Oaksenham

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oaksenham
Жанр Прогрессивный рок
Восточный метал
Годы 2001 − наши дни
Страна  Армения
Место создания  Ереван
Лейблы Musea
Состав Ваагн Папаян (бас)
Вартан Гаспарян (гитара)
Валерий Толстов (флейта)
Анна Адамян (клавишные)
Корьюн Бобикян (скрипка, виолончель)
Ашот Корганян (ударные)
Бывшие
участники
Арутюн Шахкян
Генри Карагёзян
www.oaksenham.com

Oaksenham - армянская рок-группа, исполняющая прогрессивный рок с элементами восточного метала. Создана в 2001 году в Ереване.

Биография[править | править код]

Группа Oaksenham возникла как некое логическое продолжение распавшейся армянской группы Dumbarton Oaks в лице двух её бывших участников: басиста Ваана Папаяна и барабанщика Ашота Корганяна, которые все ждали удобного случая, чтоб создать свою собственную полноценную группу. И вот в 2001 году такая возможность им выпала - к ним присоединился флейтист и клавишник Валерий Толстов, что позволило официально появиться на свет группе Oaksenham.

Осуществить свой дебют команда смогла 30 Сентября того же года в качестве гостей "Pacific Festival", где они представили широкой аудитории свою акустическую программу под названием "The Conquest of the Pacific", и в чём, надо сказать, весьма преуспели. В тот знаменательный день кроме трех участников, в данном действии принимали участие ещё два уже постоянных члена группы - Арутюн Шахкян на гобое и гитарист Генри Карагёзян.

После фестиваля команда пожелала покончить со своим акустическим прошлым и начала строить планы на "электрическое" будущее. Осуществить эти планы им помог электрогитарист Вардан Гаспарян. Это событие немного встряхнуло их музыку и внесло некое оживление. В то же самое время группа приняла решение лишить Валерия Толстова возможности распоряжаться и флейтой, и клавишными одновременно и оставила его с одной лишь возможностью распоряжаться флейтой. Это событие позволило коллективу пополнить свой состав ещё одним человеком - в группу пришла Анна Адамян, которая до того никогда не играла и не интересовалась рок-музыкой. Немного позже, вследствие невероятных и необъяснимых метаморфоз, барабанные палочки ударника Корюна Бобикяна (который также играет в группах Empyray и Sworn) постепенно начали превращаться в смычок, что позволило группе обрести виолончелиста, в коем она так нуждалась.

С начала существования группы вышло в свет два альбома: это "Woden's Eve Live", выпущенный в 2002-м, а также долгожданный Conquest Of The Pacific,[1][2] записанный в 2006-м, и официально выпущенный в 2007 на французском лейбле Musea. В настоящее время группа работает над записью третьего студийного альбома.

Состав группы[править | править код]

  • Ваагн Папаян - бас
  • Ашот Корганян - ударные
  • Анна Адамян - клавиши
  • Вартан Гаспарян - гитары
  • Корьюн Бобикян - скрипка
  • Валерий Толстов - флейта

Дискография[править | править код]

  1. Anthem: The Unseen Land
  2. Water Spark
  3. Elfy
  4. The Way Back Home
  5. Talybont
  6. On Reflection
  7. Time-Out
  8. Jester's Pipe
  9. Merlin's Jig
  10. Across the Atlantic
  11. Ocean's Web
  12. Golden Hind

Интересные факты[править | править код]

  • Скрипач группы Корьюн Бобикян также являлся участник четырёх других популярных в Армении рок-групп - барабанщиком в группах Empyray, Stryfe и Sworn. Также был скрипачом в группе AlterEgo в 2005-2009 годах.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]