Гелиотроп (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nogalia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гелиотроп
Heliotropium peruvianum
Heliotropium peruvianum
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Гелиотроп
Международное научное название
Heliotropium L., 1753
Синонимы

Гелиотро́п (лат. Heliotropium) — род растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae), в который входит около трёхсот видов.

Название[править | править код]

Научное латинское название рода образовано от др.-греч. ἥλιος, hēlios — солнце и τρὀπειν, tropein — вращаться, русское название — транслитерация научного. Название растения связано с тем, что в течение дня цветы поворачиваются вслед за солнцем.

Описание[править | править код]

Виды, входящие в род, могут быть кустарниками, полукустарниками и травами. В состав рода также включается гелиотроп Фёртера, также известный как аргузия (турнефорция, мессершмидтия) серебристая, представляющий собой дерево высотой 5—6 (до 12) метров.

Листья расположены на коротких черешках, обратнояйцевидные, опушенные, тёмно-зеленые, морщинистые или волнистые.

Растения имеют мелкие цветки, собранные в завитки с белым или фиолетовым венчиком.

Плод (ценобий) орешковидный, распадается на 4 части — эремы.

Гелиотропы распространены как в тропических и субтропических областях, так и в умеренной зоне. В южных районах России как сорняк произрастает Гелиотроп опушенный (Heliotropium lasiocarpum).

Некоторые растения содержат ядовитые алкалоиды — в стеблях и листьях в начале цветения циноглоссин, в семенах гелиотропин и лазиокарпин. Подобными свойствами обладают гелиотроп европейский и гелиотроп опушенный. При попадании в организм эти вещества могут вызывать поражения центральной нервной системы и печени (гелиотропный гепатит)[1].

Культивирование[править | править код]

Некоторые растения выращиваются как декоративные, а также из-за приятного запаха, напоминающего запах ванили и корицы. К этим видам относятся в первую очередь сорта гелиотропа, происходящие от дикорастущих в Перу полукустарников — гелиотроп перуанский (Heliotropium peruvianum) и гелиотроп щитковидный (Heliotropium corymbosum)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедический словарь по судебной медицине -Г. Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано 22 мая 2008 года.
  2. Гелиотроп. Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано 27 апреля 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Антонов А. А. Гелиотроп, растения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VIII. — С. 278.