Norma Jean

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Norma Jean
Изображение логотипа
Norma Jean на концерте посвящённый 10-летию альбома O' God, the Aftermath в Джэксонвилле 22 сентября 2015 года
Norma Jean на концерте посвящённый 10-летию альбома O' God, the Aftermath в Джэксонвилле 22 сентября 2015 года
Основная информация
Жанры
Годы 1997 — настоящее время
Страна  США
Место создания Дугласвилл, Джорджия
Другие названия Luti-Kriss (1997-2001)
Язык Английский
Лейблы Solid State
Razor & Tie
Состав Кори Брэндан
Грейсон Стюарт
Бывшие
участники
Джош Скогин
Скотти Генри
Джош Дулиттл
Джейк Шульц
Крис Дей
Дэниел Дэвисон
Крис Рэйнс
Мик Бэйли
Джош Своффорд
Джефф Хикки
Филипп Фэррис
Джон Финнеган
Клейтон Холиоук
Другие
проекты
Hundred Suns
'68
The Chariot
Holy+Gold
Sunndrug
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Norma Jean (МФА: [ˈnɔːmə ʤiːn]; читается как Но́рма Джин) — американская металкор-группа из Дугласвилла, штат Джорджия, в пригороде Атланты. С момента своего создания в 1997 году, состав группы претерпел многочисленные изменения вплоть до того, что из оригинального состава никто не остался. На сегодняшний день, Norma Jean издала семь студийных альбомов, один из которых — O' God, the Aftermath на 48-ой церемонии «Грэмми» получил номинацию «Лучшая обложка» в 2006 году[13]. Название группы происходит от настоящего имени американской киноактрисы Мэрилин Монро.

История[править | править код]

Luti-Kriss и дебютный альбом (1997—2004)[править | править код]

Джош Скогин в 2006 году со своей группой The Chariot.

Группа Norma Jean образовалась в 1997 году в Дугласвилле, штат Джорджия (в пригороде Атланты) вокалистом Джошом Скогином, соло-гитаристом Скотти Генри, ритм-гитаристом Крисом Дей, басистом Джошом Своффордом, барабанщиком Дэниелем Дэвисоном и диджеем Миком Бэйли. Группа записала сплит с рэпкор-группой Travail, который был выпущен в 1999 году на лейбле Pluto Records. Песни с данного релиза Luti-Kriss позже добавят в свой мини-альбом 5ep, выпущенный 25 июля 2000 года на лейбле Pluto Records[14]. Звучание на этих двух EP группы сильно отличался от будущих релизов, в частности агрессивным стилем исполнения в жанрах ню-метала и рэп-метала. Вскоре после выхода 5ep группу покидает басист Джош Своффорд, на место которого приходит новый участник Джош Дулиттл. Затем группа начнёт работать над своим дебютным альбомом Throwing Myself, а диджей Мик Бейли вскоре также покинет состав группы непосредственно во время производства альбома.

Альбом Throwing Myself был выпущен 13 марта 2001 года на лейбле Solid State Records. Группа стала играть помесь металкора и ню-метала с христианской лирикой[15]. После выхода альбома, группа сменила своё название на «Norma Jean». Барабанщик Дэниел Дэвисон объяснил, что группа получила своё название от имени киноактрисы Мэрилин Монро, чьё настоящее имя Норма Джин Бейкер. Только после того, как они решили взять себе такое название, они узнали, что «Норма» означает «образец», а «Джин» означает «Божья милость и милосердие», что при полном переводе означает «Образы благодати и милосердия»[16]. В 2002 году группа под новым названием и с новым басистом Джошом Дулиттлом издаёт дебютный альбом Bless the Martyr and Kiss the Child на всё том же лейбле[17]. Вскоре после выхода релиза фронтмен Джош Скогин покинул группу объяснив свой уход следующими словами:

Я чувствовал, что я должен был это сделать.

Джош вскоре не раз выступал на концертах с группой во время исполнения песни «Memphis Will Be Laid to Waste» после своего ухода. Басист Джош Дулиттл также покинул группу вслед за Джошом, и был заменён на Джейка Шульца[17]. Джош Скогин основал свою группу The Chariot; в течение полутора лет его заменял вокалист Брэд Норрис.

Ранние издания (2005—2009)[править | править код]

Кори Брэнден в 2007 году.

На замену Брэда Норриса пришёл Кори Брэндан, участник таких групп, как Eso-Charis, Living Sacrifice и Uses Fire. До этого, Кори был знаком с участниками группы.[18] До прихода Кори, группа планировала отправится в европейский тур, но так как постоянного вокалиста не было, участники позвонили Кори и сказали, что если он согласится, то должен будет успеть за три недели выучить текста песен и в том числе 2 новые.[18] В марте 2005 года выходит второй студийный альбом группы — O' God, the Aftermath[17]. Это первый альбом с участием Кори Брэндана. Обложка альбома на 48-ой ежегодной церемонии вручения наград «Грэмми» было присвоена номинация «Лучшая обложка» в 2006 году. Обложка была разработана американским графическим дизайнером Райаном Кларком в студии Asterisk в Сиэтле.

Третий студийный альбом Redeemer был записан совместно с продюсером Россом Робинсоном. 21 сентября 2007 года на официальном сайте группы участник оригинального состава Дэниел Дэвисон объявил, что покинет группу после завершения их тура. Последний концерт с его участием был 7 ноября 2007 года на Irving Plaza в Нью-Йорке.

Norma Jean выступает на музыкальной площадке Tivoli в Нидерландах в 2007 году.

17 декабря 2007 года Norma Jean объявила, что приступят к сочинению нового альбома под названием The Anti Mother в январе, в апреле начнётся запись, а после будут участниками гастролирующего фестиваля Warped Tour на весь 2008 год. Сочинение было официально объявлено 24 января. 13 февраля на Myspace-бюллетене Norma Jean анонсировала, что они уже сочинили 6 песен. Они написали песню совместно с вокалистом и гитаристом альтернативной метал-группы Helmet Пейджем Хамильтоном и фронтменом американской альтернативной метал-группы Deftones Чино Морено. Группа описала две песни, которые были написаны в соавторстве с Чино, как разнообразные и антитрадиционные. В феврале группа объявила, что на место барабанщика был принят Крис Рэйнс, участник металкор-группы Spitfire. 5 августа 2008 года Norma Jean выпускает альбом The Anti Mother. В преддверии тура, группа снимает видеоклип на песню «Robots 3 Humans 0» совместно с режиссёром Дэниелем Чеснутом.

Norma Jean на фестивале Warped Tour в 2008 году.

3 января 2009 года на своём официальном сайте Norma Jean объявила, что они будут писать песни для своего следующего альбома. Предстоящий по счёту пятый студийный альбом, как говорила группа, знаменует собой возвращение назад к (своим) корням[19].

5 апреля 2009 года группа сообщила на своём официальном сайте, что они покидают текущий тур по множеству причин.

Подписание на лейбл Razor & Tie (2009—2015)[править | править код]

3 ноября 2009 года Norma Jean сообщили, что они расстаются с давним лейблом Solid State Records и заключили сделку с независимым лейблом Razor & Tie с планами выхода альбома летом 2010 года[20].

Norma Jean объявила название одной из их новых песен — «Kill More Presidents», также группа призывала своих поклонников снимать живое выступление этой песни[21]. Видеоклип был выпущен в начале марта.

Поклонники группы могли загрузить первую композицию группы под названием «Leaderless and Self Enlisted» с нового альбома Meridional, предварительно подписавшись на их электронную почту через веб-сайт группы[22].

Norma Jean совместно с новым продюсером Джереми Гриффитом издали альбом Meridional 13 июля 2010 года[23].

В интервью журналу Exclaim!, который был опубликован в день выпуска альбома Meridional, барабанщик Крис Рэйнс рассказал о том, как появился звук Meridional и что повлияло на него:

На последних записях мы делали разные вещи; это правда, мы совмещали множество наших записей с тем, что мы хотели сделать в этот раз. Я думаю, мы взяли всё самое лучшее, что нам понравилось из прошлых записей и тем самым мы затронули что-то, что было более мрачной и более тяжёлой темой.

Барабанщик Крис Рэйнс был заменён Мэттом Маркесом в конце 2010 года без официального заявления об этом обмене и о том, что Крис никогда не вернётся[24]. В 2016 году Крис обратился к участникам Norma Jean с просьбой покинуть группу по семейным обстоятельствам в интервью Trav Turner[25] 23 ноября 2010 года лейбл Solid State Records, где группа ранее записывала свои альбомы, издал ретроспективный бокс-сет под названием Birds and Microscopes and Bottles of Elixirs and Raw Steak and a Bunch of Songs; в данный сборник вошли CD-диски трёх первых студийных альбомов группы (Bless the Martyr and Kiss the Child, O" God, the Aftermath и Redeemer)[26]. В январе 2011 года гитарист Скотти Генри решил взять временный отпуск, чтобы отдохнуть от группы. Позже его заменили на гитариста из металкор-группы The Handshake Murders Джеффа Хики для проведения концертов в 2011 году[27].

Басист Джейк Шульц покинул группу в 2012 году. Его заменил Джон Финнеган, чтобы приступить к записи альбома Wrongdoers.

30 октября 2012 года группа объявила, что они возвращаются в студию для записи нового альбома с декабря 2012 по январь 2013 годов, а также они выбрали в роли продюсера Джошуа Барбера[28]. Это первый альбом группы, в записи которого участвуют новые участники: Джефф Хики (соло-гитара), Джон Финнеган (бас-гитрара, заменил ушедшего из группы Джейка Шульца) и Клейтон «Goose» Холиоук (барабаны). Альбом Wrongdoers был выпущен 6 августа 2013 года на лейбле Razor & Tie в США и 9 сентября 2013 года в Великобритании и Европе

Новый альбом и возвращение к Solid State Records (2015 — наши дни)[править | править код]

В мае 2015 года группа рассказала, что работа над их седьмым полноформатным альбомом началась.

9 июля 2015 года Norma Jean объявила тур по всей Америке, в честь 10-летия альбома O' God, the Aftermath. На своих концертах они будут исполнять этот альбом целиком[29]. Группа также сообщила, что к их туру присоединяются такие группы, как '68, Sleepwave и The Ongoing Concept[29].

15 сентября 2015 года Norma Jean объявила, что они снова подписали контракт с лейблом Solid State, на котором они выпустят свой следующий альбом в 2016 году[30][31].

В июне 2016 года группа объявила о выпуске первого сингла «1,000,000 Watts» с нового альбома Polar Similar[32]. В этом же месяце вышел новый сингл «Synthetic Sun». Norma Jean выпустила свой третий сингл с альбома Polar Similar, который называется «Forever Hurtling at Andromeda», гостем композиции стал вокалист группы Coalesce Шон Ингрэм[33]. Перед выпуском альбома Кори Брэнден сделал интервью HM Magazine, в котором он упомянул нового участника группы — ритм-гитарист Филлип Фэррис, который заменил Криса Дей, последнего участника оригинального состава, хотя никаких заявлений о его уходе не было[34].

В 2019 году выходит восьмой студийный альбом All Hail.

16 июня 2022 был анонсирован выпуск нового релиза под названием Deathrattle Sing For Me.[35] Также вышел сингл с клипом Call For The Blood в день анонса.[36] Релиз альбома должен состоятся 12 августа 2022 года.

Состав группы[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

Бывшие участники[править | править код]

  • Джефф Хикки — соло-гитара (2011—2019)
  • Филлип Фэррис — ритм-гитара, бэк-вокал (2015—2018)[37]
  • Джон Финнеган — бас-гитара (2013—2017)
  • Клейтон «Goose» Холиоук — барабаны (2012—2017)[38]
  • Дэниел Дэвисон — барабаны, перкуссия (1997—2007)
  • Джош Дулиттл — бас-гитара (1997—2002)
  • Скотти Генри — соло-гитара (1997—2011)[27]
  • Крис Рэйнс — барабаны, перкуссия (2007—2010)[39]
  • Джош Скогин — вокал (1997—2002)
  • Джейк Шульц — бас-гитара (2002—2012)
  • Крис Дей — бэк-вокал, ритм-гитара (1997—2015)[34]
  • Мик Бэйли — клавишные, музыкальное программирование (1997—2001)
  • Райан Леджер - барабаны (2018-2019)[40]

Концертные участники[править | править код]

  • Клэй Криншоу — ритм-гитара (2019 — наши дни)
  • Джонни Мунч — бас-гитара (2019 — наши дни)
  • Мэтт Маркез — барабаны (2010—2012, 2013, 2019 — наши дни)[41]
  • Брэд Норрис — вокал (2002—2004)
  • Мэтт Маркес — барабаны (2010—2012, 2013)[39]
  • Билли Ноттке — бас-гитара (2002)
  • Игорь Ефимов — ритм-гитара (2017)

Сессионные участники[править | править код]

  • Мэтт Путман — дополнительная перкуссия на альбоме Redeemer

Временная шкала[править | править код]

Дискография[править | править код]

Как Luti-Kriss[править | править код]

Как Norma Jean[править | править код]

Награды[править | править код]

Премии «Грэмми» и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [heavymetal.about.com/od/n/gr/Norma-Jean-Ameridional.htm Pacheco, George. "Norma Jean Meridional Review"] Источник. Дата обращения: 3 января 2017. Архивировано из [heavymetal.about.com/od/n/gr/Norma-Jean-Ameridional.htm оригинала] 20 декабря 2013 года., About.com. The New York Times Company. Retrieved June 2, 2014.
  2. Colgan, Chris (August 4, 2010). "Norma Jean: Meridional" Архивная копия от 24 августа 2017 на Wayback Machine, PopMatters. Retrieved June 8, 2015.
  3. Bosler, Shawn. Christian metalcore heavyweights Norma Jean make new believers with O’ God, the Aftermath." Архивная копия от 17 февраля 2012 на Wayback Machine,
  4. Bansal, Vik. "Norma Jean - O God The Aftermath (Abacus)" (недоступная ссылка), musicOMH.com. Retrieved on August 3, 2008. Jump up ^
  5. Heisel, Scott. "Listening Station" Alternative Press Архивная копия от 15 апреля 2012 на Wayback Machine, Issue 242 Page 168.
  6. Beaujour, Tom (2010-06-24). "Underoath, As I Lay Dying, Norma Jean and Demon Hunter", revolvermag.com. Revolver Magazine. Archived from the original on June 24, 2010.
  7. Adams, Gregory (August 2, 2013). "'Wrongdoers' (album stream)". Exclaim!. Дата обращения: 3 января 2017. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  8. Krgin, Borivoj. NORMA JEAN: 'Robots 3, Humans 0' Video Posted Online. Blabbermouth.net (2 октября 2008). Дата обращения: 6 октября 2012.
  9. * Garry Sharpe-Young. New Wave of American Heavy Metal. — иллюстрированное. — Zonda Books Limited, 2005. — P. 226. — 376 p. — ISBN 9780958268400.
  10. Horansky, TJ Norma Jean robbed in Chicago. Alternative Press]. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  11. NORMA JEAN Australian Tour For April 2015. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  12. Erickson, Jeremy NORMA JEAN: POLAR Similar | COHESIVE / POLARIZING / EPIC. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  13. Sun, Baltimore. «Complete list of 2006 Grammy winners» Архивная копия от 1 декабря 2014 на Wayback Machine. baltimoresun.com. Retrieved April 28, 2017.
  14. 5ep | Pluto Records. Pluto Records. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 13 июня 2021 года.
  15. «Throwing Myself — Credits» Архивная копия от 9 мая 2018 на Wayback Machine. AllMusic. Retrieved February 20, 2014.
  16. Karma E. «Norma Jean Interview» Архивировано 9 сентября 2012 года.. Fourteeng.net. Retrieved November 17, 2012.
  17. 1 2 3 «Artist» Архивная копия от 22 февраля 2012 на Wayback Machine. Solid State Records. Retrieved November 17, 2012.
  18. 1 2 Jon Robertson·Interview··1 Comment. Interview with Norma Jean (англ.). Bearded Gentlemen Music (4 сентября 2013). Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  19. «Norma Jean Start Writing Album» Архивировано 18 июля 2012 года.. Absolutepunk.net. Retrieved November 17, 2012.
  20. «Norma Jean Signs to Razor & Tie» Архивировано 25 февраля 2012 года.. Buzzgrinder.com. November 3, 2009. Retrieved November 17, 2012.
  21. «Norma Jean — Make Our Live Music Video Contest» Архивировано 13 августа 2012 года.. Normajeannoise.com. Retrieved November 17, 2012.
  22. «Norma Jean» Архивная копия от 8 июля 2010 на Wayback Machine. Norma Jean Noise. March 27, 2012. Retrieved November 17, 2012.
  23. Karan, Tim (April 19, 2010). «Norma Jean set July Release for Meridional». Alternative Press. Archived from the original on May 23, 2010. Retrieved April 19, 2010.
  24. Doerschuk, Andy (November 23, 2010). «Norma Jean Enlists Matt Marquez For Tour» Архивировано 9 января 2011 года.. Drum!. Enter Music Publishing, Inc. Retrieved March 11, 2011.
  25. Raines, Chris (March 20, 2016). «Chris Raines of Spitfire, Sunndrug» Архивная копия от 28 декабря 2017 на Wayback Machine. Interview with Trav Turner. As The Story Grows. Retrieved March 20, 2016.
  26. «Norma Jean announce title for new 3CD set» Архивная копия от 2 октября 2016 на Wayback Machine. KillYourStereo.com. October 10, 2010. Retrieved October 11, 2010.
  27. 1 2 «Norma Jean adds new guitarist» Архивная копия от 21 июля 2017 на Wayback Machine. LambGoat. January 15, 2011. Retrieved January 15, 2011.
  28. «Norma Jean to Begin Recording Their New Album in December» Архивная копия от 5 декабря 2012 на Wayback Machine. Loudwire.com. October 31, 2012. Retrieved January 10, 2013.
  29. 1 2 wookubus (July 9, 2015). «Norma Jean announces tour dates for O God, the Aftermath 10th anniversary tour» Архивная копия от 15 декабря 2018 на Wayback Machine. Theprp. Retrieved September 21, 2015.
  30. «Norma Jean resigns to Solid State Records» Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine. Lambgoat. Retrieved September 21, 2015.
  31. Sharp, Tyler (September 15, 2015). «Norma Jean re-signs to Solid State Records» Архивная копия от 2 октября 2016 на Wayback Machine. Alternative Press. Retrieved September 21, 2015.
  32. Rosenburg, Axl (June 14, 2016). «New Norma Jean — „1,000,000 Watts“» Архивная копия от 11 июля 2017 на Wayback Machine. MetalSucks. Retrieved June 14, 2016.
  33. «Song Premiere: Norma Jean — „Forever Hurtling Towards Andromeda“ (Featuring Coalesce vocalist Sean Ingram)» Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine. New Noise Magazine. August 11, 2016. Retrieved August 11, 2016.
  34. 1 2 Myrick, Nathan. «The Abused, The Abuser, The Bystander» Архивная копия от 11 января 2017 на Wayback Machine. HM Magazine. Retrieved September 14, 2016.
  35. Blabbermouth. NORMA JEAN Announces 'Deathrattle Sing For Me' Album, Shares 'Call For The Blood' Video (англ.). BLABBERMOUTH.NET (16 июня 2022). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.
  36. Norma Jean - Call For The Blood (Official Music Video) (рус.). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.
  37. Myrick, Nathan The Abused, The Abuser, The Bystander. HM Magazine. Дата обращения: 14 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  38. Clayton "Goose" Holyoak " TRX Cymbals TRX Cymbals. Trxcymbals.com. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано из оригинала 15 июня 2013 года.
  39. 1 2 Doerschuk, Andy (November 23, 2010). «Norma Jean Enlists Matt Marquez For Tour» Архивировано 30 сентября 2011 года.. Drum!. Enter Music Publishing, Inc. Retrieved March 11, 2011.
  40. Clayton "Goose" Holyoak " TRX Cymbals TRX Cymbals. Trxcymbals.com. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано из оригинала 15 июня 2013 года.
  41. Doerschuk, Andy Norma Jean Enlists Matt Marquez For Tour. Drum!. Enter Music Publishing, Inc. (23 ноября 2010). Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано из оригинала 9 января 2011 года.
  42. «48th Annual Grammy Nominations — Complete List» Архивировано 27 сентября 2007 года.. Archived September 27, 2007, at the Wayback Machine.", CBS2.com, January 23, 2006.