Ninja Gaiden II (игра, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ninja Gaiden 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ninja Gaiden II
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Team Ninja
Издатель Microsoft Game Studios
Локализатор Россия СофтКлаб
Часть серии Ninja Gaiden
Даты выпуска
  • Регион Северная Америка 3 июня 2008
  • Регион Европа 6 июня 2008
    Япония 5 июня 2008
    Австралия 12 июня 2008
  • Россия 23 июня 2008
Жанры action-adventure, Hack and slash
Создатели
Геймдизайнер Томонобу Итагаки
Технические данные
Платформа Xbox 360
Режим игры однопользовательский
Языки основные языки мира, включая русский
Носитель DVD
Управление геймпад

Ninja Gaiden II — видеоигра в жанре hack and slash для консоли Xbox 360, разработанная японской студией Team Ninja и изданная Microsoft Game Studios в 2008 году. Является частью серии Ninja Gaiden и прямым продолжением игры 2004 года. Дистрибьютором игры на территории России выступила компания «СофтКлаб», выпустившая её с русскими субтитрами.[1]

Игровой процесс[править | править код]

Так же, как и прошлая часть, игра представляет из себя игру жанра hack and slash. Игрок, в роли ниндзя Рю Хаябуса, должен пробиваться сквозь полчища врагов, которые варьируются от приспешников вражеского клана «Чёрный Паук» до демонов из Преисподней. Из нововведений появилась возможность расчленять врагов, отрубая им конечности и разрывая их тела на части, заливая кровью оружие и всё вокруг.[2] Расчленение ослабляет или замедляет врага (в зависимости от того, отрублена ли рука или нога), но не обязательно убивает его. Более того, раненый противник попытается использовать самоубийственную атаку, например, прижать Рю к земле и ударить его сюрикеном-бомбой, заставляя игрока быстро добивать противников, используя новые жестокие приемы, прежде чем раненый противник сможет одержать верх.[3] Эта новая механика также может быть задействована и на боссах.

Игрок может собирать эссенцию с убитых им врагов. Эссенция играет важную роль в игровом процессе: синяя эссенция исцеляет Рю, красная эссенция восстанавливает его Нинпо, а жёлтая эссенция служит валютой для покупок в лавке Мурамасы. Однако игрок может намеренно втягивать в себя эссенцию, которая затем может быть использована для нанесения мощных ударов, известных как «Техника суперудара». Когда игрок получает урон, справа от шкалы здоровья начинает появляться красная полоска. После того как он уничтожит всех врагов в данной области, его здоровье восстанавливается, но только до того уровня, на котором начинается красная полоска. Травы и порошок духовной жизни, а также статуи Земного дракона могут исцелить полученный урон. Когда Рю заканчивает бой, он смахивает кровь с оружия, причём для каждого из них используется своя анимация. Рю может стоять на месте и пытаться блокировать атаки (при этом враги могут сломать его защиту и сделать уязвимым для атаки), а может уклоняться, уходя в сторону с помощью манёвра «Яростный ветер».

Рю, помимо своего фирменного Меча Дракона, имеет в распоряжении Лунный Посох, нунчаки «Вигурийский меч», Косу Затмения, мечи «Коготь Дракона» и «Клык Тигра», тонфу, кусаригаму и сюко «Соколиные когти». Из первой игры вернулись Нинпо — магические способности, которые также можно использовать для устранения врагов. Из Нинпо, у игрока имеется «Искусство адского пламени», «Искусство летящих клинков», «Искусство пламенного феникса» и «Искусство пронзающей пустоты».

Сюжет[править | править код]

Через год после событий Ninja Gaiden, мастер-кузнец Мурамаса открывает магазин в Токио. В магазин заходит агент ЦРУ по имени Соня и спрашивает о местонахождении Рю, после чего члены клана ниндзя «Черный паук» нападают на магазин и похищают её. Рю спешит по токийским небоскребам и спасает агента, который сообщает ему о нападении на деревню Хаябуса кланом «Чёрный Паук», желающих похитить статую демона, которой деревня владеет и охраняет.

Там, Рю застаёт своего отца, Джо Хаябусу, на дуэли с Геншином, лидером враждебного клана. Статую Демона забирает королева Великих Демонов и повелительница крови Элизабет. Джо призывает сына во что бы то ни стало вернуть статую. Рю вместе с Соней отправляется в путешествие по миру в поисках Элизабет и статуи, сталкиваясь с легионами ниндзя и демонов, а также тремя другими Великими Демонами: Алексеем, повелителем молний, Вольфом, повелителем бурь, и Зедонием, повелителем пламени.

Рю разыскивает Элизабет в Южной Америке, где она отдаёт статую Демона верховному жрецу демонов Дагра Даю, чтобы тот воскресил древнего князя тьмы Ваздаха. Элизабет вступает в поединок с Рю, и тот побеждает ее. Находящийся рядом Геншин объясняет, что демоны хотят воскресить князя тьмы, Ваздаха, который должен был появиться из горы Фудзи в Японии. Эта гора также является местом, связывающим его клан и Род Дракона. Рю возвращается домой, предупредив Соню, чтобы та не следовала за ним.

В то время, как Рю смотрит на пылающую огнем гору Фудзи, к нему подходит Аянэ с Глазом Дракона, подаренным Джо Хаябусой. Рю прикрепляет реликвию к своему Мечу Дракона, превращая его в Истинный Меч Дракона. Отправившись на вершину горы, Рю обнаруживает Геншина, ожидающего его у входа в кратер. Во время извержения горы Фудзи Геншин рассказывает Рю, что его никогда не волновали замыслы Ваздаха и что момент его клана наконец настал. Два ниндзя жестоко и долго сражаются, после чего Геншин падает замертво, а Рю прыгает в гору Фудзи. В тот момент, когда Рю спускается на гору Фудзи, над погибшим Геншином появляется Элизабет, желая оживить его в виде демона.

Рю сражается с полчищами демонов и спасает похищенную Алексеем Соню. Рю отправляется в другую комнату и застаёт там Геншина, превратившегося в демона и вернувшегося для четвертой и последней битвы с Рю. Схватка двух ниндзя закончилась тем, что Рю в конце концов разрубил Геншина и даже раздробил его маску. Геншин и Рю, хотя и были противниками, обмениваются последней данью уважения как ниндзя. Геншин делится с Рю тем, что все его действия были направлены на укрепление его клана, и он не жалеет, что стремился к этому. Он признает Рю великим воином и в поддержку его дела передаёт ему свой проклятый клинок. Появляется разъярённая Элизабет и укоряет Геншина за то, что тот проиграл, даже обладая силой. Рю, заявляя, что у Геншина было ради чего жить, набрасывается на Элизабет и с яростью убивает её с помощью комбинации своего Меча Дракона и клинка Геншина.

Углубившись в подземный мир, Рю сталкивается с Дагра Даем, который уже почти закончил воскрешение князя тьмы, и побеждает его. В качестве последнего средства верховный жрец демонов предлагает Ваздаху свою жизнь, и князь возрождается. Рю расправляется с чудовищем и вместе с Соней отправляется на поверхность, но капля его крови из открытой раны случайно попадает на труп Ваздаха, из-за чего он оживает и поднимается на вершину в своём истинном облике. На фоне извергающейся горы Фудзи Рю вступает в поединок с финальной формой князя тьмы, в котором решается судьба человечества, и побеждает. Соня и Рю воссоединяются и поднимаются на вершину горы, чтобы вместе встретить рассвет.

В сцене после титров, среди поля с бесчисленным количеством вбитых в землю мечей, Рю всаживает в землю меч Геншина и отдаёт тому посмертную честь. Рю бросает последний взгляд, прежде чем скрыться в тумане.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings81,25 %[4]
Metacritic81/100[5]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comB−[6]
Edge8/10[7]
Eurogamer7/10 [8]
Game Informer8,75/10[9]
GameRevolutionB/A+[10]
GameTrailers8,4/10[11]
GameZone8,8/10[12]
IGN8,7/10[13]
OXM8,5/10[14]
TeamXbox9/10 [15]
Game Planet8,5/10[16]

Игра была принята критиками положительно, но не с таким энтузиазмом, как первая часть. Редакция сайта GameSpot поставила игре оценку 8/10. Им понравились катсцены, большое разнообразие оружия и добивание, но раскритиковали плохую камеру и сложность игры. EuroGamer поставил игре оценку 7/10, опять же критике подверглась камера, и сложность игры, но все же издание отметило, что это хорошая игра для того, чтобы весело провести вечер. Издание VideoGamer поставило оценку 9/10, назвав игру «великолепной», но снизило один балл за плохую камеру. Средний балл на Metacritic составляет 81/100.

Примечания[править | править код]

  1. СофтКлаб. Игра Ninja Gaiden 2 для Xbox 360 – Компания «СофтКлаб». www.softclub.ru. Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  2. TGS07: Cutting Through Ninja Gaiden II Архивировано 7 ноября 2007 года.
  3. TGS: The Violence of Ninja Gaiden II - Edge Magazine. Next-gen.biz (20 сентября 2007). Дата обращения: 29 июня 2011. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  4. Ninja Gaiden II rankings. GameRankings. Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  5. Ninja Gaiden II metascore. MetaCritic. Дата обращения: 31 августа 2009.
  6. Nick Suttner. 1UP: Ninja Gaiden 2 (Xbox 360). 1UP.com (27 мая 2008). Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 4 апреля 2009 года.
  7. "Edge". Edge. Vol. 191. Future Publishing. August 2008. pp. 92—93.
  8. Rob Fahey. Eurogamer: Ninja Gaiden II Review. Eurogamer (7 марта 2008). Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 16 декабря 2008 года.
  9. Reeves, Ben Gameinformer review. GameInformer. Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 1 августа 2008 года.
  10. Geoff Hunt. Ninja Gaiden II review. Game Revolution (30 июня 2008). Дата обращения: 1 июля 2008. Архивировано 29 августа 2008 года.
  11. GameTrailers. Ninja Gaiden 2 review. GameTrailers (26 мая 2008). Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано 29 марта 2009 года.
  12. Louis Bedigian. Ninja Gaiden II Review. GameZone (3 июня 2008). Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано из оригинала 6 июня 2008 года.
  13. Eric Brudvig. IGN: Ninja Gaiden II Review. IGN (26 мая 2008). Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано 22 августа 2012 года.
  14. McCaffrey, Ryan. "Official Xbox Magazine review". Official Xbox Magazine. Архивировано из оригинала 26 августа 2011. Дата обращения: 31 августа 2009.
  15. Dale Nardozzi. Ninja Gaiden 2 Review (Xbox 360). TeamXbox (2 июня 2008). Дата обращения: 3 июня 2008. Архивировано из оригинала 3 июня 2008 года.
  16. Gameplanet. Ninja Gaiden 2 review. Gameplanet (11 июня 2008). Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано 7 мая 2019 года.