Международный теннисный турнир в Аделаиде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Next Generation Hardcourts»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный теннисный турнир в Аделаиде
Изображение логотипа
Место
проведения
Аделаида
 Австралия
Покрытие хард
Сайт adelaideinternational.com.au
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые $ 739 945
WTA Тур
Категория WTA 500
Призовые $ 922 573

Международный теннисный турнир в Аделаиде (Австралия) — профессиональный теннисный турнир, проводимый в первые дни нового года в Аделаиде (Австралия) на хардовых кортах местного Memorial Drive Park. С 2020 года мужской турнир относится к серии ATP 250 с призовым фондом около 740 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 24 пары; а женский — к премьер-серии WTA с призовым фондом около 920 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 30 участниц в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация[править | править код]

Женский турнир

Женская часть текущих квинслендских соревнований организована в 1997 году: чисто женский турнир, расширивший подготовительную к Открытому чемпионату Австралии, принял спортивный комплекс в Голд-Косте. Здесь турнир задержался на 12 лет и лишь в 2009 году, когда в соседнем Брисбене был введён в строй новый Queensland Tennis Centre, сменил своё место проведения. С момента своего основания турнир имел одну из базовых категорий элитного женского тура, однако в 2012 году организаторы турнира в Брисбене смогли изыскать для своего приза дополнительное финансирование, повысив его статус до турнира премьер-серии. В 2020 году соревнования также стали проводиться в Аделаиде на следующей неделе после турнира в Брисбене.

Мужской турнир

Мужской турнир имеет большую историю, но также лишь современная её часть связана с Брисбеном: ещё с 1880-х годов тот приз проходил в Аделаиде, имея наименование чемпионата Южной Австралии среди любителей. Современная его история началась в 1972 году, когда организаторы смогли добиться включения турнира в календарь мужского протура Гран-при, а с 1990 года — и основного тура ATP: в базовой серии. Соревнования весь этот период предваряли Открытый чемпионат Австралии, дублируя его покрытие. В 2009 году турнир был переведён в брисбенский Queensland Tennis Centre, составив новое единое соревнование как мужского, так и женского протура. В 2020 году турнир вернулся в Аделаиду.

Финалы турнира[править | править код]

Одиночный разряд[править | править код]

Парный разряд[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Российская теннисистка играла на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом России.
  2. Белорусская теннисистка играла на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом Беларуси.

Ссылки[править | править код]