No-IP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
No-IP by Vitalwerks Internet Solutions, LLC.
Тип LLC (аналог ООО)
Основание 1999 (Vitalwerks LLC)
Расположение США, штат Невада, город Рино
Отрасль DNS и хостинг
Продукция
Сайт noip.com

Vitalwerks LLC — материнская компания фирмы No-IP, предоставляющая платные услуги динамического DNS и бесплатные сервисы. No-IP предлагает услуги служб DNS, электронной почты, мониторинга сети и сертификатов SSL. Услуги электронной почты включают в себя предоставление POP3 и SMTP для отправки, резервное копирование почтовых услуг, анализ и фильтрация сообщений.

История[править | править код]

No-IP был запущен в октябре 1999 с предоставления бесплатных услуг динамического DNS и перенаправлений URL. Пользователи получили возможность создавать поддомены в нескольких доменах, принадлежащих No-IP. В мае 2000 года в качестве головной компании No-IP была создана Vitalwerks Internet Solutions, LLC. В январе 2001 No-IP начала предоставление платных услуг по управлению DNS, что позволило пользователям создавать динамические DNS с использованием их собственного доменного имени. В том же году началось предоставление услуг электронной почты в качестве дополнения своих услуг по DNS. С ростом популярности, No-IP была отмечена в таких журналах, как PC Magazine[1] и Mac User,[2] а также частью в Tech TV. Они начали перепродажи доменных имён в 2002 и в 2006 стала аккредитованным регистратором ICANN.

Технологии и услуги[править | править код]

Основным продуктом No-IP является предоставление динамического DNS (DDNS). Основные сервисы динамического DNS используют домены, принадлежащие No-IP, бесплатно на всём протяжении действия аккаунта. Обновлённый сервис для использования собственного имени домена будет стоить около 25 долларов в год. Динамические IP-адреса в основном используются абонентами кабельных или DSL провайдеров. Бесплатная услуга позволяет каждому пользователю регистрировать от 1 до 3 доменных имён[3]. Имя хоста будет перенаправлять на текущий IP-адрес пользовательского компьютера, на котором установлено клиентское программное обеспечение. No-IP предоставляет клиентское ПО для Windows, Mac OS X и Linux. Кроме того, No-IP предоставляет другие услуги DNS, электронной почты, а также услуги мониторинга сети.

Принцип работы[править | править код]

Имя хоста с динамическим DNS имеет вид mysite.no-ip.com и привязывается к динамическому IP-адресу пользователя. Всякий раз, когда IP меняется, клиент динамического DNS направляет No-IP уведомление с указанием текущего IP-адреса и затем уже No-IP распространяет изменения в Интернете в считанные секунды.

Для облегчения обновления IP-адреса, No-IP имеет открытый протокол, что позволяет разработчикам открытого программного обеспечения и производителям оборудования передавать по HTTP уведомления об изменении IP-адреса.

Производители маршрутизаторов, такие как Netgear, D-Link,[4] SonicWall  (англ.),[5] SMC[6], Toshiba[7], ZyXEL[8], Asus и TP-Link встраивают поддержку протокола динамического DNS для No-IP. MikroTik предлагает скрипт[9] для поддержки сервиса.

Некоторые сторонние прошивки, такие как DD-WRT, включают поддержку No-IP среди провайдеров DDNS в совместимых маршрутизаторах, не имеющих таковой от производителя.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dealing with Dynamic IP Addresses — Expert Help by PC Magazine. Дата обращения: 28 августа 2010. Архивировано 14 апреля 2009 года.
  2. MacUser — Mac News, Reviews and Know-How Архивировано 26 февраля 2008 года.
  3. FAQ: How many hostnames can I have? // no-ip.com
  4. Setting up D-LINK Routers with No-IP Dynamic DNS // no-ip.com
  5. SonicWALL Help. Дата обращения: 30 августа 2010. Архивировано 9 июля 2012 года.
  6. SMC. Дата обращения: 30 августа 2010. Архивировано из оригинала 30 июля 2012 года.
  7. Using A Toshiba Security Camera systems with No-IP // no-ip.com
  8. Интернет-центры ZyXEL с встроенными клиентами dynamic DNS (в том числе и No-IP). Дата обращения: 25 января 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  9. Dynamic DNS Update Script for No-IP DNS. Дата обращения: 16 февраля 2014. Архивировано 16 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]