Хоксмур, Николас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nicholas Hawksmoor»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николас Хоксмур
Основные сведения
Страна  Англия
Дата рождения 1661(1661)
Место рождения Ноттингемшир, Англия
Дата смерти 25 марта 1736(1736-03-25)
Место смерти Милбанк, Лондон, Англия
Работы и достижения
Архитектурный стиль Английское барокко
Важнейшие постройки
  • Особняк Истона Нестона
  • Замок Говард
  • Церковь Христа в Спитафилдс
  • Церковь Святого Георгия
  • Церковь Святой Марии Вулнос
  • Церковь Святого Георгия
  • Церковь Святой Анны в Лаймхаусе
  • Церковь Святого Альфеджа
  • Колледж всех душ
  • Королевский колледж
  • Западная башня Вестминстерского аббатства
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николас Хоксмур или Хоуксмур (англ. Nicholas Hawksmoor; 1661, Ноттингемшир — 25 марта 1736, Лондон) — английский архитектор. Был одним из ведущих мастеров специфичного позднего английского барокко и начала классицизма в архитектуре конца XVII — начала XVIII века, характерных для «стиля королевы Анны»[1] и раннегеоргианского периода культуры Великобритании[2].

Хоксмур работал рядом с главными архитекторами того времени — сэром Кристофером Реном и Джоном Ванбру, участвовал в создании многих значимых построек: Собора Святого Павла, церквей Рена в Лондонском Сити, Госпиталя в Гринвиче, Бленхеймского дворца и замка Говард. Часть его работы справедливо была приписана ему только относительно недавно, а его влияние нашло своё отражение в творчестве некоторых поэтов и писателей XX века.

Биография[править | править код]

Хоксмур родился в Ноттингемшире (центральная Англия) в 1661 году, в семье строителей[3], предположительно в Восточном Дрейтоне (англ.) или Рагнолле (англ.). После его смерти осталось имущество вблизи Рагнолла и дом с землей в Большом Дрейтоне. В точности неизвестно, где Николас получил начальное образование, но скорее всего оно было выше обычного. Джордж Вертью, чья семья имела собственность в той же части Ноттингемшира, что и семья Хоксмура, писал в 1731 году, что подростком Хоксмур был взят судьёй Меллуст в Йоркшире в качестве секретаря, где мистер Гоудж-старший занимался резьбой по потолку, впоследствии, мистер Хоксмур приехал в Лондон работать с сэром Кристофером Реном и так он стал архитектором.

Рен, прослышав про «раннее мастерство и одарённость» (early skill and genius) Хоксмура в архитектуре, взял его к себе работником в возрасте примерно восемнадцати лет. Сохранившийся альбом ранних зарисовок и заметок Хоксмура, некоторые из которых датированы 1680 и 1683 годами, содержит зарисовки его работ в Ноттингеме, Ковентри, Уорике, Бате, Бристоле, Оксфорде и Нортгемптоне. Эти, своего рода любительские наброски, находящиеся сейчас в художественной коллекции Королевского института британских архитекторов, показывают, что в возрасте двадцати двух лет он успешно осваивал методику своей новой профессии.

Его первым официальным назначением была должность заместителя геодезиста (Deputy Surveyor) в «команде» сэра Кристофера Рена, в Винчестерском дворце (1683—1685). Подпись Хоксмура появляется в контракте с производителями кирпича для Винчестерского дворца в ноябре 1684 года. Работая в Уайтхолле, Рен платил Хоксмуру 2 шиллинга в день в 1685 году, как своему помощнику[4].

В период с 1684 по 1700 годы, Николас Хоксмур работал с Кристофером Реном над такими проектами как госпиталь в Челси, собор Святого Павла, дворец Хэмптон-корт и Госпиталя в Гринвиче (Royal Naval Hospital) — «вершины реновского классицизма». Благодаря влиянию Рена на посту главного архитектора, Хоксмур был назначен ответственным за выполнение работ в Кенсингтонском дворце (1689) и помощником ответственного за выполнение работ в Гринвиче (1705).

В 1718 году, когда должность Рена занял Уильям Бенсон, архитектор — непрофессионал, Хоксмур был лишен своих обязанностей в пользу брата Бенсона. «Бедный Хоксмур» — писал Ванбру в 1721 году, «на какой варварский век пришлась его выдающаяся и гениальная работа. Что месье Кольбер дал бы такому человеку во Франции?». Лишь в 1726 году после смерти преемника Уильяма Бенсона, Томаса Хьюета, Хоксмуру вернули должность, однако не руководящую, она была занята Филткрофтом. В 1696 году Хоксмур был назначен ответственным за проектирование канализационной системы Вестминстера, но, снят в 1700 году, за непосещение заседаний законодательного собрания[5].

Затем Хоксмур какое-то время работал с Джоном Ванбру, помогая ему в строительстве Бленхеймского дворца для Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо. С 1705 года, после окончательного разлада Ванбру с требовательной герцогиней Мальборо, Хоксмур взял на себя полную ответственность за строительство этого дворца, а также замка для Чарльза Говарда, ставшим впоследствии третьим графом Карлайлем. В июле 1721 году Ванбру, будучи главным архитектором, назначил Хоксмура своим заместителем.

Николас Хоксмур скончался 25 марта 1736 года в своем доме в Мильбанке в центре Лондона от «подагры желудка» (Gout of the stomach). Последние двадцать лет своей жизни он страдал слабым здоровьем и часто был прикован к постели до такой степени, что едва ли мог написать свое имя.

Архитектурное творчество[править | править код]

С 1700 года Хоксмур слыл опытным мастером, и в течение следующих двадцати лет он занимал одно из ведущих мест в английской архитектуре специфичного классицизирующего барокко, или «стиле королевы Анны»[6], а также раннегеоргианского стиля — раннего английского классицизма и палладианства.

Важное значение в этот период для английской архитектуры имели труды Э.-К. Шефтсбери, поклонника античности и классического итальянского искусства, но более всего — деятельность лорда Р. Б. Бёрлингтона. Именно в это время, при поддержке и непосредственном участии лорда Бёрлингтона архитектор Колин Кэмпбелл смог осуществить знаменитое издание «Британский Витрувий, или Британский архитектор» (Vitruvius Britannicus, or the British Architect..). Оно было опубликовано в 3-х томах в 1715—1725 годах (последующие издания: 1767, 1771) и имело важное значение в истории европейской архитектуры. Три тома были изданы по подписке, среди подписчиков были члены королевской семьи, многие меценаты, архитекторы и их заказчики. В сущности, это был развёрнутый иллюстрированный каталог построек английского классицизма, включающий проекты лорда Бёрлингтона, сэра Кристофера Рена, самого Кэмпбелла, Николаса Хоксмура, Уильяма Кента, Иниго Джонса и других архитекторов-палладианцев[7].

Хоксмур, в отличие от многих своих коллег, не был в Италии, поэтому апеллируя к античности, он рассматривал формирующийся в его время классицизм как сочетание неких отвлечённых классических форм и традиций национальной английской готики, что стимулировало его интерес к изучению эпохи aнглийского средневековья, итальянской готики и раннего итальянского Возрождения. Об этом свидетельствует внимание Хоксмура к публикациям рисунков фасада Миланского собора, церкви Сан-Петронио в Болонье и проекта 1733 года Жака Габриэля западного фасада Собора в Орлеане[8].

Завершая после кончины Кристофера Рена строительство Госпиталя в Гринвиче, Хоксмур следовал стилю специфичного английского барокко с элементами национальной готики, одновременно учитывая эстетику, сформировавшуюся в эпоху Реставрации Стюартов[9]. Так формировался раннегеоргианский классицизм, проявившийся во многих постройках сэра К. Рена, Госпиталя в Гринвиче Рена-Хоксмура, церкви Христа в Лондоне и многих других постройках.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. Анны королевы стиль // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 291—295
  2. The Elements of Style. — London: RIBL, 1991. — P. 72, 170—203
  3. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 267
  4. Downes K. Hawksmoor. — A. Zwemmer Ltd., 1979. — Рр. 1—2. — ISBN 0-302-02783-1
  5. Downes K. Hawksmoor, 1979. — Р. 98
  6. Власов В. Г. Анны королевы стиль, 2004. — С. 291—295
  7. Власов В. Г. Георгианский стиль // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. III, 2005. — С. 96—97
  8. Watkin D. English Architecture. A concise History. — London: Thames and Hudson, 1979. — Pp. 118—119
  9. Власов В. Г. Георгианский стиль, 2005. — С. 96—97