея Степанченко и Нину Усатову на роли Санчо и Клавдии соответственно, хотя Фомин довольно долго и упорно пытался заполнить эти роли[1].

Сюжет[править | править код]

Первая серия[править | править код]

Фёдор («Федечка») Розгин (Александр Лойе) — 18-летний компьютерный и финансовый гений. Он живёт на окраине Москвы со своей тётей Клавдией (Нина Усатова), которая старается обеспечить Федю всем необходимым, работая на кавказца Русика (Владимир Епископосян) продавщицей бытовой химии на одном из московских рынков. Федечку «срезали» на вступительном экзамене в институт, и для того, чтобы его не забрали в армию, ему нужно оплатить «подготовительные курсы» стоимостью 200 долларов в месяц (для Розгиных цена заоблачная). Чтобы восстановить справедливость, Клава решается на «крайнюю меру».

В это время в Подмосковье, в особняке, живёт Фёдор Лавриков по прозвищу «Лавр» (Александр Абдулов) — вор в законе. Он по бандитским понятиям не может иметь семьи и детей, а, будучи стариком, заботится о том, что оставит после себя, что беспокоит лучшего друга и «дворецкого» Лавра «Санчо» (Сергей Степанченко). Над Лавром нависла угроза со стороны «Дюбеля» (Олег Фомин), пытающегося самоутвердиться в воровском мире, ведя скрытую войну с Лавром за небольшой завод на грани банкротства. «Змеем-искусителем» в этом вопросе является «Гамлет» (Сергей Чонишвили), финансовый советник Лавра, тайно сотрудничающий с Дюбелем.

Клава является к Лавру и показывает ему фото 18-летней давности, на которой Лавр изображён вместе с сестрой Клавы Катей. В своё время она получила профсоюзную путёвку в Сочи, где между Катей и Лавром случился «курортный роман», в результате которого родился Фёдор. Лавр считает, что это шантаж или провокация. Сравнивая фотографии Фёдора и свои, он замечает между ними явное сходство. Он звонит в офис министра здравоохранения и договаривается о тесте ДНК. После он едет в институт и «договаривается» по поводу зачисления Федечки.

Вторая серия[править | править код]

Лавр, Санчо и Ессентуки (Сергей Греков), начальник охраны Лавра, находятся около института, выжидая Фёдора. Когда тот приходит, Ессентуки по приказу Лавра отправляется с бойцами за мальчиком и оглушают его эфиром, чтобы потом отвести в лабораторию генетики. Вечером Клава находит Федечку на скамейке около дома и из его слов понимает, что её план сработал. Тем же вечером Лавр дает понять Дюбелю, что хоть он и стар, но сражаться будет до конца.

Весь следующий день Лавр ходит по трамваям, продолжая практиковать карманные кражи (только теперь он возвращает добычу владельцам). Клавдия, обеспокоенная похищением Федечки, начинает разговаривать с племянником, но тот лишь отшучивается.

Результаты анализов ДНК с вероятностью почти 100 % показывают, что Лавр — отец Фёдора. Решаясь стать частью жизни сына, Лавр отправляется на рынок к Клавдии, чтобы убедить её сделать Федечку своим сотрудником-программистом. Клавдия соглашается и сначала пытается рассказать Федечке о Лавре как о меценате, но тот распознает ложь и считает, с подтверждением Клавы, что та просто нашла ему место заработка перед институтом.

Третья серия[править | править код]

В особняке Лавр говорит, что ему нужна «молодая кровь», способная независимо мыслить. Вечером, поработав с данными Лавра, Федечка понимает, что Лавр не просто бизнесмен, а вор в законе, и советует не связываться с заводом, который больше отнимет, чем прибавит. О статусе Федечки, сыне Лавра, узнает Гамлет.

На следующее утро Фёдор присоединяется к поездке к пиццеделу (Вячеслав Гришечкин), который не платит «дань». Вместо крупного погрома в пиццерии Федечка договаривается с хозяином о том, чтобы его курьеры нашли несколько помещений, чтобы на их базе создать сеть ресторанов, а с ними и легальное акционерное общество закрытого типа.

На встрече Лавра с Гамлетом и своим банкиром (Георгий Мартиросьян) Федечка ставит свою позицию по поводу завода. Гамлет решительно настроен против Федечки, но когда тот уходит, Лавр, следуя расчётам Федечки, решается прислушаться к советам сына.

Четвёртая серия[править | править код]

Лавр едет на «сходку» авторитетов Москвы и близлежащих территорий. Дюбель уже успел показать всем копию его анализов. Авторитеты готовы простить Лавра, если тот пообещает не признавать Федю юридически, но Лавр сам снимает с себя регалии «короля».

Позже Дюбель выпускает две пули в спину Лавру, бывшему в бронежилете.

Проходит время. Федя Лавриков-младший, перенявший у отца стиль одежды и прически, помогает Лаврикову-старшему подняться на ноги.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Александр Абдулов Фёдор Павлович Лавриков («Лавр») Фёдор Павлович Лавриков («Лавр»)
Александр Лойе Фёдор («Федечка») Розгин, сын «Лавра» Фёдор («Федечка») Розгин, сын «Лавра»
Нина Усатова тётя Клава тётя Клава
Сергей Степанченко «Санчо» «Санчо»
Сергей Греков «Ессентуки» «Ессентуки»
Олег Фомин «Дюбель» «Дюбель»
Сергей Чонишвили «Гамлет» «Гамлет»
Татьяна Арнтгольц Ната Ната
Мария Аронова дама в вузе дама в вузе
Сергей Николаев пассажир в трамвае пассажир в трамвае
Алексей Панин сотрудник автосалона сотрудник автосалона
Владимир Епископосян Русик Русик
Вячеслав Гришечкин хозяин пиццерии хозяин пиццерии
Георгий Мартиросян банкир банкир
Ольга Копосова Алёна, секретарша банкира Алёна, секретарша банкира
Виталий Шаповалов председательствующий «авторитет» председательствующий «авторитет»
Игорь Юраш частник частник
Дмитрий Миллер охранник «Лавра» охранник «Лавра»

Награды[править | править код]

  • 2002 год — РТФ «Сполохи» в Архангельске. Приз лучшему исполнителю главной роли (Александр Абдулов).
  • 2002 год — РТФ «Сполохи» в Архангельске. Приз за лучшую роль второго плана (Сергей Степанченко).
  • 2002 год — ТЭФИ. Номинация «Продюсер» (Дмитрий Лесневский)
  • 2003 год — Золотой орёл. Номинация «Лучший телевизионный фильм»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Первый канал. Наедине со всеми - Гость Олег Фомин. Выпуск от 14.03.2017 (14 марта 2017). Дата обращения: 12 июня 2018.
  2. Номинанты премии «Золотой Орел» за 2002 год. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 16 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • «Next» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»