ODESSA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема СС

ODESSA (нем. «Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen», «Организация бывших членов СС») — название, часто употребляющееся для обозначения международной нацистской организации-сети, основанной после Второй мировой войны бывшими членами СС; фактически Общество взаимопомощи бывших членов войск СС (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS (HIAG)).

Целью группы являлось установление связи и увод от преследования (в том числе, путём направления в другие страны и на другие континенты) бывших эсэсовцев, объявленных в розыск органами правопорядка. В основном члены ODESSA стремились покинуть Германию уехав в страны арабского Востока или Латинской Америки. Связи группы распространялись на такие страны, как Аргентина, Египет, Бразилия, Германия, Италия, Швейцария и Ватикан, члены группы действовали в Буэнос-Айресе и помогли Адольфу Эйхману, Йозефу Менгеле, Эриху Прибке, Ариберту Хайму, Эдуарду Рошманну и многим другим членам СС найти своё убежище.

Оберштурмбаннфюрер СС Отто Скорцени и некоторые другие известные нацисты подозревались в связях с этой организацией, но связь так и не была доказана.

Цели организации[править | править код]

  • реабилитировать бывших эсэсовцев
  • устраивать их на работу в новой Федеративной республике, созданной союзниками в 1949 году
  • проникать хотя бы в низшие круги политических партий
  • нанимать лучших адвокатов для попавших под суд эсэсовцев и по возможности затруднять судебное разбирательство
  • помогать бывшим эсэсовцам закрепляться в торговле или промышленности, чтобы пожинать плоды послевоенного экономического чуда в Западной Германии после войны
  • склонить германский народ к мысли, что члены СС были такими же патриотами, как и все немцы, выполняли приказы отечества и ни в коей мере не заслуживают нападок, которые на них обрушивают правосудие и общественное мнение.

История создания[править | править код]

В 1944 году стало очевидно, что ход войны изменился не в пользу Германии. 10 августа 1944 года в Страсбургском отеле «Maison Rouge» прошёл тайный сбор крупнейших немецких промышленников и банкиров. Они должны были разработать тактику обеспечения безопасного будущего для нацистов. Среди участников встречи были — банкир Курт фон Шрёдер[de], угольный магнат Эмиль Кирдорф, Георг фон Шницлер[en] из IG Farben, Густав Крупп фон Болен унд Гальбах и стальной магнат Фриц Тиссен.

Участники встречи понимали, что активы Германии попадут в руки быстро приближающегося противника, если их не обезопасить. Было принято решение вывезти средства так, чтобы затем их можно было использовать для будущего движения по строительству нового Рейха. Кроме того, ведущие нацистские деятели желали избежать ответственности за свои преступления и искали безопасные убежища за пределами Германии.

Результатом Страсбургской встречи стало зарождение хорошо финансируемой организации, целью которой была помощь в уходе от правосудия. Эта организация получила название «Organization Der Ehemaligen SS-Angehörigen» (с нем. — «Организация бывших членов СС»), известное под аббревиатурой ODESSA.

Деятельность[править | править код]

После окончания войны лишь часть верхушки нацистов попала под суд. Многие деятели, особенно более низкого ранга, сумели бежать или сменить личности, чтобы продолжить существовать на территории Германии. Многим из них помогла именно ODESSA. Тайная сеть под названием «Паук»[en] (нем. Die Spinne) обеспечивала беглецов фальшивыми документами и паспортами, средствами и контактами. Это позволяло им пересекать неохраняемые швейцарские границы. Прибыв в Швейцарию, они быстро перебирались в Италию, пользуясь так называемым «Монастырским маршрутом». Римские католические священники, в основном францисканцы, помогали ODESSA переправлять беглецов из монастыря в монастырь до Рима. По свидетельству Симона Визенталя один из францисканских монастырей (итал. Via Sicilia) в Риме фактически стал транзитной станцией для нацистов. Это стало возможным благодаря епископу из Граца, которого звали Алоис Худаль. Уже в Италии беглецы оказывались в безопасности, но и из Италии многие разъезжались по всему миру.

Некоторые государства, вероятно, не имели информации о прошлом новых иммигрантов, многие же знавшие решили не обращать на это внимание. Некоторые страны, включая Соединённые Штаты Америки, стремились воспользоваться знаниями нацистов. Фашистские государства, например, Франкистская Испания, и страны Южной Америки, стали и вовсе безопасными прибежищами. Создание после Второй мировой войны государства Израиль подтолкнуло некоторые арабские страны приветствовать нацистов, разделявших их ненависть к евреям.

Адольф Эйхман был одним из самых известных нацистов, скрывшихся из Германии благодаря ODESSA. Но и он в конце концов был схвачен в Южной Америке специальными службами Израиля и доставлен в Израиль для суда.

ODESSA в искусстве[править | править код]

В 1974 году вышел художественный фильм «Досье ОДЕССА», поставленный по одноимённой книге Фредерика Форсайта.

Организация ODESSA также упоминается в произведениях Юлиана Семенова (романы «Приказано выжить», «Отчаяние»).

Организация ODESSA фигурирует в эпизодах 37 и 38 американского сериала «Тысячелетие».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The SS (Schutzstaffel): Organization of Former SS Members (ODESSA) (англ.). Jewish Virtual Library. Дата обращения: 16 апреля 2024. Архивировано 8 апреля 2024 года.

Ссылки[править | править код]

  • "A la caza del ultimo Nazi". El Mundo. 2005-10-30.
  • Goñi, Uki (2002): The Real Odessa: Smuggling the Nazis to Perón’s Argentina. New York; London: Granta Books. ISBN 1-86207-581-6 (hardcover); ISBN 1-86207-552-2 (paperback, 2003)
  • Infield, Glenn (1981) Secrets of the SS. New York: Stein and Day, ISBN 0-8128-2790-2
  • Lee, Martin A. (1997): The Beast Reawakens. Boston, MA: Little, Brown and Company. ISBN 0-316-51959-6
  • Manning, Paul (1980) Martin Bormann: Nazi in Exile. Lyle Stuart, Inc., ISBN 0-8184-0309-8, also available online
  • Sereny, Gitta (1974): Into That Darkness. From Mercy Killings to Mass Murder. Republished (1983) as Into That Darkness: An Examination of Conscience. New York: Vintage. ISBN 0-394-71035-5
  • Wechsberg, Joseph (1967): The Murderers Among Us. New York: McGraw Hill. LCN 67-13204