Секретная вооружённая организация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «OAS»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секретная вооружённая организация
фр. Organisation de l'armée secrète
Изображение логотипа
Идеология ультраправые, колониализм, империализм, милитаризм
Этническая принадлежность в основном французы (франкоалжирцы), частично арабы (харки)[1] и евреи (алжирские евреи)
Лидеры Андре Зеллер
Эдмон Жуо
Рауль Салан
Морис Шалль
Дата формирования 1961
Дата роспуска 1963
Союзники Испания Франкистская Испания
Франция Фронт Французского Алжира[fr]
Противники Франция Пятая республика
Алжир ФНО (1961—1962) Алжир (1962—1963)
Количество членов неизвестно
Участие в конфликтах Алжирская война
Крупные акции Путч генералов
Битва за Баб-эль-Уэд
Покушение в Пти-Кламар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Секретная вооружённая организация (OAS — фр. Organisation de l'armée secrète) — ультраправая подпольная националистическая террористическая организация, действовавшая на территории Франции, Алжира и Испании в завершающий период Алжирской войны (1954—1962). Первоначально выступала против предоставления Алжиру независимости, а после подавления французскими властями путча ОАС в Алжире в апреле 1961 года выступила за свержение республиканского строя во Франции и установление военно-фашистской диктатуры. Девиз организации — «Алжир принадлежит Франции — так будет и впредь» (фр. L’Algérie est française et le restera).

Организация была основана в Мадриде в феврале 1961 года в ответ на референдум 8 января 1961 года о самоопределении Алжира, объявленный генералом де Голлем.

После Эвианских соглашений марта 1962 года, ознаменовавших независимость Алжира и начало массового бегства франкоалжирцев, ОАС попыталась сменить текущий политический курс чередой убийств и взрывов, включая унёсший 28 жизней подрыв экспресса № 12ruen «Страсбург — Париж» около Витри-ле-Франсуа 18 июня 1961 года, являвшимся самым кровавым терактом в истории Франции до 13 ноября 2015. Кульминацией этого стало покушение на президента Шарля де Голля в парижском пригороде Кламар 22 августа 1962 года.

И сегодня в ультраправых движениях есть последователи ОАС. В июле 2006 года они зажгли огонь у Памятника неизвестному солдату в память о бойне в Оране 5 июля 1962 года[2].

История[править | править код]

ОАС была создана в ответ на референдум января 1961 года о самоопределении Алжира. Была основана в феврале 1961 в Испании студенческим лидером Пьером Лагайярдом (который возглавлял ультраправых в ходе недели баррикад в 1960 году), бывшими офицерами Раулем Саланом (принимавшим участие в Алжирском путче 1961 года), Жан-Жаком Сюзини, другими членами французской армии и бывшими членами Французского иностранного легиона, участвовавшими в Индокитайской войне (1946—1954). OAS-Métro, отделение во французской метрополии, возглавлялось капитаном Пьером Сержаном.

Организацией проводились выступления против независимости Алжира в апреле 1961 года, когда за оружие взялись франкоалжирцы и некоторые евреи, присоединившиеся к ним после нападения Фронта национального освобождения на алжирскую синагогу. Некоторые эксперты утверждают, что были задействованы тайные организации НАТО, но прямых доказательств так и не было найдено[3][4]. Оба эти восстания были быстро подавлены, а многие руководители ОАС попали в тюрьму.

Путём саботажа и убийств ОАС пыталась пошатнуть независимость Алжира. Первой жертвой стал Пьер Попье, лидер Народно-республиканского движения, который заявил в телеэфире, что «Французский Алжир мёртв» (фр. L’Algérie française est morte). Роже Гавури, глава французской полиции в Алжире, был убит 31 мая 1961 года Роже Дегельдром, руководителем коммандос ОАС Дельта, Клодом Пиегцем и Альбером Довекаром (убийцы были казнены 7 июня 1962 года).

В октябре 1961 года Пьер Лагайярд бежал в Испанию, но был арестован в Мадриде вместе с итальянским неофашистом Гвидо Джаннеттини[5]. Позднее Франко выслал его на Канарские острова. 19 марта 1962 года боевикам организации удалось взять под свой контроль коммуну Баб-эль-Уэд. В ходе уличных боёв, продолжавшихся с 23 марта по 6 апреля 1962 года, известных как Битва за Баб-эль-Уэд, правительственным войскам при поддержке бронетехники удалось вернуть контроль над районом[6][7].

ОАС несколько раз пыталась убить французского президента Шарля де Голля. Наиболее известной из попыток является засада в парижском пригороде Пти-Кламар, организованная военным инженером Жаном-Мари Бастьеном-Тири, не входившим в ОАС, в 1962 году. Бастьен-Тири был расстрелян в марте 1963 года после того, как де Голль отказал ему в помиловании. Художественная версия этого нападения была воссоздана Фредериком Форсайтом в его книге «День Шакала» 1971 года, а также в одноимённом фильме 1973 года. Незадолго до казни Бастьен-Тири другой боевик ОАС, журналист Жан де Брем застрелил банкира Анри Ляфона, экономического советника президента де Голля.

Эвианские соглашения и борьба с ОАС[править | править код]

Главной надеждой ОАС было доказать, что Фронт национального освобождения (ФНО) тайно возобновил военные действия несмотря на Эвианские соглашения о прекращении огня марта 1962 года и референдум июня 1962 года: в этих целях в марте ОАС взрывала более 100 бомб в день. 21 марта ОАС издала листовку, где заявила, что французские военные стали «оккупантами»[8]. Она организовывала взрывы автомобилей: 25 убитых в Оране 28 февраля 1962 года, 62 погибших в Алжире 2 мая и т.д[8]. Затем они взяли контроль над провинцией Эль-Уэд, атаковав французских солдат и убив шестерых из них. Позднее французские военные окружили их. В битве погибло 35 человек и было ранено ещё 150[8]. 26 марта руководители ОАС объявили всеобщую забастовку в Алжире и призвали поселенцев прийти в Эль-Уэд, чтобы прорвать блокаду сил, преданных де Голлю и Республике. По демонстрантам был открыт огонь, в результате чего погибло 54 человека и было ранено ещё 140.

В апреле 1962 года лидер ОАС Рауль Салан был взят в плен. Как и других членов ОАС его защищал известный французский юрист Жан-Луи Тиксье-Виньякур, который позднее баллотировался от ультраправых в президенты на выборах 1965 года. Несмотря на бомбардировки ОАС, ФНО оставался верным соглашению о прекращении огня, и 17 июня 1962 года ОАС также прекратила огонь. Власти Алжира гарантировали безопасность европейского населения, но в начале июля 1962 года произошла массовая резня в Оране: сотни вооружённых людей вошли в город, нападая на европейцев. Насилие длилось несколько часов, включая линчевание и пытки во всех районах Орана, поддерживаемые Армией народного освобождения — вооружённым крылом ФНО. В результате около 3000 человек пропало без вести[9].

Против ОАС действовали не только французские силовые структуры и алжирские повстанцы ФНО, но и левые голлисты из Движения за сообщество, применявшие жестокий контртеррор. Фактически ОАС была ликвидирована к 1963 году. Роже Дегельдр, Альбер Довекар были казнены 7 июня 1962 года, Бастьен-Тири был казнён в 1963 году. Все остальные заключённые были амнистированы в 1968 году. Восставшие генералы, дожившие до ноября 1982 года, были возвращены в армию: под действие этого акта об амнистии попали Рауль Салан и семь других генералов.

Культурный след[править | править код]

ОАС заняла видное место в романе Фредерика Форсайта «День Шакала» и одноимённом фильме. Роман описывает покушение на убийство де Голля. Бастьен-Тири и пригород Кламар также упоминаются в начальных главах.

Деятельность ОАС отображена в кинофильме «Заговор».

ОАС связана и с фильмом Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», так как герой актёра Томми Ли Джонса подозревался в связях с этой организацией.

ОАС присутствует в известном моде на «Hearts of Iron 4», «The New Order: Last Day of Europe», где играет роль тайной полиции французского государства.

Организация[править | править код]

Структура[править | править код]

Отделение Задачи Руководство Команды
ODM
Organisation-Des-Masses
Массовая организация
набор в ОАС Полковник Жан Гарде
Мишель Лерой
нет
APP
Action-Psychologique-Propagande
Идеологическая война и пропаганда
пропаганда Жан-Жак Сюзини -Коммандос Зет
(Зет в честь Жан-Марселя Загаме (фр. Jean-Marcel Zagamé))
ORO
Organisation-Renseignement-Opération
Организация, разведка и планирование
-BCR Центральное разведывательное бюро
-BAO Бюро оперативной деятельности
планирование деятельности ОАС Жан-Клод Пере
Жан Лаланне (BCR)
Роже Дегэлдр (BAO)
Альбер Довекар
-Коммандос Дельта
(Дельта в честь Роже Дегельдра (фр. Roger Degueldre))

Командование[править | править код]

Начальник штаба
  • Генерал Поль Гарди
Начальник штаба
  • Полковник Ив Годар
Главный помощник
  • Доктор Жан-Клод Пере
Глава ORO
  • Капитан Жан-Мари Курушетт
Глава ORO, заменил Пере 1 января 1962 года
  • Полковник Жан Гарде
Глава ODM
  • Жан-Жак Сюзини
Глава APP

Франкоалжирская ветвь[править | править код]

Оранский район[править | править код]

  • Генерал Эдмон Жуо
  • Шарль Мишлетти
  • Полковник Дюфур
  • Генерал Гарде

город Алжир[править | править код]

  • Полковник Водре
  • Пьер Деломм

Константина[править | править код]

  • Полковник Пьер Шато-Жобер
  • Роберт Мартель

Французская метрополия[править | править код]

OAS Métropole[править | править код]

  • Капитан Пьер Сержан
  • Лейтенант Даниэль Годо
  • Жак Шадерон
  • Капитан Жан-Мари Курушетт

France-Mission III[править | править код]

  • Андре Каналь

Испанский филиал[править | править код]

Мадрид[править | править код]

  • Полковник Антуан Аргу
  • Полковник Шарль Лашеруа
  • Командир Пьер Лагайярд

Примечания[править | править код]

  1. Fatima Besnaci-Lancou, Les Harkis : dans la colonisation et ses suites, Ivry-sur-Seine, L'Atelier, 2008, 223 стр. (ISBN 978-2-7082-3990-6), стр. 81-91
  2. Des nostalgiques de l’OAS sur la tombe du soldat inconnu?
  3. Chronology from The Parallel History Project on NATO and the Warsaw Pact Архивировано 18 мая 2008 года.
  4. Daniele Ganser, Operation Gladio. Terrorism in Western Europe, London, 2005.
  5. René Monzat, Enquêtes sur la droite extrême, Le Monde-éditions, 1992. Monzat quotes François Duprat, L’Ascension du MSI, Edition les Sept Couleurs, Paris, 1972
  6. ECPAD | Fusillade à Bab-el-Oued dirigée sur le 2e bataillon du 73e RIMa au poste de zouaves. (фр.). www.ecpad.fr. Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано из оригинала 11 ноября 2017 года.
  7. Harrison, Alexander (1989). Challenging De Gaulle: The OAS and the counterrevolution in Algeria (1954–1962). Greenwood press, p. 120. ISBN 0-275-92791-1. .
  8. 1 2 3 26 mars 1962, la fusillade de la rue d’Isly à Alger Архивная копия от 23 февраля 2007 на Wayback Machine, Ligue des droits de l’homme (LDH, Human Rights League)
  9. Cinq Colonnes à La Une, rushes: interview Pied-Noir, ORTF, 1 июля 1962 г.