NuGet

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NuGet (произносится как «New Get») (изначальное название «NuPack»[1][2]) — это бесплатный пакетный менеджер с открытым исходным кодом[3], служащий для .NET и .NET Core механизмом совместного использования кода, поддерживаемым Microsoft. Он определяет как создаются, размещаются и используются пакеты для .NET, а также, предоставляет средства для каждой из этих ролей[4].

NuGet
Логотип программы NuGet
Тип система управления пакетами
Автор Фил Хаак
Разработчики Microsoft, .NET Foundation
Написана на C#
Операционные системы Linux, macOS, Windows
Языки интерфейса китайский (упрощённое письмо), китайский (традиционное письмо), чешский, английский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, польский, португальский (бразильский вариант), русский, испанский, турецкий
Первый выпуск 13 января 2011 (NuGet 1.0)
Аппаратная платформа x86-64
Последняя версия 6.2.1 (14 июня 2022)
Репозиторий github.com/NuGet/
Состояние активное
Лицензия Apache License 2.0
Сайт nuget.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подробнее[править | править код]

Пакет NuGet представляет собой отдельный ZIP-файл с расширением .nupkg, содержащий скомпилированный код и другие файлы, связанные с этим кодом. А также, описательный манифест, включающий такие сведения, как номер версии пакета. Разработчики, у которых есть код, к которому нужно предоставить общий доступ, создают пакеты и публикуют их на закрытых или открытых узлах. Потребители получают эти пакеты из соответствующих узлов, добавляют их в свои проекты, а затем вызывают функции пакета в коде своего проекта. При этом NuGet сам обрабатывает все промежуточные данные[4].

Примечания[править | править код]

  1. Хаак, Фил Outercurve Foundation Blog. Changing the NuPack Project Name (англ.). Outercurve Foundation. [[Outercurve Foundation|]] (21 октября 2010). Архивировано из оригинала 25 октября 2010 года.
  2. Фил Хаак. Introducing NuGet Package Manager (англ.) // Haacked : сайт. — 2010. — 6 October. Архивировано 16 августа 2021 года.
  3. NuGet. NuGet (англ.). GitHub. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  4. 1 2 alfredmyers, kraigb, mairaw, NickKruger, karann-msft, loic-sharma, chgill-MSFT, zivkan, Mikejo5000, v-hearya, JonDouglas. Что такое NuGet и для чего он нужен? // Microsoft Docs : сайт. — 2022. — 20 марта. Архивировано 31 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]